Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды и источники образования основного капитала. Показатели наличия и оборачиваемости капитала



Основной капитал – это элемент национального богатства, который многократно используется в процессе производства и стоимость на продукт переносится постепенно через амортизацию.

Основной капитал имеет особенности:

1)Длительное время существует.

2)Длительное время функционирует.

Основной капитал:

Классификация основного капитала:

1 Принадлежность: собственный, арендованный капитал.

2.По степени использования: к эксплуатации, в резерве и на консервации

3. По функциональному назначению: здания (кроме жилых), жилища, сооружения (дороги), машины и оборудования (4а-энергетические,4б – рабочие, 4в – информационные), тр. Средства, производственный и хозяйственный инвентарь, многолетние насаждение. рабочий, продуктивный, племенной скот, прочий основной капитал.

Основные фонды – элемент национального богатства. К ним относятся средства труда, которые функционируют в производственном процессе длительное время, переносят постепенно свою стоимость на готовую продукцию и при этом сохраняют свою натурально-вещественную форму.

1.По натурально-вещественной форме основные фонды группируются на материальные и нематериальные основные фонды (основной капитал), см. лекцию 4.

2.Типовая классификация основных фондов включает (здания, сооружения, переданные устройства, машины и оборудования, транс средства, производственный инструмент, рабочий скот, продуктивный скот, многолетние насаждения, капитальные затраты по улучшению земель…)

3.По функциональной роли в производственном процессе. При этом выделяют активную часть – машины, оборудование, транспортные средства, т.е. средства труда непосредственно воздействующие на предмет труда и пассивную – средства труда, обеспечивающие нормальные условия производства.

4.В зависимости от принадлежности основные фонды могут быть собственными и арендованными.

5.По экономическому назначению основные фонды подразделяются на производственные – непосредственно участвующие в процессе производства или обслуживающие его, и непроизводственные – непосредственно не участвующие в процессе производства: основные фонды жилищно-коммунального хозяйства, организаций здравоохранения, просвещения, культуры.

6.По использованию в процессе хозяйственной деятельности основные фонды подразделяются:

1)действующие

2)в запасе

3)бездействующие.

Оборотные фонды — элемент национального богатства, который используется фирмой в рамках одного воспроизводственного цикла, либо в рамках относительного короткого календарного периода. Определяется как на дату, так и среднее значение за период.

Источниками поступления основных фондов являются: 1) ввод в действие новых основных фондов; 2) покупка основных фондов у юридических и физических лиц; 3) безвозмездное получение основных фондов от других юридических и физических лиц; 4) аренда основных фондов.

Основными причинами выбытия основных фондов являются: 1) ликвидация из-за ветхости и износа; 2) продажа основных фондов другим юридическим и физическим лицам; 3) безвозмездная передача основных фондов; 4) передача основных фондов в долговременную аренду.

Оборотный капитал – элемент национального богатства, который используется фирмой в рамках относительно короткого периода, как правило, не более одного года.

Оборачиваемый капитал измеряется:

1.Остатком на дату

2.Средним остатком за период.

О = (Он + Ок)/2

О = (1/2О1.01 + О1.02 + О1.03 + 1/2О1.04)/3.

Коэффициент оборачиваемости: выручка/средний остаток оборотного капитала.

Продолжительность оборота, или число дней оборота: количество дней/коэффициент оборачиваемости, средний остаток оборотного капитала/среднюю выручку.

Коэффициент закрепления оборотного капитала: 1/ коэффициент оборачиваемости.

18. Натуральный и стоимостной учет продукции фирмы (сущность, значение, особенности). Изучение динамики производства продукции.

Конечным результатом деятельности коммерческой фирмы является ее продукция, выражена в форме - продукты или услуги.

Услуга – результат деятельности, которая не меняет натурально-вещественную форму продукта, но добавляет к его стоимости некоторую сумму, так как потребитель согласен ее выплачивать. Услуги изменяются в денежном отношении.

Продукт - результат деятельности выполненной таким технологическим способом в результате которой свойства исходного сырья исчезают и результат приобретает самостоятельную потребительскую ценность. Продукты учитываются в натуральном (по моменту производства в физических единицах, возможен в рамках однородных объектов) и денежном отношении (возможен на уровне фирмы, отрасли, экономики в целом).

Виды цен:

1. Фактически действующие цены

2. цены, принимаемые при составлении плановых расчётов.

3.Сопостовимые цены - применяются для расчета индекса физического объема. Iq=сумма(q1p0)/сумма(q0p0).

р0 – сопоставимая цена;

Изучение динамики объема производства продукции.

1. Сельское хозяйство. Состоит из растениеводства и животноводства.

Результат деятельности растениеводства – валовой сбор с/х культур, зависит от посевных площадей и урожайности. Урожайность – сбор зерновых с единицы площади. Динамика урожайности изучается с помощью системы индексов: индекса переменного состава, индекса фиксированного состава, индекса структуры посевных площадей. У – урожайность, S – размер посевных площадей.

Iп.с. = (суммаУ1S1 / суммаS1) / (суммаУ0S0 / суммаS0) =У1/У0

Iф.с. = (суммаУ1S1 / суммаS1) / (суммаУ0 S1 / суммаS1) = суммаУ1S1 / суммаУ0S1

Iстр. = (суммаУ0 S1 / суммаS1) / (суммаУ0 S0 / суммаS0)

В животноводстве вычисляются: продукция выращивания скота и птицы; продукция, получаемая в процессе хозяйственного использования животных. У – удой на одну корову, К – количество (поголовье) коров.

Iп.с. = (суммаy1 K1 / суммаK1) / (суммаy0 K0 / суммаK0)

Iф.с. = (суммаy1 K1 /суммаK1) / (суммаy0 K1 / суммаK1) = суммаy1 K1 / суммаy0 K1

Iстр. = (суммаy0 K1 / суммаK1) / (суммаy0 K0 / суммаK0)

2.Строительство. Создание новых и реконструкция действующих основных фондов. В натуральном выражении основными показателями продукции строительства являются введенные в действие и реконструированные объекты. Основные источники финансирования – капитальные вложения. (инвестиции)

3.Торговля. Валовая продукция торговли = сумма затрат – оплата услуг транспорта + прибыль от реализации товара.

4.Общественное питание:- это обеденная продукция, готовая к потреблению. полуфабрикаты.кулинарные и кондитерские изделия. Валовая продукция общественного питания = сумма наценок на реализованные изделия за вычетом оплаты услуг транспорта.

5.Транспорт. Перевозка пассажиров и грузов. Она определяется в натуральном(пассажирокилометры и тоннокилометры) и денежном выражении. Их суммирование осуществляется с учетом переводных коэффициентов для отдельных видов транспорта. Валовая продукция транспорта – величина доходов от перевозки пассажиров и грузов.

6.Связь. Пересылка и передача сообщений., предоставление технических средств связи. Валовая продукция связи – выручка предприятий связи, полученная от передачи сообщений, от предоставления пользователям в аренду технических устройств.

7.Материально-техническое снабжение. Оно обеспечивает продвижение средств производства к потребителю. Основные показатели статистики снабжения:

1.Показатели поставок сырья, топлива, оборудования.

2.Показатели поступления сырья, топлива, оборудования.

3.Показатели расхода и удельного расхода сырья, топлива, электроэнергии.

4.Показатели запаса, т.е. обеспеченности предприятий средствами производства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.