Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ



В декабре 2001 года в стране принят чакон «О демографической безопас­ности Республики Беларусь», устанавливающий правовые и организационные основы обеспечения демографической безопасности.

Демографическая безопасность — состояние защищенности социально-экономического развития государства и общества от демографических угроз, лри котором обеспечивается развитие страны в соответствии с ее националь­ными демографическими интересами.

Демографические угрозы - демографические явления и тенденции, соци­ально-экономические последствия которых оказывают отрицательное воздей­ствие на устойчивое развитие Республики Беларусь. К ним относятся: депопу­ляция, старение населения, нерегулируемые миграционные процессы, деграда­ция института семьи. Демографическая угроза оценивается следующими пока­зателями: нетто-коэффициент воспроизводства населения, коэффициент депо­пуляции, суммарный коэффициент рождаемости, показатель смертности насе­ления трудоспособного возраста, ожидаемой продолжительностью предстоя­щей жизни, коэффициентом старения населения, коэффициентом брачности и разводимости; численностью нелегальных мигрантов и др.

СХЕМА АНАЛИЗА ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

При анализе демографических показателей первоначально указывается величина полученного показателя (например, рождаемости), затем он оценива­ется согласно критериям ВОЗ (низкий, средний, высокий). Далее, этот показа­тель сравнивается в динамике с предыдущими годами, сопоставляется с дан­ными по Республике Беларусь (приложения 6, 7). По аналогичной схеме анали­зируется все остальные показатели.

Исходя из анализа показателей, дается оценка демографической ситуации в целом (благоприятная, не весьма благоприятная, неблагоприятная) на данной территории. Нельзя считать обстановку благоприятной при высокой младенче­ской смертности. Наиболее благоприятно сочетание низкой смертности, осо­бенно младенческой, с умеренной рождаемостью


АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ НАСЕЛЕНИЮ

УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ

Анатомо-физиологические особенности детского организма, биологическая функция женщины по воспроизводству населения требуют специальной охраны здоровья женщины-матери и ребенка и выделения в здравоохранении специаль­ной (самостоятельной) отрасли — охрана здоровья матери и ребенка (ОМД). '

Следует учитывать, что женщины и дети в структуре населения занимают превалирующее положение. Это также диктует необходимость рассматривать ОМД как общественную и государственную задачу, придавая ей социальную значимость. Для любого государства и общества в целом воспроизводство на­селения является важнейшим актуальным вопросом. Процесс воспроизводства населения зависит не только от совокупности социально-экономических усло­вий и определяющего способа производства, но и от плодовитости женщин фертильного возраста. Поэтому состояние здоровья женщин в возрасте 15-49 лет становится в ряд социальных задач и проблем государства.

ОМД — это система государственных, общественных и медицинских ме­роприятий, направленных на укрепление и охрану здоровья матери и ребенка, позволяющих женщине совмещать материнство и воспитание детей, и при этом участвовать в производственной и общественной жизни.

В дореволюционной Беларуси организованной системы ОМД не сущест­вовало. Акушерско-гинекологическую помощь в родах получали лишь около 5% рожениц, в связи с чем тысячи женщин погибали при родах. Младенческая смертность достигала колоссальных цифр: каждый четвертый ребенок умирал, не дожив до года. Сегодня в Республике Беларусь создана и функционирует на­лаженная система оказания акушерско-гинекологической помощи женщинам и детям, как в городах, так и в сельской местности, способная обеспечить свое­временную квалифицированную и специализированную помощь на современ­ном уровне.Руководство службой ОМД на уровне республики осуществляется мини­стром здравоохранения. В Министерстве здравоохранения имеется отдел мате­ринства и детства, где работают главные специалисты республики: акушер-гинеколог и педиатр, на которых возложена персональная ответственность за организацию медицинской помощи матерям и детям на территории нашей страны. На уровне области имеются главные акушер-гинеколог и педиатр; в крупных городах областного подчинения в городских отделах здравоохранения введены такие же должности.

В центральных районных больницах (ЦРБ) РТМО существует штатная должность районного педиатра, а функции внештатного районного акушер-гинеколога возложены на заведующего соответствующим отделением ЦРБ.

В районах с численностью населения более 70 тыс. вводится должность заместителя главного врача ЦРБ по родовспоможению и детству вместо штат­ной должности районного педиатра.

Охрана здоровья матери и ребенка включает два основных раздела:

- акушерско-гинекологическую помощь женщинам;

- лечебно-профилактическую помощь детям.

