Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методика изучения острой инфекционной заболеваемости



Выделение этой группы заболеваний в ряд особого учета связано с тем, что их распространение вследствие контагиозности может носить характер эпидемий. Это вызывает необходимость оперативного проведения противоэпи­демических мероприятий.

Статистика инфекционной заболеваемости — один из наиболее разрабо­танных в методологическом отношении разделов статистики заболеваемости населения. Она базируется на обязательном сплошном учете острых инфекци­онных заболеваний или подозрении на них по особому перечню, утверждаемо­му Министерством здравоохранения.

Инфекционные болезни, подлежащие обязательному оповещению, под­разделяются на следующие группы:

1) карантинные болезни (чума, холера, желтая лихорадка);

2) болезни, информация о которых собирается системой специализиро­
ванных лечебно-профилактических учреждений (специализированными дис­
пансерами) с одновременной информацией санитарно-эпидемиологической
службы (туберкулез, сифилис, гонорея, грибковые болезни и др.);

3) болезни, о каждом случае которых ЛПУ передают сообщения в терри­
ториальный Центр гигиены и эпидемиологии ( по специальному перечню:
брюшной тиф, острые кишечные инфекции, вирусный гепатит, корь, дифтерия,
столбняк, бешенство и др.);

4) болезни, о которых ЛПУ предоставляют в ЦГЭ только суммарные
цифровые сведения (грипп, острые респираторные инфекции).

В отношении каждой из этих групп болезней существует свой порядок сбора и обработки данных.

Учет случаев особо опасных и карантинных заболеваний осуществляется путем немедленного оповещения вышестоящего органа здравоохранения и Ми­нистерства здравоохранения. Врач, фельдшер, выявивший заболевание или по­дозрение на него, обязан срочно информировать об этом по телефону главного врача ЛПУ, ЦРБ (ТМО) и главного врача ЦГЭ, а последние должны обеспечить передачу сведений в областное управление здравоохранения или Министерство здравоохранения. Информация об этих заболеваниях должна быть передана в ВОЗ.

Врач, выявивший больного острым инфекционным заболеванием (группа 2 и 3), должен в оперативном порядке сообишть информацию в ЦГЭ по теле­фону и в течение 12 часов выслать первичный учетный документ — «Экстрен­ное извещение об инфекционном заболевании, пищевом, остром, профессио­нальном отравлении, необычной реакции на прививку» (ф. 058 /у). Аналогич­ным образом необходимо поступать при установлении инфекционного заболе­вания у лица, госпитализированного для лечения в стационар больницы, или при выявлении инфекционного заболевания на профилактическом осмотре. При изменении диагноза инфекционного заболевания лечебное учреждение, изменившее диагноз, обязано заполнить новое «Экстренное извещение» и вы­слать его в ЦГЭ.

Изучение инфекционной заболеваемости проводится сплошным методом. Единицей учета служит каждый случай острого инфекционного заболевания. Основной учетный документ — «Экстренное извещение», которое регистриру­ется в «Журнале учета инфекционных заболеваний» (ф. 060/у).

На основании получаемых «Экстренных извещений» в территориальном ЦГЭ составляются месячные и годовые «Отчеты об отдельных инфекционных и паразитарных заболеваниях» (ф. 1 и ф. 2).

' О заболеваниях 4-й группы ЦГЭ получают суммарную информацию из ЛПУ. В лечебном учреждении на основании разработки «Статистических тало­нов» составляется «Отчет о заболеваниях гриппом и другими острыми респира­торными заболеваниями» (ф. 3).

При анализе инфекционной заболеваемости рассчитываются интенсивные и экстенсивные показатели:

/. Частота инфекционной заболеваемости

Число случаев инфекционных заболеваний, зарегистрированных за год х 100000 Среднегодовая численность населения

Рассчитываются также специальные интенсивные показатели (по отдель­ным группам населения (дети, взрослые, мужчины, женщины, работающие и т.п.), за отдельные периоды года, по отдельным нозологическим формам).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.