Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и система показателей СНС



Развитие рыночных отношений в России обусловило необходимость перехода отечественной статистки на принятую в международной практике систему учета. СНС – система взаимосвязанных показателей, применяемых для описания и анализа социально-экономических процессов в странах с рыночной экономикой.

Система показателей СНС:

1. ВВП (валовой внутренний продукт): центральный показатель СНС. Он характеризует стоимость всех конечных продуктов и услуг, созданных на экономической территории данной страны за определенный период, как правило, год, и за вычетом стоимости их промежуточного потребления. ВВП рассчитывается в рыночных ценах конечного потребления.

2. ВНД (валовой национальный доход): это сумма первичных доходов, полученных резидентами данной страны за тот или иной период в связи с их прямым или косвенным участием в производстве ВВП своей страны и производстве других стран. ВНД отличается от ВП на сальдо первичных доходов, полученных из-за границы и переданных за границу. К первичным доходам относится оплата труда, прибыль, доходы от собственности, налоги на производство.

3. ВНРД (валовой национальный располагаемый доход): отличается от ВНД на сальдо текущих трансфертов, полученных резидентам данной страны от сектора «остальной мир». Трансферты могут включать в гуманитарную помощь, пожертвования, штрафы, пени и т.д. ВНРД подразделяется на расходы на конечное потребление и национальные сбережения.

4. Конечное потребление: стоимость конечных товаров и услуг, использованных домашними хозяйствами для удовлетворения текущих потребностей, а также использованных органами государственного управления и некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства в процессе текущей деятельности.

5. Национальное сбережение: та часть ВНРД, которая не израсходована на конечное потребление. Национальные сбережения – важный источник финансирования инвестиций.

6. Валовое накопление: в качестве основных фондов, расходы на приобретение ценностей (новых изделий), антиквариата, картин и т.д.

7. Национальное богатство: сумма чистого собственного капитала все хозяйствующих субъектов, являющихся резидентами данной страны. Национальное богатство равно сумме все активов резидентов данной страны за вычетом их финансовых обязательств.

Методы расчёта ВВП.

ВВП как показатель имеет некоторые особенности в его расчёте:

1.ВВП представляет собой стоимость произведённых конечных товаров и услуг, это означает что ВВП не включает стоимость потребленных в процессе производства промежуточных товаров и услуг (сырья, материалов, топлива, семян, кормов, электроэнергии…)

2.ВВП является внутренним продуктом, т.к. он произведён резидентами данной страны.

Резиденты – предприятия, организации, дом.

Экономическая территория – территория которая административно управляется правительством данной страны в пределах которой лица, товары и деньги могут свободно перемещаться.

3.ВВП – валовый продукт, т.к. он определяется до вычета потребления основного капитала, которое представляет собой уменьшение стоимости основного капитала в результате его физического и морального износа.

ВВП может быть исчислен 3 методами:

1)производственный

2)метод конечного использования

3)распределительный

При расчёте 1) этот показатель = сумме валовой добавленной стоимости всех отраслей/секторов экономики, при этом валовая добавленная стоимость = разность между стоимостью произведённых товаров и оказанных услуг и стоимостью товаров и услуг полностью потреблённых в процессе производства.

Выпуск – стоимость товаров и услуг, произведённых отдельными хозяйствующими субъектами, отраслями и секторами экономики.

Выпуск включает:

- все товары независимо от их использования

-рыночные услуги (услуги которые являются объектом купли-продажи и оказываются за плату по ценам, покрывающим издержки и приносящим прибыль

-нерыночные услуги (услуги которые оказываются бесплатно или по ценам не покрывающим затраты, связанные с их производством)

Промежуточное потребление – стоимость товаров и рыночных услуг, потреблённых в течение данного периода для производства других товаров и услуг.

Включает:

-стоимость сырья, материалов, топлива, энергии, семян, кормов…

-стоимость работ и услуг оказанных другими организациями/отдельными лицами: транспорт, связь, банки, юристы, реклама

-расходы на командировки

При 2) методе ВВп исчисляется как сумма конечного потреблённого валового накопления сальдо экспорта и импорта.

Сальдо экспорта и импорта – разность между стоимостью вывезенных из страны и стоимостью ввезённых в страну товаров и услуг.

При исчислении 3) методом ВВП определяется как сумма первичных доходов, распределённых между производителями товаров и услуг: оплата труда наёмных работников, чистые налоги на производство и импорт, валовая прибыль и валовые смешанные доходы.

Субсидии на производство и имущество – текущие безвозмездные невозвратные платежи

Валовая прибыль – та часть добавочной стоимости, которая остаётся у производителей после расходов

Смешанный доход- разновидность дохода в котором сочетаются элементы оплаты труда и прибыли: доходы от частной предпринимательской деятельности без

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.