Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая теория статистики



Вариант 3.

Содержание

ЗАДАНИЕ 1. Дать краткие определения следующих категорий. 3

1.1 Общая теория статистики. 3

1.2 Социально-экономическая статистика. 5

ЗАДАНИЕ 2. Выполните тест. 9

ЗАДАНИЕ 3. Решить задачи. 11

Список использованной литературы.. 27

 

ЗАДАНИЕ 1. Дать краткие определения следующих категорий

Общая теория статистики

Важнейшая задача статистики - разработка статистических данных, характеризующих состояние и развитие экономики, культуры, жизненного уровня членов общества, отдельных отраслей, предприятий и т.д.

Статистический показатель – качественно определенная переменная величина, количественно характеризующая объект исследования или его свойства.

Случайные ошибки репрезентативности — отклонения, возникающие при несплошном наблюдении из-за того, что совокупность отобранных единиц наблюдения неполно воспроизводит всю совокупность в целом.

Программа наблюдения — перечень вопросов, по которым собираются сведения, либо перечень признаков и показателей, подлежащих регистрации.

Инструкция – собрание правил, регламентирующих производственно-техническую деятельность.

Срок (период) наблюдения – время, в течение которого происходит заполнение статистических формуляров, т.е. время, необходимое для проведения массового сбора данных.

Дифференциация разновидностей статистического наблюдения возможна также в зависимости от источников и способов получения первичной информации. В связи с этим различают непосредственное наблюдение, опрос и документальное наблюдение.

Интервал группировки — это значение варьирующего признака, лежащее в определенных пределах [x…y].

Величина интервала —разница между верхней и нижней границами.

 

Огива строится аналогично кумуляте с той лишь разницей, что накопленные частоты помещают на оси абсцисс, а значения признака — на оси ординат.

Разновидностью кумуляты является кривая концентрации или график Лоренца. Для построения кривой концентрации на обе оси прямоугольной системы координат наносится масштабная шкала в процентах от 0 до 100. При этом на оси абсцисс указывают накопленные частости, а на оси ординат — накопленные значения доли (в процентах) по объему признака.

 

Единицы измерения абсолютных величин отражают свойства единиц статистической совокупности и могут быть простыми, отражая 1 свойство (например, масса груза измеряется в тоннах) или сложными, отражая несколько взаимосвязанных свойств

 

Медиана (Ме) - такое значение признака, которое приходится на середину ранжированного ряда и делит его на две равные по числу единиц части. Таким образом, в ранжированном ряду распределения одна половина ряда имеет значения признака, превышающие медиану, другая – меньше медианы.

Для измерения вариации признака используются как абсолютные, так и относительные показатели. Абсолютные показатели вариации: размах вариации, среднее линейное отклонение, среднее квадратическое отклонение, дисперсию. Относительные показатели вариации - показатели, отображающие интенсивность вариации как характеристику определенной сущности в их совокупности или определенного явления во времени: относительный размах, относительное отклонение, относительное среднее квадратическое отклонение.

Малая выборка – выборка наблюдения, численность единиц которого не превышает 30.

Индексами в статистике называют относительные величины, количественно характеризующие сводную динамику (реже — изменение в пространстве) разносоставной совокупности.

Средний индекс - индекс, вычисленный как средняя величина из индивидуальных индексов

Относительными показателями динамики являются темпы роста и темпы прироста, характеризующие интенсивность процесса роста.

Корреляционная связь - это связь, где воздействие отдельных факторов проявляется только как тенденция (в среднем) при массовом наблюдении фактических данных.

Коэффициент взаимной сопряженности Пирсона – оценка степени тесноты связи между качественными, но не альтернативными признаками.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.