Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация работы женской консультации



В крупных городах или районах, где имеются хорошо оснащенные и обо­рудованные женские консультации, одна из них, лучшая по показателям рабо­ты, выделяется как базовая. Базовые женские консультации кроме обычной ра­боты выполняют функции акушерско-гинекологического поликлинического консультационного центра. В них оказываются все виды специализированной акушерско-гинекологической помощи: лечение гинекологических заболеваний в детском возрасте, бесплодного брака, эндокринных заболеваний и др.

Работа женской консультации строится по участково-территориальному принципу. Один акушерский участок равен примерно двум терапевтическим. В соответствии с нормативом число женщин на нем составляет 3400 человек. Об­служивают акушерско-гинекологический участок акушер-гинеколог и акушер­ка. Норма нагрузки акушер-гинеколога на приеме в женской консультации — 4,75 посещений в час, при посещении больного на дому — 1,25 в час. Принцип участковости позволяет акушеру-гинекологу осуществлять постоянную связь с участковым терапевтом, терапевтом женской консультации и другими специа­листами. Это способствует своевременному взятию на учет беременных жен­щин, решению вопросов о возможности беременности у женщин, страдающих экстрагенитальной патологией, всестороннему их обследованию и установле-



ВЫНАШИВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

обратилась сама

выявлена при профосмотре

детская поликлиника (педиатр)

прерывание по генетическим показаниям

женская консультация

поликлиника (терапевт, ЛОР, окулист, стоматолог, эндокринолог)

врач акушер-гинеколог

наличие экст- рагенитальной патологии

нию соответствующего режима и лечения, а в необходимых случаях и совмест­ного диспансерного наблюдения.

Благополучное родоразрешение беременных во многом зависит от свое­временной постановки их на учет, регулярности, полноты обследования и каче­ства наблюдения во время беременности. Для снижения материнской заболе­ваемости и смертности, уменьшения ошибок в определении сроков родов и декретного отпуска женская консультация должна стремиться к возможно ран­нему охвату всех беременных медицинским наблюдением.

организация медицинской помощи беременным

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.