Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структура себестоимости по экономическим элементам затрат



Изучение структуры себестоимости - одна из задач статистики себестоимости.

Существуют различные направления изучения себестоимости:

1. по экономическим элементам затрат

2. по калькуляционным статьям

3. по способу распределения м/у отдельными видами продукции (прямые/косвенные)

4. по отношению к процессу производства (основные/накладные)

5. по связи с объемом выпуска продукции (перменные/условно-постоянные).

Производственные затраты предприятий в плане, бухгалтерском учете, отчетности и анализе группируются в 2-х направлениях: по экономическим элементам и калькуляционным статьям.

Группировка затрат по экономическим элементам является единой и обязательной и определяется “Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли».

Анализ структуры себестоимости по экономическим элементам затрат основан на принципе однородности по содержанию. Назначение данной группировки состоит в том, что она позволяет определить что именно и в каких размерахизрасходовано в процессе производства и включено в издержки этого производства. При этом имеется возможность выделить оплату овеществленного и живого труда и определить факторы измененеия себестоимости и степень их воздействия на изучаемое явление.

Экономические элементы затрат:

1.материальные затраты

2.затраты на оплату труда

3.отчисления на социальные нужды

4.амортизация ОФ

5.прочие затраты

В элементе материальные затратыотражается стоимость:

· приобретаемых со стороны сырья и мтериалов, комплектующих изделий и полуфабрикатов

· приспособлений, инвентаря, приборов и др. ср-в труда, не относимых к ОФ

· природного сырья (напр., плата за пользование водными объектами)

· работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними предприятиями или производствами предприятия, не относящимися к основному виду деятельности (напр., выполнение отдельных операций по изготовлению продукции)

· приобретаемого со стороны топлива

· покупной энергии всех видов

Из затрат на материальные ресурсы исключаются возвратные отходы - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, которые в процессе производства продукции утратили полностью/частично потребительские качества исходного ресурса. Они оцениваются по пониженной цене исходного материального ресурса, если могут быть использованны в основном производстве, но с повышенными затратами или по полной цене исходного ресурса, если реализуются на сторону для использования в кач-ве полноценного ресурса.

В элементе затраты на оплату трудаотражаются затраты на оплату труда основного производственного персонала предприятия, включая премии, стимулирующие и компенсирующие выплаты (напр., за сверхурочную работу) + на оплату труда не состоящих в штате предприятия работников, занятых в основной деятельности.

Отчисление на соцнужды –обязательные отчисления по установленным законадательством нормам органам государственного соц страхования, Песионного фонда, государственного фонда занятости и медицинского страхования.

Амортизация ОФ – сумма амортизационных отчислений.

Прочие затраты: напр., платежи за выбросы загрязняющих веществ, вознаграждения за изобретения, оплата услуг связи, лизинговые платежи и тд.

Распределение затрат по экономическим элементам позволяет выделить две основные их группы: затраты прошлого труда, овеществленные в стоимости потребленных предметов труда (сырье, материалы и т.д.) и средств труда (амортизация), и затраты живого труда (расходы на оплату труда с отчислениями на социальные нужды).

Поэлементная классификация затрат представляет собой группировку расходов независимо от места их возникновения и не отражает процесса формирования себестоимости продукции по этапам ее производства.Этим целям отвечает группировка затрат по калькуляционным статьям.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.