Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Цель: научиться проводить диагностику определенных психологически характеристик человека с помощью метода наблюдения

Подготовила Бруханская Татьяна, 5 группа, 2 курс.

Характеристика героя фильма «Экзамен», по прозвищу «Белый».

Цель: научиться проводить диагностику определенных психологически характеристик человека с помощью метода наблюдения.

Наблюдаемая характеристика Ссылка на эпизод Комментарии, анализ, интерпретация
Требования компании к кандидатам Эпизод в конце фильма, где блондинка разговаривает с директором и его помощником     «Белый» довольно эмоциональный, неуравновешенный, активный, подвижный человек. На протяжении всего фильма, он в прямом смысле слова управлял людьми, т.е. его поступки заставляли определённым образом поступать других людей. Активность и подвижность очень сильно проявляются на протяжении всего фильма.   С виду он довольно уравновешенный человек, но если что-то касается его собственного Я, то белый готов любыми способами показать, что он круче, именно это слово подходит к описанию его поведения. Он потерял свою уравновешенность, когда понял, что его жизнь зависит от других людей (случай с таблеткой). Эмоционален, не сказать, что очень сильно, но его эмоции, это его поведение (случай с пистолетом, когда он затеял драку).
Особенности темперамента: Уравновешенность   Активность     Эмоциональность     Подвижность, инертность Уравновешенность: эпизод с просьбой отдать ему таблетки. Активность: когда белый завёл разговор со всеми и взял всю ситуацию в свои руки. Эмоциональность: эпизод, где чёрный пытался выстрелить в него и у чёрного это не получилось. Подвижность, инертность: эпизод, когда он в прямом смысле слова встал с места.
Психологические защитные механизмы (расшифровать, указать какие вы заметили) Проекция: эпизод, когда тёмная высказывает ему всё, что думает о нем. Отрицание: эпизод, когда раскрывается, что белый болен Проекция. Этот защитный механизм психики обеспечивает человеку сохранение удовлетворяющего представления о себе, о своей психологической целостности посредством приписывания собственных неприемлемых по тем или иным причинам чувств, желаний, идей другим. Белый, считает себя самым лучшим, при этом он превращает, свои плохие качества, которые он прекрасно осознает, в свои достоинства. Отрицание В этом случае действия защитной реакции психики индивид, при возникновении в зоне его восприятия негативной для него информации — бессознательно отрицает существование ее. Его агрессивное поведение, это как защита или отрицание его слабости, т.е. его болезни. Он ведёт себя так, как человек, который ,не боится ничего, на самом деле, это его защита от страха умереть.  
Мотивы и потребности Мотивация достижения, избегания неудач, аффилиации, мотив власти, иерархия потребностей. Мотивация достижения: эпизод, когда он подставил, брюнетку, и ещё эпизод, когда заставил глухого съесть свой лист. Избегания неудач: эпизод, когда чёрный хотел выстрелить в него. Аффилиации:эпизод, где белый начинает искать вопрос и предлагает поискать его командой. Мотив власти:эпизод, когда в конце фильма он остался один и закричал « вот вам один ответ и я перед вами». Иерархия потребностей:эпизод, где он заставил глухого съесть свою бумагу и говорил, всем, чтобы его поблагодарили за это.   Мюррей дал следующее определение мотивации достижения : «справляться с чем-то трудным. Справляться с физическими объектами, людьми или идеями, манипулировать ими или организовывать их. Делать это настолько быстро и независимо, насколько это возможно. Преодолевать препятствия и достигать высокого уровня. Превосходить самого себя». Манипулировать людьми, у белого превосходно получается, и организовывать их деятельность так же, это ярко проявляется в начале фильма. Избегание неудачи: по жизни это нежелание рисковать и выходить из зоны комфорта, позиция Зрителя по жизни, в общении чуть что - уход в защиту, демонстрация беспомощности, симуляции неспособности. «Белого» никогда не преследует чувство беспомощности, и он всегда рискует, эпизод когда в него хотели выстрелить показал, что риск, для него это часть его жизни. Аффилиация: эмоциональная связь человека с другими людьми, характеризующаяся взаимным принятием и расположением. Вначале «Белый» очень грамотно и быстро расположил всех кандидатов к себе, но потерял их доверие, после случая, когда он подставил брюнетку. Мотив власти: психологическая потребность, определяющая стремление к власти. М.в. сводится к потребности в доминировании, влиянии, в ощущении своего могущества и превосходства. Человек, полностью зависящий от власти, он желает быть первым и единственным, даже вопрос директора он понял, как «выжить и стать первым среди 8 человек». Иерархия потребностей: потребности безопасности потребности принадлежности и любви; потребности в уважении, признании; потребности самоактуализации, или потребности личного совершенствования . Из всех потребностей хорошо у него выражена потребности в уважении и признании.  
Направленность личности Направленность личности:эпизод, когда тёмная говорит о его диагнозе, а он говорит в ответ о том, что видит насквозь всё плохое и возвышается над ним. Направленность личности: это система устойчиво характеризующих человека побуждений (что человек хочет, к чему стремится, так или иначе понимая мир, общество; чего избегает, против чего готов бороться). Для «Белого» мир вертится только вокруг его. Чего он хочет, здесь не трудно догадаться, он хочет быть первым, а почему он этого хочет, потому - что он самый лучший. Его ценности и идеалы, это любовь к самому себе, общество для него, это всего лишь среда, в которой он живёт. Он хочет того, чтобы все им восхищались.
