Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СТАНДАРТИЗОВАННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ



Статистический анализ любого явления проводится на основе оценки и сравнения статистических величин. Врачу нередко приходится сравнивать раз­личные интенсивные показатели: общие и специальные. На величину общих интенсивных показателей влияют различные факторы: социальные, бытовые, санитарно-гигиенические и т. д. Кроме того, уровни общих и специальных по­казателей зависят и от состава среды, в которой происходит изучаемое явление.

Общие интенсивные показатели (рождаемости, смертности заболеваемо­сти и т. д.) правильно отражают частоту явлений при их сравнении лишь в том случае, если состав сравниваемых совокупностей однороден. Если же они име­ют неоднородный возрастно-половой и профессиональный состав; различие по тяжести болезни; по нозологическим формам или по другим признакам, то, ориентируясь на общие показатели, сравнивая их, можно сделать неправильный вывод о тенденциях и истинных причинах разницы этих показателей.

Как известно, наибольшее влияние на уровень общих интенсивных пока­зателей оказывает возрастной состав населения. Уровни смертности и заболе­ваемости обычно более высоки у детей и стариков и наиболее низки у лиц мо­лодого и среднего возраста. Следовательно, та группа населения, в составе ко­торой относительно больше детей и стариков, может иметь более высокий об­щий уровень смертности и заболеваемости.

Так. например, показатели летальности в двух детских больницах можно сравнивать, если две больницы имеют однородный состав отделений, примерно одинаковый возрастной состав больных детей и возможно одинаковые условия госпитализации детей в эти больницы. Если состав сравниваемых групп разли­чен, анализ общих интенсивных показателей значительно затрудняется.

Другой пример — сравнение уровней смертности от злокачественных но­вообразований в двух городах с различным возрастным составом населения. Если в каком-либо городе будет относительно высока доля пожилых людей, а в другом — будет преобладать население среднего и молодого возраста, то даже при полном равенстве условий жизни и медицинской помощи уровень смерт­ности от злокачественных новообразований в первом городе будет выше.

В клинике при изучении эффективности действия того или иного метода лечения, лекарственного препарата следует для наблюдения создавать одно­родные группы (по тяжести, возрасту, сопутствующим состояниям и т. д.).

В тех случаях, когда необходимо сравнить общие интенсивные показате­ли, вычисленные из неоднородных по составу среды совокупностей, использу­ют метод стандартизации.

Сущность метода стандартизации заключается в условном устранении предполагаемой неоднородности состава среды в сравниваемых статистических совокупностях. Используя метод стандартизации можно устранить влияние не только одного признака (пола или возраста), а сочетание двух и более призна­ков (тяжесть заболевания и возраст; возраст и пол и т. д.). Для того, чтобы ис­ключить влияние неоднородности составов сравниваемых совокупностей на ве-


личину общих интенсивных показателей, их приводят к единому стандарту, то есть условно допускается, что состав сравниваемых совокупностей одинаков (например, по возрасту, полу и т. д.) и равен стандарту. Выбор стандарта зави­сит от метода вычисления стандартизованного показателя (т. е. от исходных данных). За стандарт можно принять:

- суммарный состав двух сравниваемых групп;

- средний состав двух сравниваемых групп;

- состав одной из сравниваемых групп;

- состав какой-либо близкой по существу третьей совокупности (из вне);

- погрупповые (специальные) показатели, характеризующие изучаемое
явление.

Для оценки общих интенсивных показателей при условии устранения влияния неоднородности состава среды вычисляют так называемые стандарти-юванные показатели (коэффициенты).

Они показывают, каковы бы были общие интенсивные показатели (рож­даемости, смертности, заболеваемости, инвалидности, летальности и т. д.), если бы на их величину не влияла неоднородность в составах сравниваемых групп.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.