Здоровье будущего поколения зависит от состояния репродуктивного здоровья обоих родителей, но в большей степени, — от здоровья будущей ма­тери. Состояние репродуктивной функции женщины во многом определяется ее здоровьем в детстве и пубертатном периоде. Но самый важный — это прегра-видарный период, который определяет готовность женского организма к бере­менности. От состояния здоровья женщины в момент зачатия зависит полно­ценность оплодотворения, формирования плодного яйца и течение беременно­сти. Несмотря на филогенетически обусловленную устойчивость женской ре­продуктивной системы к неблагоприятным факторам окружающей среды, она может стать уязвимой в результате сочетанного действия различных повреж­дающих факторов. Поэтому существует этапный контроль за репродуктивным здоровьем в динамике возрастных периодов женского организма (схема 1).

Акушерско-гинекологическая помощь оказывается в специальных орга­низациях амбулаторно-поликлинического и стационарного типа. Их номенкла­тура определяется приказом министра здравоохранения республики. В городах основными из них являются объединенный родильный дом с женской консуль­тацией, родильные и гинекологические отделения общих больниц, гинекологи­ческие больницы, самостоятельные женские консультации, женские консульта­ции или гинекологические кабинеты, входящие в состав поликлиник или меди­ко-санитарных частей промышленных предприятий, НИИ охраны материнства и детства, медико-генетические консультации.

Женщинам, проживающим в сельской местности, акушерско-гинекологи-ческая помощь предоставляется на фельдшерско-акушерских пунктах (ФАПах), в сельских участковых больницах или амбулаториях, в родильных (гинекологи­ческих) отделениях центральных районных, межрайонных и областных боль­ниц, НИИ охраны материнства и детства.


По показаниям
I
консультирование в МГЦ

НЕОБХОДИМЫЙ МИНИМУМ

 

 

 

 

 

детская поликлиника (педиатр, детский гинеколог, узкие специалисты)   Девочка (0-14 лет)   консультирование в МГЦ
   
     
Подросток (15-18 лет)

женская консультация (акушер-гинеколог)

поликлиника (подростковый врач)

поликлиника (диспансерное наблюдение узких специали­стов при наличии экстраге-нитальной патологии)

женская консультация (акушер-гинеколог)
Женщина (15-49 лет)

консультирование в МГЦ

поликлиника (терапевт)

поликлиника (диспансерное наблюдение узких специа­листов при наличии экстра-генитальной патологии)

женская консультация (акушер-гинеколог, терапевт, врач УЗ-диагностики)

консультирование в МГЦ (акушер-гинеколог,

терапевт, врач УЗ-диагностики)

БЕРЕМЕННОСТЬ
поликлиника (терапевт, ЛОР, окулист, стоматолог, эндокринолог)

поликлиника (диспансерное наблюдение узких специа­листов при наличии экстрагенитальной патологии)

детская поликлиника

госпитализация в родиль­ный дом при наличии осложнений беременности (акушер-гинеколог, реаниматолог)

родильный дом

(акушер-гинеколог,

РОДЫ

неонатолог, реаниматолог,

врач УЗ-диагностики)

Схема I. Алгоритм этапного медицинского контроля за репродуктивным здоровьем женщин в динамике возрастных периодов жизни


женская консультация

Может быть как самостоятельной организацией, так и структурным под­разделением родильного дома, поликлиники, медсанчасти, больницы и т. д. и относиться к государственным организациям здравоохранения. Руководит жен­ской консультацией заведующий.

Она действует на основании Устава, в котором определены наименова­ние, предмет, цели, место нахождения, порядок управления деятельностью ор­ганизации. Устав утверждается региональным ТМО. Деятельность женской консультации планирует администрация.

Женская консультация взаимодействует с акушерско-гинекологическим стационаром, перинатальным центром, взрослой и детской поликлиникой, цен­тром планирования семьи и репродукции, станцией скорой и неотложной ме­дицинской помощи, а также другими лечебно-профилактическими организа­циями (медико-генетическая служба, консультативно-диагностические центры, кожно-венерологические, противотуберкулезные диспансеры и т. д.).

Женская консультация может располагаться в типовом здании или зани­мать часть здания, в состав которого она входит (поликлиника, медсанчасть, ро­дильный дом). Помещение ее должно быть изолировано, чтобы исключить кон­такт беременных с больными, обращающимися к врачам других специальностей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.