Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Базисные и цепные индексы, взаимосвязь между ними



Индекс – обобщающий относительный показатель, используемый для характеристики изменения во времени или пространстве таких совокупностей, элементы которых не поддаются суммированию.

 

Расчет цепных и базисных индивидуальных индексов не отличается от расчета цепных и базисных коэффициентов роста:

а)цепные: , . б)базисные: , .

При построении общих индексов цепных и базисных необходимо учитывать следующее: 1)цепные общие индексы отражают изменение индексной величины в отчетном периоде по сравнению с предыдущим примыкающим к отчетному. 2)базисные общие индексы отражают изменение индексной величины в отчетном периоде по сравнению с периодом принимаемым за базу сравнения.

Правило подбора веса: 1)общие индексы цен: а)цепные: , . б)базисные: , .

2)общие индексы физического объема: а)цепные: , . б)базисные: , .

Индексы с переменными весами – индексы в которых вес меняется от периода к периоду. (индексы качественных показателе / индекс цен).

Индексы с постоянными весами – индексы, вес которых остается неизменным на уровне периода принятого за базу сравнения (индексы объемных показателей / индекс физического объема).

Взаимосвязь: произведение индивидуальных цепных индексов равно базисному индексу, а частное от деления базисных индивидуальных индексов дает промежуточный цепной индивидуальный индекс. Эта взаимосвязь действует в отношении общих индексов с постоянными весами.

39.Корреляционные связи, особенности и формы.

Корреляционные связи – при которых одному значению факторного признака соответствует множество значений результативного признака и наоборот, один результат может зависеть от ряда признаков. Они могут быть прямыми и обратными. Прямые – при которых с увеличением или уменьшением факторного признака соответственно увеличивается или снижается результативный признак. Обратные – при которых с ростом факторного признака снижается результативный и наоборот.

По форме корреляционные связи могут быть прямолинейные и криволинейные. При прямолинейных связях результативный признак изменяется пропорционально изменению факторного. При криволинейных связях факторный признак изменяется неравномерно результативному признаку.

Формы связей можно выявить графическим методом, методом абсолютных разностей

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.