Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Система стоимостных показателей продукции



В национальных и международных статистических публикациях сведения относительно объемов производства продукции приводятся:

· за год или в виде среднемесячных уровней

· в виде агрегированного показателя или в расчете на душу населения

· в натуральном и стоимостном выражении (работы промышленного хар-ра учитываются только в стоимостном выражении)

Значение учета промышленной продукции в натуральных измерителях обусловлено тем, что такой учет позволяет судить о пропорциональности развития отдельных предприятий и отраслей, об индустриальном потенциале страны, о ее положении в мировом производстве отдельных видов промышленной продукции и т.д. (напр., произв-во электроэнергии: кВт/час, добыча угля: т, производство легковых автомобилей: шт.).

В то же время очевидны ограниченные возможности натуральных измерителей и особая значимость для экономического анализа стоимостных показателей. Учет продукции в денежной выражении – единственная возможность получения сводных данных относительно объемов производства, отгрузки, реализации разнородной продукции. Только стоимостные показатели позволяют дать оценку результатов деятельности как предприятия, так и всего народного хозяйства.

В теории отечественной статистики продукции промышленности для оценки производственной деятельности на уровне отдельных предприятий установилась определенная система взаимосвязанных стоимостных показателей объема промышленной продукции.

Входящие в эту систему категории отличаются друг от друга в зависимости от того, производственные результаты какой стадии готовности и в каких размерах включаются в соответствующий показатель выпуска.

Система стоимостных показателей:

· ВАЛОВОЙ ОБОРОТ - денежное выражение совокупного объема продукции всех промышленно-производственных цехов предприятия, которые рассматриваются в качестве самостоятельных производственных единиц. Валовый оборот включается в себя ВСЕ полученные в отчетном периоде результаты производственной деятельности предприятия на всех стадиях готовности и является самым большим по составу показателем. (учитывается стоимость материалов заказчика + капитальный ремонт собственного оборудования).

· ВНУТРИЗАВОДСКОЙ ОБОРОТ – продукция, потребленная в процессе производства. По сути, представляет собой повторный счет (мука –учитывается 1ый раз à тесто – 2ой раз à хлеб – 3ий раз). Величина зависит от организационной структуры предприятия: чем больше число стадий переработки исходного материала до своего превращения в готовое изделие, тем больше внутризаводской оборот. (включает полуфабрикаты, использованные в производстве).

· ВАЛОВАЯ ПРОДУКЦИЯ – конечный результат производственной деятельности предприятия, который не включает повторного счета стоимости потребленных в процессе производства изделий (внутризаводской оборот). Данная величина определяется 2мя методами:

o заводской:ВП = ВО – внутризаводской оборот

o поэлементный:

§ готовые изделия, выработанные за отчетный период

§ полуфабрикаты, проданные на сторону и переданные на склад

§ незавершенное производство

§ работы промышленного характерапроизведенные на сторону (предоставление услуг за деньги)

§ капитальный ремонт собственного оборудования

§ материалы заказчика

· ТОВАРНАЯ ПРОДУКЦИЯ –денежное выражение объема продукции, подготовленной в отчетном периоде к продаже. Т.е. товарная продукция характеризует объем продукции, подготовленной к отгрузке и реализации.(включает гот. продукцию (в т.ч. не профильную типа электроэнергии) и полуфабрикаты, отпущенные своим непром. организациям:жилой комплекс, клуб)

ТП = ВП –полуфабрикаты, поступившие на склад - незавершенное производство

· ОТГРУЖЕННАЯ ПРОДУКЦИЯ –продукция, фактически отгруженная в отчетном периоде потребителям, а также работы и услуги, принятые заказчиком, независимо от того, поступили деньги на счет предприятия или нет.

Моментом отгрузки считается дата:

- документа, удостоверяющего факт приема груза к перевозке транспортной организацией;

- акта сдачи готовой продукции на месте или подписания покупателем документов о подтверждении выполенных работ, оказанной услуги

· РЕАЛИЗОВАННАЯ ПРОДУКЦИЯ –оплаченные покупателем продукция, работы промышленного характера (предусмотрено соответствующими инструкциями и получило распространение в отечетсвенной практике бух и стат учета – продукция, счет на которую выставлен покупателю). Показатель реализованной продукции может быть больше товарной, если, напр., деньги поступили в следующем периоде.

Данная система показателей отражает процесс продвижения продукта от производителя к потребителю, от сферы производства к сфере потребления – к рынку как определителю общественной необходимости и значимости созданной стоимости J.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.