Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие первичного дохода и трансферта



 

Первичные доходы - доходы, поступившие хозяйствующим субъектам в порядке первичного распределения добавленной стоимости: оплата труда; прибыль; смешанный доход; доходы от собственности; налоги на производство и импорт, которые характеризуют поступления в порядке первичного распределения органам государственного управления. Однако налоги на доходы и собственность, уплачиваемые хозяйствующими субъектами органам государственного управления (например, налоги на прибыль, общий подоходный налог, уплачиваемый домашними хозяйствами, и т. д.), рассматриваются не как первичные доходы, а как текущие трансферты, т. е. платежи перераспределительного характера.

 

Первичные доходы поступают хозяйствующим субъектам (резидентам) данной страны из добавленной стоимости, созданной как в данной стране, так и в других странах; с другой стороны, часть добавленной стоимости, созданной в данной стране, выплачивается нерезидентам (главным образом в форме оплаты труда и дохода от собственности) за их участие в производстве ВВП данной страны.

Текущие трансферты в денежной форме представляют собой перераспределительные платежи и поступления текущего характера, осуществляемые в виде текущих налогов на доходы и собственность, выплат из госбюджета на социальные нужды, страховых премий и возмещений и т. д.

 

Сумма первичных доходов (сальдо) и текущих трансфертов образует для каждого сектора экономики располагаемый доход, который, в конечном счете, распадается на расходы на конечное потребление и сбережение.

 

 

7. Понятие первичного дохода и трансферта

Первичные доходы – это доходы, которые образуются в сфере материального производства в процессе создания и первичного распределения вновь созданной стоимости (национального дохода). Такое распределение осуществляется непосредственно на предприятиях и в отраслях, где он создается. Одна его часть поступает в индивидуальное распоряжение работников в форме заработной платы, а также в форме доходов работников города и села от индивидуальной трудовой деятельности и подсобного хозяйства. Вторую часть (дополнительный продукт в форме прибыли) присваивают владельцы средств производства и капитала в виде предпринимательского дохода, процента на капитал, дивидендов, земельной ренты. Эти доходы называют первичными, или основными, поскольку их получают непосредственно те, кто создает национальный доход или являются собственниками отдельных факторов производства. В то же время факторные доходы первичны, поскольку каждый из них связан с определенным фактором производства – рабочей силой, средствами производства, землей.

Величина совокупного дохода всех участников первичного распределения зависит от масштабов производства, его эффективности, производительности труда, а доля каждого из участников (рабочего, владельца средств производства, капитала и т.п.) – от соотношения сил между трудом и капиталом, уровня их организации.

Трансферт в системе национальных счетов представляет собой операцию, когда одна институциональная единица предоставляет товар, услугу или актив (финансовый или нефинансовый) другой единице, не получая взамен от нее возмещения в виде товара, услуги или актива.

Виды трансфертов

Различают текущие и капитальные трансферты.

Текущие трансферты включают следующие основные виды:

§ текущие налоги на доходы;

§ богатство и т.п.;

§ отчисления на социальное страхование;

§ социальные пособия;

§ добровольные взносы и подарки, не имеющие капитального характера;

§ штрафы и т.д.

Капитальные трансферты представляют собой безвозмездную передачу права собственности на активы (кроме наличных денег и материальных оборотных фондов) или средств для их приобретения от одной институциональной единицы к другой. Капитальные трансферты обычно являются единовременными и значительными по величине операциями, связанными с приобретением или выбытием активов у участников операции. Они включают налоги на капитал, инвестиционные субсидии, прочие капитальные трансферты.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.