Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация статистики в РФ

Вопросы для подготовки к экзамену

 

дисциплина: статистика (теория статистики), 3 семестр

направление: 080200.62 менеджмент

Преподаватель:КРАСНОВА Л.А.

Предмет, методология и задачи статистики

Статистика - наука, изучающая положение дел в гос - ве или под статистикой понимают сбор цифровых данных, их обобщение и обработка

Статистические методы состоят из трех основных стадий:

а) сбор первичной информации. На этой стадии применяется метод массового статистического наблюдения;

б) статистическая сводка и обработка первичной информации. На данной стадии используют метод статистических группировок;

в) обобщение и интерпретация статистической информации. На этой стадии проводится анализ статистической информации на основе применения обобщающих статистических показателей.

Основные задачи статистики:

· всестороннее исследование происходящих в обществе глубоких преобразований экономических и социальных процессов на основе научно обоснованной системы показателей;

· обобщение и прогнозирование тенденций народного хозяйства;

· выявление имеющихся резервов эффективности общественного производства;

· своевременное обеспечение надежной информацией законодательной власти, управленческих, исполнительных и хозяйственных органов, а так же широкой общественности.

 

Организация статистики в РФ.

В основу организации статистической работы в РФ положены следующие принципы:

1. централизованное руководство статистикой

2. единые организационное строение и методология

3. неразрывная связь статистических органов с органами государственного управления

В РФ руководство статистической деятельностью осуществляет Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Методология статистических показателей, формы, методы сбора и обработки статистических данных, устанавливаемые Росстатом, являются официальными статистическими стандартами РФ,

Система государственной статистики находится в ведении Правительства РФ и ему подотчетна, что обеспечивает неразрывную связь с органами государственного управления.

Росстат руководит работой территориальных органов гос. статистики, в ведении которых находится стат. деятельности на соответствующих территориях.

 

 

3. Формирование информационной базы статистического исследования. Этапы статистического исследования.

Статистическое исследование — это научно организованный по единой программе сбор, сводка и анализ данных (фактов) о социально-экономических, демографических и других явлениях и процессах общественной жизни в государстве с регистрацией их наиболее существенных признаков в учетной документации.

Отличительными чертами (спецификой) статистического исследования являются: целенаправленность, организованность, массовость, системность (комплексность), сопоставимость, документированность, контролируемость, практичность.

Законченное статистическое исследование состоит из трех последовательных стадий работы: стат.наблюдения, сводки стат.материалов и анализа стат. данных.

 

Любое статистическое исследование необходимо начинать с точной формулировки его цели и сведений которые могут быть получены в процессе наблюдения

Объект наблюдения – совокупность социально-экономических явлений и процессов, которые подлежат исследованию, или точные границы, в пределах которых будут регистрироваться статистические сведения. Единицей наблюдения называется составная часть объекта наблюдения, которая служит основой счета и обладает признаками, подлежащими регистрации при наблюдении.

Программа наблюдения – это перечень вопросов, по которым собираются сведения, либо перечень признаков и показателей, подлежащих регистрации.

Известны 3 различные разновидности не сплошных наблюдений.
• Выборочное наблюдение;
• Способ основного массива;
• Анкетное наблюдение.

1) Выборочным наблюдением называется такое, при котором характеристики всей совокупности фактов дается по некоторой их части, отобранной в случайном порядке.
2) При способе основного массива наблюдение ведется за наиболее крупными единицами совокупности, в которых сосредоточена значительная часть всех подлежащих изучению фактов.

3) Сущность анкетного наблюдения заключается в том, что лица, от которых необходимо получить сведения, рассылают анкеты с просьбой заполнить и прислать их обратно. Если даже анкеты разослать всем единицам совокупности наблюдения получается несплошным, т.к. обратно получают, как правило, значительно меньше анкет, чем рассылают.

Программа статистического наблюдения — перечень признаков регистрируемых в процессе наблюдения. Это перечень вопросов, на которые должны быть получены достоверные ответы по каждой единице наблюдения.

 

Инструмент Список наблюдения - это новая функция и она находится в разработке. Мы планируем добавить новые функциональные возможности, такие как добавление объектов к списку выделением области неба, и возможность сохранять список наблюдения на диск.

 

 

Контроль материалов наблюдений

 

Материалы наблюдений должны подвергаться техническому и критическому контролю с целью обнаружения случайных ошибок, просчетов и для исправления систематических ошибок.

Статистические группировки (СГ) – это процесс образования однородных групп на основе разделения статистической совокупности на части или объединение изучаемых единиц в частные совокупности по существенным для них признакам

Виды группировок

· Типологическая решает задачу выявления и характеристики социально-экономических типов.

· Структурная позволяет описать составные части совокупности или строения типов

· Аналитическая позволяет оценить связи между взаимодействующими признаками

Основной задачей является выявление связей между явлениями и их признаками

Интервал это разность между наибольшим и наименьшим значением признака

Различают закрытые и открытые интервалы.

Открытые – это те интервалы, у которых указана только одна граница: верхняя – у первого интервала, нижняя – у последнего.

Закрытыми называют интервалы, у которых обозначены обе границы.

 

Внешне статистическая таблица представляет собой систему построенных особым образом горизонтальных строк и вертикальных столбцов, имеющих общий заголовок, заглавия граф и строк, на пересечении которых и записываются статистические данные.

Подлежащее таблицы — это объект статистического изучения, то есть отдельные единицы совокупности, их группы или вся совокупность в целом.

