Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Среднегодовая численность населения



По оценочным критериям ВОЗ уровень смертности до 9%о считается низ­ким, от 9 до 15%о - средним, свыше 15%о - высоким. В Республике Беларусь этот показатель оценивается как средний, его уровень в 2000 году составил 13,5%о.

Общий показатель смертности дает приблизительную характеристику яв­ления, так как на него в значительной степени влияет возрастная структура на­селения.

Структура причин смерти дает более полное представление о состоянии здоровья населения, отражает мероприятия органов здравоохранения по оздо-ровлению населения, снижению заболеваемости, качеству оказания медицин­ской помощи. В течение XX в. в экономически развитых странах произошло значительное изменение структуры смертности. Так, если в начале XX века инфекционные заболевания были одной из ведущих причин смерти, то к началу XXI в. их удельный вес составлял не более 1,2%. В тоже время в структуре причин смерти ведущее место заняли заболевания сердечно-сосудистой систе­мы и новообразования. В развивающихся странах инфекционные заболевания также стали играть меньшую роль в структуре смертности, однако их удельный вес еще велик - от 20 до 40% (таблица №3).

Структура причин смерти населения в Республике Беларусь (2000): сер­дечно-сосудистые заболевания - 53,7%; новообразования - 14,5%; травмы и от­равления - 11,7%; старость, симптомы, признаки и неточно обозначенные со­стояния - 9,0%; болезни органов дыхания - 5,0%.

Для более детального изучения смертности применяются специальные показатели смертности: по полу, возрастным группам, по месту жительства и др. Среди специальных показателей смертности, особая роль принадлежит по­казателям, характеризующим смертность детей.

Таблица 3

Причины смерти кисел ем их и странах с разным уровнем жономнчсскою рашитим, 1996 г

 

 

1 Причины смерти 1'н чин 1 мс гфнш.1 и с переходной жономикоН Развивающиеся страны
Число ел. (абс.) % Число ел. (абс.) %
Инфекционные и паразитарные болезни 1.2% 43.0%
Болезни системы кровообраще­ния 45.6% 24.5%
Новообразования 20.9% 9.5%
Болезни органов дыхания 8.1% 4.8%
Перинатальные и неонатальные 1.0% 9.1%
Причины, связанные с состоя­нием матери 0.1% 1.5%
Прочие и неизвестные причины 23.1% 7.6%
Итого 100.0% 100.0%

детская смертность

Для характеристики детской смертности используются следующие пока­затели:

1. Младенческая смертность, включающая:

- неонатальную смертность;

- постнеонатальную смертность;

- перинатальную смертность («смерть вокруг родов»),

 

2. Смертность детей в возрасте до 5 лет.

3. Смертность детей в возрасте от 1 года до 15 лет.

младенческая смертность

Младенческая смертность (смертность детей первого года жизни, 1п/ап1 тог1аИ1у га(е) - один из важнейших критериев состояния здоровья населения. Отражает благоприятные или неблагоприятные социально-экономические ус­ловия жизни в регионе и эффективность деятельности педиатрической службы.

Для его определения существует целый ряд способов. Самый простой:

Число детей (0-12 мес.),

Младенческая ш умерших на первом году жизни за год смертность Число родившихся живыми за год

Однако, при нмчислснии годового показателя младенческой смертности следует иметь и пилу, что умершие п данном календарном году в возрасте до 1 |вди о (носятся но периоду рождении к диум смежным годам текущему и пре­дыдущему,

Числи детей (0 12 мес.),

1000.

Младенческая _^^^ умерших на первом -'оду мсити ча\ год смертнчсты 1/3 детей, родившихся жияыми в прошлом году + 4/5 детей, родившихся живыми в отчетном году

'Эксперты ВОЗ оценивают этот показатель следующим образом: низкий уровень показателя - менее 30%о, средний - от 30 до 50%о и высокий - свыше 50%о. В Республике Беларусь, согласно критериям оценки ВОЗ, уровень мла­денческой смертности низкий, в 2000 году он составлял 9,3%о.

Структура причин смерти детей первого года жизни в Беларуси (2000 год): врожденные аномалии (32,2%); состояния, возникающие в перинатальном периоде (родовые травмы, гемолитическая болезнь новорожденных и др.) -32,1%; болезни органов дыхания (10,0%).

неонатальная смертность

Поскольку наибольшее число детей первого года жизни умирает в период новорожденности, рассчитывается показатель неонатальной смертности, т.е. смертности детей в первые 27 дней жизни ребенка (точнее 27 дней 23 часа 59 минут). В Беларуси в 2000 году показатель неонатальной смертности составлял 4,7%о.

Показатель неонатальной смертности

Число детей, умерших в возрасте 0-27 днейЧисло родившихся живыми за год

В свою очередь, в неонатальной смертности выделяют раннюю неона-тальную смертность - на первой неделе жизни (0-6 дней, 168 часов жизни) и позднюю - в оставшиеся 7-27 дней первого месяца жизни. В республике при­чины смерти детей в неонатальном периоде: синдром дыхательных рас­стройств, врожденные аномалии, асфиксия в родах.

В записи о времени смерти ребенка в первый день жизни (день 0) должна быть точно указана продолжительность жизни (полных минут или часов). В случае смерти ребенка на вторые сутки (день 1), третьи (день 2) и последующие 27 полных дней жизни возраст указывается в днях.

перинатальная смертность

С 1963 года в статистику здоровья населения и практику здравоохранения введен термин «перинатальный период». Согласно определению, принятому Всемирной Ассамблеей здравоохранения, перинатальный период начинается с 22 полной недели (154-го дня) внутриутробной жизни плода (в это время в норме масса тела плода составляет 500 г) и заканчивается спустя 7 полных дней после рождения (0-6 дней). Для учета причин перинатальной смертности в ме­ждународной практике заполняется «Свидетельство о причине перинатальной смерти (приложение 4).

Показатель перинатальной = смертности

Число мертворожденных + число умерших в возрасте 0 -6 дней

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.