Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Счет использования доходов, его показатели и аналитическое значение



Счет использования доходов характеризует следующий этап процесса общественного воспроизводства. Он показывает, как ВНРД используется на конечное национально потребление и валовое национальное сбережение:

Использование Ресурсы
Конечное потребление Валовое национальное сбережение ВНРД

Конечное национальное потребление – стоимость продуктов и услуг, использованных непосредственно для удовлетворения потребностей людей, как индивидуальных, так и коллективных. Оно охватывает потребительские расходы различных групп потребителей:

  • Потребление ДХ – затраты ДХ на покупку товаров и услуг (приобретение потребит товаров и услуг – личный бюджет – поступление товаров в нетоварной форме) – продукция для собственного потребления, продукция, поступившая в качестве оплаты труда, социальные пособия.
    • НЕ ВХОДИТ: покупки домов, квартир; расходы предприятий на обеспечение нормальных условий труда;услуги дом хозяйств по приготовлении пищи
  • Расходы гос учреждений (затраты гос-ва на выполнение своих функций) и обществ организаций, обслуживающих ДХ (затраты на предоставление услуг соц слоям) – стоимость бесплатных услуг, оказываемых учреждениями отд лицам
    • НЕ ВХОДИТ: продажа товаров и услуг (ПП дом хоз или конечное потребление);

Фактическое национальное потребление – стоимость фактически потребленных продуктов, независимо от источников финансирования.

Балансирующая статья - Валовое национальное сбережение=ВНРД-КНП – источник финансирования капитальных затрат.

ЧНС=ВНС-ПОК

 

18. Принципиальная схема счета капитальных операций, содержание и взаимосвязь его показателей, элементы валового накопления основного капитала в СНС ООН - 93. ( 2008 нужно добавить)

В счете операций с капиталом отражается процесс реального накопления основного капитала, нематериальных и финансовых активов, а также источник его финансирования.

Использование Ресурсы
Валовое накопление ОК В т.ч. ПОК Изменение запасов материальных оборотных средств Чистое приобритение ценностей Покупка земли Капитальные трансферы (перед) ??? Чистое кредитование/чистое заимствование ВНС Капитальные трансферы (получ)  

Капитальные трансферы – безвозмезданая передача активов капитального характера (субсидии на капвложения, налоги на капитал)

  • Финансирование из гос бюджета
  • Налоги на капитал
  • Перераспределительные операции между секторами и странами, связанные с имуществом и сбережениями

Валовое накопление ОК – увеличение средств, вложенных хозяйственной единицей-резидентом в продукты и объекты длительного пользования со сроком службы более одного года, учитывая стоимость относящихся к ним услуг (короче – сумма прироста основного капитала за год):

СНС ООН-93:

1. Новые продукты или объекты длительного пользования, купленные экономической единицей или произведенные хозяйственным способом (здания, сооружения, машины и оборудование)

2. Затраты на создание и приобретение программного обеспечения ЭВМ

3. Изменение в приросте поголовья стада скота

4. Затраты, произведенные с целью увеличения срока службы и увеличения производительности основных фондов

5. Затраты на геологоразведку

6. Затраты капитального характера, произведенные для улучшения земли

7. Издержки, понесенные в связи с передачей права собственности на землю, материальные активы.

8. Импорт основных средств (приобретение посольств новых ОФ за рубежом)

Затраты на приобретение ценностей (чистое приобретение ценностей) – предметы, обладающие способностью сохранять свою стоимость в течение длительного периода времени.

ИЗМОС – все продукты, имеющиеся в данное время у хоз единиц и не включенные в валовое накопление ОФ (незавершенка, сырье, молодняк, НЕ ВХОДИТ – запасы полезных ископаемых, лес и урожай на корню)

В счете операций с капиталом фиксируются источники финансирования капитальных затрат(сбережения, капитальные трансферы) и капитальные затраты. Последние включают накопления основных фондов, прирост материальных оборотных средств, покупки ценностей и затраты на приобритение земли, а также других непроизводственных активов. Превышение источников финансирования над капитальными затратами регистрируется как чистое кредитование других секторов экономики или других стран.

Превышение капитальных затрат над источниками финансирования – чистое заимствование.

Балансирующая статья счета – чистое кредитование/заимствование- разница между валовыми сбережениями с одной стороны и валовыми накоплениями и чистыми покупками земли и нематериальных активов + сальдо капитальных трансфертов «остального мира». На уровне народного хозяйства чистое кредитование (+) или чисто заимствование (-) показывает чистое количество ресурсов, которое государство предоставляет в распоряжение «остального мира» или которое «остальной мир» предоставляет государству.

 

Содержание центрального показателя СНС - Валового внутреннего продукта, его исчисление на валовой и чистой основе. Взаимосвязь ВВП и ВНД.

ВВП позволяет измерить ВДС, созданной всеми институциональными единицами-резидентами данной экономики.

ВВП:

  • ВАЛОВЫЙ: с включением суммы потребления ОК
  • ВНУТРЕННИЙ: резидентами данной страны на ее экономической территории
  • ПРОДУКТ: стоимость конечныхтоваров и услуг, произведенных в отчетном периоде

ВВП характеризует стоимость, созданную в резкльтате производственной деятельности институциональных единиц-резидентов.

Решающую роль при определении понятия и сферы охвата ВВП играют различия между институциональными единицами-резидентами и нерезидентами.

ЧВП (НД)=ВВП-ПОК, что есть стоимость выбывших основных фондов.

Совокупная величина чистых первичных доходов всех секторов экономики называется чистым национальным доходом (ЧНД), а совокупность величины валовых первичных доходов всех секторов называется ВНД.

ВВП в рыночных ценах – показатель производства, так как он получается в процессе суммирования ВДС, созданной всеми институциональными единицами-резидентами, выступающими в качестве производителей, и всех налогов (за вычетом субсидий) на производство и импорт, не включенных в стоимость продукции. ВНД рассчитывается суммированием сальдо первичных доходов тех же самых институциональных единиц-резидентов. Разность между ВВП и ВНД – разность между общей суммой первичных доходов от труда и собственности, полученных резидентами от нерезидентов(з/п, налоги на производство, дивиденды, рента), и общей суммой первичных доходов, выплаченных резидентами нерезидентам.

ВНД=ВВП+сальдо первичных доходов из-за границы

Для развитых экономик ВНД больше ВВП, а развивающиеся экономики характеризуются превышением ВВП над ВНД.

ВВП можно оценивать по факторной стоимости (теоретически) и в рыночных ценах. Оценка по факторной стоимости включает в себя только издержки производства, те ПОК, з/п, прибыль. В рыночной цене сверх того учитываются также чистые налоги на производство и импорт.

Стоимостные объемы ВВП могут быть исчислены 3 методами:

Распределительный метод расчета ВВП (следует из счета распределения доходов)

Метод конечного использования (из счета использования дохода)

Производственный метод расчета ВВП

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.