Сказуемое таблицы — это статистические показатели, характеризующие изучаемый объект.

Различают три вида статистических таблиц:

§ простые

§ групповые

§ комбинационные

Простые таблицы имеют в подлежащем перечень единиц совокупности, времени или территорий.

Групповыми называются таблицы, имеющие в подлежащем группировку единиц совокупности по одному признаку.

Комбинационные таблицы имеют в подлежащем группировку единиц совокупности по двум или более признакам.

 

 

 

Абсолютные величины — это результаты статистических наблюдений. В статистике в отличие от математики все абсолютные величины имеют размерность (единицу измерения), а также могут быть положительными и отрицательными.

виды

· Моментные

· Интервальные

Единицы измерения абсолютных величин отражают свойства единиц статистической совокупности и могут бытьпростыми, отражая 1 свойство (например, масса груза измеряется в тоннах) или сложными, отражая несколько взаимосвязанных свойств (например, тонно-километр или киловатт-час).

Относительная величина в статистике – это обобщающий показатель, который дает числовую меру соотношения двух сопоставляемых абсолютных величин · Относительная величина динамики.   · Относительная величина выполнения задания iпл.з =   · Относительные величины структуры di = *100 · Относительные величины координации Di=OВКj/ƩOВК · Относительные величины сравнения · Относительные величины интенсивности   · Относительная величина выполнения задания  

Средней величиной называется статистический показатель, который дает обобщенную характеристику варьирующего признака однородных единиц совокупности.

Средние величины делятся на два больших класса: степенные средние и структурные средние

Степенные средние:

§ Арифметическая мода

медиана

§ Гармоническая

§ Геометрическая

§ Квадратическая

 

15.

Вариа́ция — различие значений какого-либо признака у разных единиц совокупности за один и тот же промежуток времени. Причиной возникновения вариации являются различные условия существования разных единиц совокупности.

ряды распределения - это группировки, где известна численность единиц в группах или удельный вес каждой группы в общем итоге Ряд распределения характеризуется двумя элементами:

1. Обозначение группы

2. Численность единиц в группах

Различают вариационные ряды:

1.прерывные(дискретные)

2.непрерывные(интервальные)

 

 

Понятие вариационного ряда.

Первичные статистические данные часто представлены неупорядоченной последовательностью чисел, характеризующих ту или иную сторону процесса. В этой совокупности чисел бывает трудно разобраться и первичная обработка материалов сводится к приведению имеющихся данных к виду, удобному для анализа.
Пример: При исследовании студентов первого курса по возрасту были зафиксированы следующие данные:

Ряд динамики (или временной ряд) – это числовые значения определенного статистического показателя в последовательные моменты или периоды времени (т.е. расположенные в хронологическом порядке).

1. По времениряды моментные и интервальные (периодные), которые показывают уровень явления на конкретный момент времени или на определенный его период. Сумма уровней интервального ряда дает вполне реальную статистическую величину за несколько периодов времени, например, общий выпуск продукции, общее количество проданных акций и т.п. Уровни моментного ряда, хотя и можно суммировать, но эта сумма реального содержания, как правило, не имеет. Так, если сложить величины запасов на начало каждого месяца квартала, то полученная сумма не означает квартальную величину запасов.

2. По форме представленияряды абсолютных, относительных и средних величин.

3. По интервалам времениряды равномерные и неравномерные (полные и неполные),первые из которых имеют равные интервалы, а у вторых равенство интервалов не соблюдается.

4. По числу смысловых статистических величинряды изолированные и комплексные (одномерные и многомерные). Первые представляют собой ряд динамики одной статистической величины (например, индекс инфляции), а вторые — нескольких (например, потребление основных продуктов питания).

 

.

Ряды динамики формируются в результате сводки и обработки материалов периодического наблюдения. Повторяющиеся во времени (по отчетным периодам) значения одноименных показателей в ходе статистической сводки систематизируются в хронологической последовательности. При этом каждый ряд динамики охватывает отдельные обособленные периоды, в которых могут происходить изменения, приводящие к несопоставимости отчетных данных с данными других периодов. Поэтому для анализа ряда динамики необходимо приведение всех составляющих его элементов к сопоставимому виду. Для этого в соответствии с задачами исследования устанавливаются причины, обусловившие несопоставимость анализируемой информации, и применяется соответствующая обработка, позволяющая производить сравнение уровней ряда динамики

25

Ряды динамики — это ряды статистических показателей, характеризующих развитие явлений природы и общества во времени. Ряды динамики содержат два вида показателей. Показатели времени (годы, кварталы, месяцы и др.) или моменты времени (на начало года, на начало каждого месяца и т.п.). Показатели уровней ряда. Показатели уровней рядов динамики могут быть выражены абсолютными величинами (производство продукта в тоннах или рублях), относительными величинами (удельный вес городского населения в %) и средними величинами (средняя заработная плата работников отрасли по годам и т. п.). В табличной форме ряд динамики содержит два столбца или две строки.

Существует два метода расчета рядов динамики:
1. Базисный;
2. Цепной;

 

Индекс - это число показывающие во сколько раз уровень изучаемого явления в данных условиях отличаются от аналогичного уровня в других условиях.

Индексный метод основан на относительных показателях динамики, пространственных сравнений, выполнения плана, выражающих отношение фактического уровня анализируемого показателя в отчетном периоде к его уровню в базисном периоде (или к плановому или по другому объекту).

 

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.