Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Государственные внебюджетные фонды. ФОМС РФ



Фомс -это фонд денежных средств, основной целью кот.явл. представлениенаселению страны бесплатной мед. Помощи и мероприятия по охране здоровья населения.
Доходы фомс :
1страховые отчисления организаций и физ. Лиц в размере 5,1%от фот
2 поступления за счет просроченной задолженности
3др.доходы
Расходы фомс:
1субвенции территориальным бюджетным фондам мед.страхования
2 финансирование целевых программ в системе омс
3содержание аппарата управления
4др. Расходы

Данный федеральный фонд предназначенная выравнивания финансовых услуг, финансирование территориальных фондов обязательного след. Страхования, через кот. Осуществляется подавляющая часть всех расходов на опл. Мед. Услуг предоставляемых населению страны бесплатно. По своим размерам федеральный фонд омс (--) уступает 2м др. Внебюджетных дондам и сумме территориальных фондов омс, кот. Создаются в качестве внебюджетных фондов на уровне регионов

Понятие страхования.

Страхование- это отношение по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий за счет денежных фондов формируемых из уплачиваемых страховых премий.

Источники прибыли от страхования: (доходы от страховой деятельности , доходы от вложения временно свободных средств в акции, ценные бумаги, депозиты)

Страхование бывает

Обязательным, осуществляется в силу закона, который устанавливает обязанность физических и юридических лиц заключить договор страхования.

Добровольное, осуществляется на основе договора между страхователем и страховщиком и правил добровольного страхования.

 

Основные участники страхового процесса.

Страховщики- это юридические лица организационно-правовой формы имеющие гос-ую лицензию на проведение операций страхования. К ним относится: Гос-ые страховые организации, акционерные общества, общество взаимного страхования и перестрахования.

Страхователи- это юридические или физические лица имеющие страховой интерес и вступающие в отношение со страховщиком в силу закона и на основе договора страхования.

Страховые агенты- это физические лица работающие от имени и по поручению страховщика работающие за комиссионные %.

Страховые брокеры- это физические или юридические лица зарегистрированные в качестве предпринимателей и осуществляющих независимую посредническую деятельность от своего имени и предоставляющие интересы либо страхователя или

страховщика.

Виды страхования

1)Имущественное страхование.Защищают интересы страховщика, связанные с имущественными отношениями различных видов. Основными видами являются: -транспортное страхование

-страхование имущества граждан и предприятий

2)Личное страхование.Связанное с жизнью, здоровьем, трудоспособностью, пенсионным обеспечением.

а) Социальное страхование. Которая организуется за счет Фонда Соц. страхования и связан с компенсацией потерь, появляющиеся в связи нетрудоспособностью граждан в результате болезни, инвалидности, возраста.

б)медицинское страхование. Является формой соц. защиты интересов населения в случае потери здоровья от любых причин о осуществляется за счет Фонда Обязательного Мед. Страхования.

3)Страхование ответственности.Связана с возмещением страхователя причиненного им вреда личности или имущества физического и юридического лица.

Виды ценных бумаг.

Акция-это документ удостоверяющий право купившего акций на участки в управляемой фирме, получение девидентов, а в случае ликвидации фирмы на часть ее имущества. Акции бывают 2х видов: - простые - привилегированные

Привилегированная акция-это документ удостоверяющий право купившего акцию на гарантированный доходов в соответствии с условием приобретения. Приоритет на получение девидентов имеют собственные привилегированных акций.

Простая акция-это документ удостоверяющий право купившего акцию на участки управлении фирмой и получение девидентов Акция явл. Бесрочным документом, рыночный курс акции зависит от нормы процента, размера выплаты и тд.

Облигация-долговое обязательство эмитента, выпустившего ценные бумаги уплатить владельцу облигации в оговоренный срок номинальную стоимость бумаги и выплачивать ежегодно фиксированный или планированный процент. Облигации выпускаются: -именные -процентные -бес процентные -свободно вращающаяся -с ограниченным кругом обращения

Вексель-этто коммерческое долговое обязательство, составленное в строго определенной форме и дающее бесспорное право требовать платы, обозначенные в векселе суммы по истечению срока на который он выписан.

Предметом вексельного обязательства могут быть только деньги. В зависимости от субъекта, производящего выплату вексельной суммы различают: -простой -переводной вексель

Простой вексель(соло-вексель)выписывается и подписывается кредитором (трассантом) и содержит приказ должнику (трассату) оплатить в указанный срок обозначенную в векселе сумму третьему лицу (ремитенту). Гарантия и платежи по траттам и простым векселям являются их авалирование.

Аваль-означает гарантию платежа по векселю со стороны банка, если должник не выполнил в срок свои обязательства. Вексель выступает также в кач-ве оборотного док-та. Это означает, что передача векселя другому лицу осуществляется для именных векселей путем передаточной подписи. Такая подпись ставиться на оборотной стороне векселя, а подписывается (индоссантом, т.е лицом сделавшим передаточную подпись)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.