Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Индивидуальные и общие (сводные) индексы. Принципы построения системы взаимосвязанных агрегатных индексов



Индивидуальный индекс – это отношение уровня однородного явления в отчетном периоде к его уровню в базисном периоде. Например, отношение цены какого-либо товара в отчетном периоде (р1) к его цене в базисном периоде (р0) дает индивидуальный индекс цен (ip), т.е.:

Аналогично строятся индивидуальные индексы и других показателей.

Для сопоставления непосредственно несоизмеримых, разнородных явлений используют общие индексы, основной формой которых является агрегатный индекс.

Агрегатный индекс состоит из: а) индексируемого показателя, изменение которого он должен отражать и б) показателя - соизмерителя, который называется весом и должен быть экономически тесно связан с индексируемой величиной, т.е. произведение индексируемой величины на соответствующий вес должно давать определенную экономическую категорию.

Величина индексируемого показателя всегда изменяется, а величина веса берется неизменной. В общем виде агрегатные индексы исчисляют по формулам:

а)

б)

где х – индексируемая величина; f – веса индексов.

В формуле а) веса f берутся на уровне отчетного периода, т.е. используется формула Пааше, а в формуле б) – на уровне базисного периода, т.е. используется формула Ласпейреса.

При этом существует правило построения агрегатных индексов, в соответствии с которым в индексах качественных показателей веса берутся обычно на уровне отчетного периода, а в индексах количественных (объемных) показателей – на уровне базисного периода.

Таким образом, общий агрегатный индекс цен определяется по формуле:

,

а общий агрегатный индекс физического объема продукции (товарооборота) по формуле:

.

Экономическая связь между соответствующими показателями аналогично проявляется и между индексами этих показателей. Так, умножая цену одной единицы продукции (р) на количество этих единиц (q), получаем общую стоимость этой продукции, или товарооборот (pq).

Соответственно, произведение агрегатного индекса цен (Ip) на агрегатный индекс физического объема (Iq) дает общий индекс стоимости продукции (товарооборота Ipq).

Эта взаимосвязь позволяет по двум известным индексам найти третий индекс:

;

Индексный метод дает возможность определить изменение явления не только в относительном, но и в абсолютном выражении. Для этого необходимо от числителя соответствующего общего индекса вычесть его знаменатель. Так, абсолютный прирост (снижение) стоимости продукции (Dpq) равен:

в том числе за счет изменения:

уровней цен :

;

физического объема продукции :

В итоге должно соблюдаться следующее равенство:


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.