Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Показатели занятости населения. Статистическое изучение уровня и динамики безработицы



В статистике выделяется экономически активное и экономически неактивное население.

Экономически активное население – это часть населения, предоставляющая свой труд для производства товаров и услуг.

Численность занятых и безработных являются составными частями экономически активного населения.

Отношение экономически активного населения к общей численности населения характеризует степень вовлечения населения в народное хозяйство страны.

Отношение экономически активного населения к численности населения в трудоспособном возрасте дает коэффициент экономической активности населения.

К экономически неактивному населению в трудоспособном возрасте относят иждивенцев всех категорий, как семьи так и общества, а также лиц, живущих на сбережения (студенты и учащиеся с отрывом от производства; лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми старше трехлетнего возраста, больными родственниками; военнослужащие).

Безработными считаются трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте, постоянно проживающие на территории республики, не имеющие работы, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в дневных учебных заведениях, не проходящие военной службы и зарегистрированные в государственной службе занятости.

Степень занятости населения в народном хозяйстве страны характеризуют следующие коэффициенты (исчисляются в процентах (%) и промилле (‰)):

1)Коэффициент занятости всего населения характеризует степень вовлечения всего населения в общественное производство, но не учитывает возраст населения, состояние здоровья и т. д., определяется по формуле:

.

2)Коэффициент занятости населения трудоспособного возраста характеризует вовлечение в народное хозяйство населения трудоспособного возраста и рассчитывается по следующей формуле:

3)Коэффициент занятости трудоспособного населения трудоспособного возраста характеризует степень вовлечения в народное хозяйство именно трудоспособного населения в трудоспособном возрасте и рассчитывается следующим образом:

4)Коэффициент занятости трудовых ресурсов характеризует степень занятости трудовых ресурсов и исчисляется по формуле:

5)Коэффициент безработицы характеризует уровень официально зарегистрированной безработицы и определяется как отношение численности безработных к численности экономически активного населения (в процентах).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.