Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статистика поставок и заготовок материальных ресурсов. Ед-ца наблюдения, первоисточники учета, основные показатели



Ед. наблюдения - поставка (заготовка) — партия материалов, оборудования, изделий, поступившая по одному док-ту от одного поставщика. Ед. измерения - натуральные и стоимостные. Первоисточники учета: счета-фактуры, приходные ордера, акты поставки и т.п. Момент учета поставки: при иногородних поставках — день отгрузки материальных ресурсов, определяемый датой штемпеля на тр-тных перевозочных док-тах; при местных поставках — дата составления приемосдаточного акта или дата расписки получателя о приеме продукции. Основной показатель - объем поставок и заготовок в натуральном и стоимостном выражении по плану и фактически. Он исп-ся для контроля и анализа выполнения договорных обязательств, построения отчетных балансов. В задачу стат-ки входит обеспечение оперативного контроля за своевременностью поставок материалов, а также определение ритмичности поставок в теч отчетного периода.

Для сравнительной характеристики поставок рассчитывается размер среднесуточного поступления – ∑y / t, где ∑y – общее количество поступивших материалов; t – число календарных дней в периоде.

Для характеристики ритмичности и частоты поставок определяют средний интервал между поставками – = ∑t/(n-1), где ∑t – общая продолжительность календарного периода, дни; n – количество поставок данного вида ресурсов; n-1 – количество интервалов между поставками.

Для характеристики динамики и степени выполнения плана по однородным видам ресурсов в натуральном и стоимостном выражении применяют индивидуальные индексы.

 

Для характеристики динамики и степени выполнения плана для разнородных видов продукции применяются индексы физического объема: Iq = ∑q1p0/∑q0p0.

Разница между числителем и знаменателем показывает абсолютное изменение средней стоимости поставок за счет изменения количества поставляемых ресурсов.

Для характеристики структуры и качества поставок определяют долю поставок отдельных видов ресурсов, а также долю поставок высшего сорта в общем объеме поставок. При расчете средних цен применяют индекс структуры.

Для характеристики динамики фактических цен по всему объему поставок по сравнению с плановыми применяют индекс цен: Ip = ∑p1q1/∑p0q1.

Разница между числителем и знаменателем показывает абсолютное изменение средней стоимости поставок за счет изменения цен.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.