Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структура себестоимости по калькуляционным статьям затрат



Производственные затраты предприятий в плане, бухгалтерском учете, отчетности и анализе группируются в 2-х направлениях: по экономическим элементам и калькуляционным статьям.

Анализ структуры себестоимости по статьям калькуляции является основой для распределения затрат по назначению и дает информацию о том, где и на что израсходованы средства, т.е. на каких участках производства и технологического процесса.

Применяется типоваягруппировка затрат по статьям калькуляции:

1.сырье и материалы

2.комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера, приобретенные у других предприятий

3.топливо и энергия всех видов на технологические цели

Возвратные отходы

5.потери от брака (брак – изделия, полуфабрикаты, детали, работы, которыенесоответствуютпосвоемукачествуустановленнымстандартамилитехническимусловияминемогутбытьиспользованыпосвоемупрямомуназначениюилимогутбытьиспользованылишьпослеисправления).

6.заработная плата (основная и дополнительная) производственных рабочих

7.отчисления на соц нужды (Пенсионный фонд, Фонды социального и медицинского страхования)

8.затраты на содержание и эксплуатацию оборудования

9.общепроизводственные (цеховые) затраты

10.общехозяйственные (общезаводские или общефабричные) затраты

11.внепроизводственные (коммерческие) затраты на реализацию продукции (напр., расходы на тару и упаковку; расходы на транспортировку продукции)

Часть калькуляционных статей – в основном простые, т. е. однородные по своему экономическому содержанию, расходы (напр., сырье и материалы). Другие статьи себестоимости являются комплексными и объединяют несколько экономических элементов.Так, например, в состав общепроизводственных и общехозяйственных расходов входят и расходы на оплату труда, и амортизация основных производственных фондов, и затраты на топливо, энергию (кроме расходуемых на технологические нужды) и вспомогательные материалы, хотя каждый из этих видов затрат представляет разные экономические элементы.

В результате последовательного сложения калькуляционных статей получается система показателей себестоимости:

1. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ: 1+2+3-4+5+6+7

2. ЦЕХОВАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ: производственная +8+9

3. ПОЛНАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ (фабрично-заводская) СЕБЕСТ.: цеховая + 10

4. ПОЛНАЯ (КОММЕРЧЕСКАЯ) СЕБЕСТОИМОСТЬ: фабрично-заводская +11

Полная коммерческая себестоимость включает в себя затраты, связанные не только с производством продукции, но и с процессом ее реализации. К ним относятся как чистые издержки: расходы на непосредственные операции по продаже продукции, так и дополнительные издержки: сортировка товаров, расфасовка, хранение и тд.

Группировка по калькуляционным статьям дает возможность разделения затрат на прямые и косвенные в случае производства широкого ассортимента товаров (при монопроизводстве все затраты – прямые): прямые (технологически) затраты –непосредственно связаны с процессом производства и могут быть распределены по конкретным видам продукции (сырье, материалы, з/п производственного персонала и проч. простые статьи); косвенные затраты –не могут быть прямо отнесены к конкретному виду произведенного товара/услуги (административно-управленческие расходы, расходы на страхование им-ва и проч. комплексные статьи).

По отношению к процессу производства осуществляется деление на основные затраты(сумма простых статей) и накладные затраты (сумма комплексных статей). При этом из основных затрат выделяют прямые материальные затраты на материалы и затраты на з/п.

Классификация затрат на переменныеи постоянные отражает зависимость объема выпуска продукции и затрат на ее производство от степени загрузки производственных мощностей. Переменные затраты – те затраты, величина кот. является производной от уровня использования производственных мощностей (сырье и материалы, оплата труда). Постоянные затраты - затраты, размер которых не связан с объемом производства и уровнем использования производственных мощностей (оплата управленческого аппарата). При этом в расчете на единицу продукции размер постоянных затрат обратно пропорционален росту выпуска продукции в результате увеличения загрузки произвоственных мощностей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.