Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организационные формы СН



Предмет, метод и задачи статистики.

1)статистика как наука, ее предмет и метод.

Статистика как наука представляет собой сист спец знаний, связанных с исследованием, изучением и обобщением массовых данных о различных процессах и явлениях. Предметом статистики является количественная сторона массовых, масштабных процессов и явлений в неразрывной взаимосвязи с их качественными характеристиками, а также выявление статистических закономерностей их развития в конкретных условиях места и времени.

Статистическая совокупность – объективно-существующая масса отдельных единиц изучаемого явления, объединенных единой качественной основой или признаком, но различающихся между собой по ряду других свойств либо признаков.

Метод статистики или научно обоснованный подход к изучению явлений основан на диалектно-материалистическом понимании их сущности. Он предполагает изучение процессов и явлений в постоянном изменении, движении, развитии во взаимосвязи и взаимозависимости на основании действия объективно существующих законов.

Методологическая последовательность стат исследований сводится к 3 этапам:

1)Сбор первичной стат информации. На этом этапе осущ регистрация по опр программе единиц совокупностей и их признаков методом массового наблюдения.

2) обработка (сводка и группировка) полученной информации. На этом этапе производится подсчет промежуточных и общих итогов, а также систематизация единиц совокупностей по признакам сходства.

3) анализ. На этом этапе определяются причинно-следственные связи и взаимозависимости, определяется влияние отдельных факторов на конечные результаты или показатели, определяются возможные последствия складывающейся ситуации.

 

2)основные задачи статистики.

Задачи: 1.исследование и обобщение изменений, происходящих в общественно-экономической жизни на основе научно обоснованной системы показателей.

2. выявление резервов, повышение эффективности нац хозяйства.

3. прогнозирование тенденции развития общественного производства.

4.своевременное обеспечение достоверной информацией соотв пользователей.

 

3)сист организации статистики в РФ.

Организация статистических исследований носит государственный характер.

Система органов статистики в РФ имеет трехуровневый характер: 1 уровень – фед служба гос статистики РФ – главный методологический и организационный центр стат исследований.

2 уровень – республиканские, краевые и областные органы гос статистки.

3 уровень - городские и районные отделы статистики.

 

4) Статистические показатели.

Стат показатель – количественная оценка свойств изучаемого явления.

Они подразделяются на: 1) учетно-оценочные, отражающие размер, объем, или уровень явлений; 2) аналитические используются для характеристики особенности развития явлений, их динамики, взаимосвязи и взаимозависимости, степени распространенности в пространстве.

 

Статистическое наблюдение (СН).

Сущность, задачи и этапы СН.

Статистическое наблюдение применяется в том случае, когда исследуются стат закономерности, проявляющиеся в массовом, масштабном хар-ре при большом числе единиц совокупностей.

СН – планомерный, научно-обоснованный процесс сбора и учета массовых данных о различных процессах и явлениях. Задачи: 1)регистрация по опр программе признаков всех единиц совокупностей. 2) достоверное, объективное отражение наблюдаемых явлений.

СН вкл в себя следующие этапы: 1) проектировка – составление подробного плана предусматривающего методологические и организационные вопросы. 2) подготовка. Определяется масштабом наблюдений т заключается в печатании и рассылке бланков, подготовке кадров, определении объекта наблюдения. 3) производство. Непосредственное проведение наблюдения. 4) контроль. Заключается в проверке правильности проведения наблюдения и получения данных.

организационные формы СН.

Существуют 2 организационные формы наблюдения: 1) основная стат отчетность. 2) специально – организованное стат наблюдение проводимое в виде: а) переписи б) единовременного учета в) спец стат обследования.

а) перепись хар-ет массовое, масштабное явление на опр территории и в опр момент времени.

б)единовременный учет хар-ет численность и размещение отдельного объекта или его составных частей на опр момент времени.

в)спец стат обследование носит в основном выборочный характер.

3) программно- методологические вопросы стат наблюдения.

Они вкл вопросы определения целей наблюдения, его объекты, единицы наблюдений, единиц совокупностей, а также содержание программы.

Цель – познавательная задача наблюдения. Объект – совокупность отдельных единиц исследуемого явления, подлежащему стат изучению. Единица Наблюдения – первичная ячейка объекта наблюдения от которой должны быть получены сведения в процессе его проведения. Единица совокупности – первичный элемент стат совокупности, который явл носителем признаков и служит основой ведущегося счета.

По содержанию программа наблюдения представляет собой перечень признаков, подлежащих регистрации, а по форме это перечень конкретных вопросов. По форме и содержанию признаки разделяются на: 1) количественные и качественные. Кол признаки всегда выражаются конкретным числом. Качественный признак хар-ет свойство, качество явлений.

2) факторные и результативные. Факторные хар-ют причины обуславливающие полученные результаты, а результативные явл итогом взаимодействия факторных.

3) натуральные и стоимостные. Натуральные хар-ют явления в натур выражении, стоимостные в денежном.

Программа СН оформляется в виде статистического формуляра или бланка. К нему прилагается инструкция, которая призвана обеспечить единообразие в отображении наблюдаемых явлений. Статистические бланки, формуляры и инструкции наз-ся статист инструментарием.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.