Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СТАТИСТИЧЕСКАЯ СОВОКУПНОСТЬ



МЕДИЦИНСКАЯ СТАТИСТИКА

Статистика— это наука, которая изучает количественную сторону мас­совых общественных явлений и процессов в неразрывной связи с их качествен­ными особенностями в конкретных условиях места и времени. Она позволяет вы­явить закономерности массовых явлений, используя обобщающие показатели.

Статистика является универсальной наукой. Статистический метод ши­роко применяется в различных областях науки, техники, народного хозяйства. Выделяют математическую, физическую, экономическую, социальную стати­стику и т. д. Наибольший интерес для врачей представляет социальная стати­стика, изучающая социальные явления и процессы. Одна из отраслей социаль­ной статистики — медицинская статистика.

Медицинская статистика— отрасль статистической науки, которая изучает вопросы, связанные с медициной, гигиеной, здравоохранением.

Задачами медицинской статистикиявляются:

1.Изучение состояния здоровья населения в целом или отдельных его
групп, выявление количественных характеристик общественного здоровья.

2. Выявление связей между показателями здоровья и различными факто­
рами природной и социальной среды, оценка влияния этих факторов на здоро­
вье населения.

3. Изучение данных о сети организаций здравоохранения, медицинских
кадрах, анализ их деятельности.

4. Оценка эффективности (медицинской, социальной, экономической)
проводимых лечебных, профилактических, противоэпидемических мероприя­
тий и здравоохранения в целом.

5. Использование статистических методов в клинических, социально-
медицинских и экспериментальных исследованиях.

Выделяют три раздела медицинской статистики:

1.Статистика здоровья населения— изучает состояние здоровья на­
селения в целом или его отдельных групп (путем сбора и статистического ана­
лиза данных о численности и составе населения, его воспроизводстве, естест­
венном движении, физическом развитии, распространенности различных забо­
леваний, продолжительности жизни и т. д.). Оценка показателей здоровья про­
водится в сопоставлении с общепринятыми оценочными уровнями, уровнями,
полученными по различным регионам, и в динамике.

2. Статистика здравоохранения— решает вопросы сбора, обработки и
анализа статистической информации о сети организаций здравоохранения (их
размещении, оснащении, деятельности) и кадрах (о численности врачей, сред­
него и младшего медицинского персонала, распределении их по специальности,
стажу работы, переподготовке и т. д.). При анализе деятельности медицинских
организаций полученные данные сопоставляются с нормативными уровнями, а
также уровнями, полученными по другим регионам, и в динамике.

3. Клиническая статистика— это использование статистических мето­дов при обработке результатов клинических, экспериментальных и лаборатор­ных исследований. Она позволяет с количественной точки зрения оценить дос­товерность результатов исследования и решить ряд других задач (определение необходимого числа наблюдений при выборочном исследовании, формирова­ние экспериментальной и контрольной групп, изучение корреляционных и рег­рессионных связей, устранение качественной неоднородности групп и т. д.).

Статистика применяется для изучения не отдельных, единичных, а массо­вых общественных явлений в целях определения общих закономерностей, при­сущих изучаемому явлению. Эти закономерности проявляются, как правило, в массе наблюдений, то есть при изучении статистической совокупности.

СТАТИСТИЧЕСКАЯ СОВОКУПНОСТЬ

Объектом любого статистического исследования является статистическая совокупность.

Статистическая совокупность— это группа относительно однородных элементов, взятых вместе в конкретных границах пространства и времени и об­ладающих признаками сходства и различия.

Объектом статистического исследования в медицине и здравоохранении могут быть различные контингенты населения (население в целом или его от­дельные возрастные, социальные, профессиональные, территориальные груп­пы, больные, умершие, родившиеся и др.), медицинские организации, медицин­ские кадры, объекты санитарного надзора и т. д,

Статистическая совокупность состоит из отдельных, единичных наблю­дений. Единица наблюдения— это каждый первичный элемент, составляю­щий статистическую совокупность и являющийся носителем признаков, под­лежащих учету. Единица наблюдения определяется целью и задачами стати­стического исследования, а также избранным объектом изучения. Так, при изу­чении больничной летальности единицей наблюдения будет умерший в стацио­наре; при изучении общей заболеваемости населения — первичное обращение по поводу данного заболевания в данном календарном году; при изучении эффек­тивности нового метода лечения -— каждый больной, получавший лечение и т. п.

Четкое определение единицы наблюдения необходимо для правильного проведения статистического исследования.

Единицы наблюдения имеют признаки сходства и различия. Признаки сходства служат основанием для объединения единиц наблюдения в совокуп­ность. Признаки,по которым различаются элементы статистической совокуп­ности, подлежат регистрации и называются учетными признаками.

Учетные признаки по характерумогут быть качественные(атрибутив­ные, описательные) и количественные(выраженные числом). К качествен­нымпризнакам относятся: пол. профессия, нозологическая форма заболевания, исход заболевания и т. п. Количественнымипризнаками являются: рост, масса тела, возраст, продолжительность болезни, длительность лечения в стационаре, уровень белка в моче и др.

По ролив изучаемой совокупности учетные признаки делятся на фак­торные и результативные. Факторные— это признаки, под влиянием кото­рых изменяются другие, зависящие от них признаки. Результативные— это признаки, зависящие от факторных признаков. С изменением величины фак­торного признака происходит изменение результативного. Так, с увеличением возраста ребенка увеличивается его рост, с увеличением охвата детей профи­лактическими прививками против кори снижается заболеваемость корью и т. п.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.