Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Распространите предложения, подставив согласованные определения

Определите род существительных. В каких случаях это невозможно?

Ботинки, туфли, кроссовки, бутсы, тапки, валенки, тапочки, босоножки, ботфорты, джинсы, лампасы, клипсы, погоны, эполеты, бакенбарды, щупальца, оладьи, хлопья, консервы, макароны, трюфели, маслины, гренки.

Поставьте существительные в единственном числе, запишите с определениями.

Горе-помощники, вагоны-цистерны, фирмы-партнеры, бизнес-карты, школы-интернаты, дизайн-группы, штаб-квартиры, библиотеки-хранилища, команды-аутсайдеры, кафе-кондитерские, музеи-усадьбы, конференц-залы.

Водевили, клавиши, бретели, лампасы, скальпели, гавани, кроссовки, кулисы, бандероли, канделябры, кители, бивни, тапки, тапочки, инициалы, коррективы, векселя, погоны, плацкарты.

Если в предложении допущена ошибка, исправьте. Объясните своё решение.

1.От нашего Пети, большой сладкоежки, конфеты не спрячешь. 2. С Леной, страшной неряхой, устали ссориться мама и бабушка. 3. Его, большую соню, никакой будильник не разбудит. 4. Моя коллега университетский профессор Анна Петровна вчера выступила с докладом на конференции. 5. Если ты будешь такой ябедой, Настя, с тобой никто не захочет дружить. 6. Мы все знаем песни талантливого композитора Александры Пахмутовой. 7. С ним, полным невеждой, даже спорить неинтересно. 8. Наша депутат Ирина Птушко принимает избирателей по средам. 9. Я не верю, что кто-нибудь мечтает с детства стать библиотекаршей. 10. Я тебе, Ваня, такой грязнуле, ничего больше покупать не буду, ходи в старых джинсах. 11. Известный скульптор Мухина работала над этим памятником два года. 12. Ваша врач, к сожалению, уже закончила приём; сегодня она работала до двух. 13. Ваш младший сын стал такой умницей! 14. Вчера она подала заявление с просьбой принять её на работу в нашу школу учительницей русского языка. 15. Наша директор хороший специалист, но очень недобрый человек. 16. Нельзя быть мальчику такой плаксой! 17. Мой сын рос большой забиякой и всегда ходил в синяках. 18. Его, круглую сироту, взяли на воспитание родственники. 19. Ей стало обидно, что восемнадцатилетняя девчонка, секретарша директора, имеет зарплату большую, чем она — учёный с мировым именем.

Слова объединены в группы по грамматическим признакам. Однако в каждой группе есть слово, включенное туда по ошибке. Найдите его, объясните своё решение.

а) Баку, Тбилиси, Сочи, Сан-Франциско, Мехико, Дели, Токио, Афины, Кутаиси;

б) Перу, Конго, Чили, Никарагуа, Венесуэла, Мали, Марокко, Сомали;

в) Замбези, Лимпопо, Янцзы, Миссисипи, Миссури, Дунай, Хуанхэ;

г) шимпанзе, пони, гризли, какаду, жако, гну, фламинго, ехидна, зебу;

д) рандеву, факсимиле, коммюнике, эссе, хинди, фиаско, цунами, бунгало.

Распространите предложения, подставив согласованные определения.

1.Чтобы приготовить это кавказское блюдо, нужно обязательно иметь __________сулугуни. 2. ____________атташе признали персоной нон грата и выслали из страны. 3. У нас окна на южную сторону, и летом их обязательно нужно закрывать __________жалюзи. 4. На столе я увидела ________манго. 5. По завершении переговоров президенты подписали _______ коммюнике. 6. ____________ колибри может долго висеть в воздухе, трепеща крылышками. 7. ______ пони тоже принимает участие в представлении. 8. В ________балете-фантазии все партии исполняют только молодые танцовщики. 9. ________ торнадо обычно обрушивается на побережье в августе. 10. __________роман-воспоминание Набокова мы смогли прочитать только через десять лет. 11. __________ фиаско ждёт вашу команду.
12. __________ судно-сухогруз терпит аварию близ берегов Канады.
13. ______________музей-усадьба Пушкина в Михайловском принимает ежегодно сотни тысяч посетителей. 14. Сейчас он работает на НТВ, снимая _______________ шоу. 15. ____________гризли в этих местах чувствует себя в безопасности. 16. ___________девочка-вундеркинд играет в шахматы с трёх лет, а сейчас, в десять, побеждает даже взрослых мастеров. 17. Его __________ пенсне выглядит совершенно нелепо. 18. __________ Токио нравится мне, но не моей жене. 19. Первые большие поселения возникли близ ____________ Миссисипи. 20. В мастерской ему сказали, что нужно менять________шасси и чинить___________реле. 21. Он уехал из____________Чикаго, предпочитая ___________ранчо. 22. В ресторане мы заказали _______ спагетти и ___________ мартини. 23. Через неделю вы должны сдать мне___________эссе на эту тему. 24. ___________ собака-поводырь — его единственный друг. 25. На этом побережье_________цунами нередко уничтожает все строения на берегу. 26. ________салями и __________бри разложите на этих двух тарелках. 27. Вместо того чтобы изучать ____________ хинди, ты бы лучше занялся английским. 28. ________ кофе с утра — и хорошее настроение на весь день обеспечено! 29. ________команда-лидер может потерять своих ведущих игроков. 30. В нашем университете есть ____________ интернет-кафе. 31. На военных учениях он впервые увидел ____________ автомобиль-амфибию. 32. К Новому году мне подарили ______________часы-браслет.

 

6. Расшифруйте аббревиатуры, запишите. При этом учитывайте следующее:

В наименованиях государств с прописной буквы пишутся все слова, а в названиях организаций только первое слово. Исключение составляют крупнейшие международные организации, такие как ООН, ЕС, в названиях которых с прописной буквы пишутся все слова.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.