Особенности характера (типология) Особенности характера: на протяжении всего фильма наблюдаются эти конкретные описания на шего героя.   По К. Леонгарду: Демонстративный тип. Самоуверенный, имеет завышенные притязания, провоцирует конфликты, но при этом сам активно защищается, если на него нападают. Характеризуется легкостью в установлении контактов, стремлением к лидерству, жаждой власти и похвалы. Нередко эгоистичен, лицемерен, хвастлив, отлынивает от работы. Обладает также следующими положительными чертами характера: обходительность, способность увлекать других людей, артистичность, неординарность поступков и мышления.
Я - концепция Я – концепция:эпизод, когда тёмная говорит о его диагнозе, а он дополняет её и не отрицает. Я - Концепция - сложившееся представление человека о самом себе, как о человеке и личности. «Белый», считал себя самым умным, находчивым и самым достойным этой работы кандидатом. Он не скрывал своих ужасных черт характера, он как - будто говорил другим «Что вы здесь ещё делаете?»
Жизненный опыт и его роль в формировании личности Эпизод: где каждый говорит, о том, как пришёл конкурс на вакантное место; и второй эпизод, когда раскрывается его болезнь Его жизненный опыт мы можем описать по его поведению и его словам. «Белый» болен неизлечимой болезнью, поэтому он сделал из себя крутого парня, который ничего не боится и готов ко всему, чтобы не произошло. Он идёт не риск, потому - что знает, что в любой момент может умереть. Этот человек всегда всё делает сам, ничьей помощи ему не надо.
Ценности и убеждения, их проявление в поведении Эпизод: эпизод, когда тёмная говорит о его ценностях, а он полностью с ней соглашается, так же эпизод ,когда он выстрелил в чёрного. Убеждения - это наши руководящие принципы. Мы действуем так, как будто они верны, независимо от того верны ли они на самом деле. Ценность - положительная или отрицательная значимость объектов окружающего мира для человека. Ценности «Белого» скорее всего материальные чем духовные, когда он смог выстрелить с человека, это говорит, о том, что люди для него как орешки, которые щелкают ( так же момент, когда он убрал со своего пути глухого и брюнетку). Его убеждения, и его принципы: он убеждён в том, что если сам себе не поможешь, то никто тебе в этом не поможет; он первый и единственный человек, а все остальные люди это способы достижения его целей; он так же уверен в том, что он творит всё происходящее вокруг, считает себя творцом.
Модель личности O_C_E_A_N ( диагностика одного из кандидатов) Открытость опыту:эпизод, когда другие кандидаты начинают предлагать свои способы нахождения вопроса. Добросовестность:эпизод, в котором проявляется это качество отсутствует. Экстраверсия:на протяжении всего фильма, попадаются много эпизодов с агрессией и др. качествами экстраверта( к примеру: он без минуты колебания взялся за пистолет) Гармоничность в отношениях:эпизода с гармоническими отношениями я не наблюдала (только эпизод, в начале фильма, когда они вместе искали вопрос, но ещё не знали друг друга совсем). Невротицизм:эпизод с оружием, эпизод с суждениями тёмной о его характере, где она и ставит ему диагноз. ПЯТИФАКТОРНАЯ МОДЕЛЬ ЛИЧНОСТИ Представления о структуре личности в соответствии, с которыми её размерность равна пяти, то есть, составлена пятью конструктами, или факторами (OCEAN): открытость к опыту, добросовестность, экстраверсия, гармоничность в отношениях, невротицизм. Считается, что эти пять независимых конструктов, полностью описывают личность. Открытость опыту - способность и готовность человека видеть (прислушиваться, воспринимать) то, что происходит в нем, в окружающих людях и жизни. Наш герой воспринимает и прекрасно прислушивается к себе, к людям окружающих его он так же прислушивается, но только тогда, когда видна его выгода. Добросовестность — тщательное исполнение формальных или неформальных социальных обязанностей. Основными составляющими добросовестности являются трудолюбие и порядочность. «Белый» не является добросовестным человеком, его порядочность равна нулю и его поведение не говорит о том, что этот человек трудолюбивый. Его труд – это умственная работа по устранению препятствий, разными способами, по пути к цели. Экстраверт : общительность и обращенность человека вовне, широкий круг знакомств, необходимость в контактах. Действует под влиянием момента, может быть импульсивен, вспыльчив. Имеет тенденцию к агрессивности. Чувства и эмоции не строго контролируются, склонен к рискованным поступкам. На него не всегда можно положиться. Наш герой полностью соответствует под это описание: агрессивен, общителен, склонен к рисковым поступкам и т.д. Гармоничность в отношениях: «Белый» не был столь хорошо в отношениях с окружающими его людьми, можно сказать даже, что к гармонии и придти не возможно было. Его поступки давали повод не уважать его и не любить. Невротицизм: отражает склонность индивида иметь некоторые черты личности, которые могут быть характерны для больных неврозом. Наш герой имеет такие черты, его чрезмерное «Я», говорит о том, что он любит только себя и не он «такой плахой», а именно люди, которые его окружают. Именно люди, являются виноваты в его проблемах и неудачах.
Уровень стрессоустойчивости Эпизод: когда на него было направлено оружие; когда он просил подать таблетку. Стрессоустойчивость — это термин, характеризующий некоторую совокупность личностных качеств, позволяющих работнику переносить значительные интеллектуальные, волевые и эмоциональные нагрузки (перегрузки), обусловленные особенностями профессиональной деятельности, без особых вредных последствий для деятельности, окружающих и своего здоровья. В двух эпизодах он ведёт себя по-разному. Когда на него нацелили пушку, он и глазам не моргнул, от неожиданного поведения чёрного, он не боялся пистолета. Совершенна другая ситуация с таблетками, он готов был всё рассказать, всё сделать, ради одной маленькой таблетки. Хотя в двух случаях, на кону стояла его жизнь, он вёл себя совершенно по-разному. Его стрессоустойчивость достаточная, но в то же время не высокая.  

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.