Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расчет среднего заработной платы



Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных ТК РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления. Порядок исчисления средней зарплаты определен в статье 139 ТК РФ. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска средний дневной заработок исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).Если отпуск предоставляется в рабочих днях, то средний дневной заработок, а также выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Во всех случаях средний месячный заработок работника, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. С 1 сентября 2007 года статьей 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» установлен минимальные размеры оплаты труда в размере 2 300 рублей.

А характеристику состава фондов мне не найти!

54 Национальное богатство – совокупность накопленных материальных благ и нематериальных активов (финансовых и нефинансовых), созданных трудом всех предшествующих поколений (национальное имущество), принадлежащих стране и ее резидентам на экономической территории и за ее пределами, а также разведанных и вовлеченных в экономический оборот природных ресурсов (непроизведенных активов).

Статистика– это общественная наука изучающая количественную сторону качественно определенных массовых соц. экономических явлений и процессов, их структуру и распределение, размещение в пространстве, движущаяся во времени, выявляет количественные зависимости, тенденции и закономерности в конкретных условиях места и времени.

С помощью статистики решают следующие задачи:

1.Сбор данных обо всех хозяйствующих субъектах и о расселении с последующим расчетом обобщающих показателей соц. экономического развития в масштабе стран, регионов, предприятий, домашних хозяйств.

2.Публикация статистических сборников, обзоров, статей и т.д.

3.Отслеживание новых явлений социально экономической жизни.

4.Международное сопоставление уровня социально экономического развития стран.

5.Совершенствование статистической информационной базы на основе разработки системы статистических показателей и внедрение государственных статистических стандартов.

6.Переход к общей технологии сбора, обработки, передачи и представление статистической информации с обеспечением безопасности, ее передачи и хранения.

55Классификация активов, включаемых в состав национального богатства делится несколько группировок активов:

1) по источникам происхождения (в зависимости от способов создания): произведенные и непроизведенные.

Произведенные активы — это результат труда общества за весь период его существования. Произведенные активы могут быть как материальными, так и нематериальными.

Непроизведенные активы не являются готовой продукцией, то есть результатом процесса производства, но они могут использоваться в производстве, в отношении них могут осуществляться права собственности. Непроизведенные активы также могут быть как материальными, так и нематериальными;

2) по форме функционирования в соответствии с рекомендациями Статистической комиссии ООН активы подразделяются на нефинансовые и финансовые. Нефинансовые активы — это объекты, находящиеся во владении институциональных единиц и приносящие им реальные либо потенциальные экономические выгоды в течение определенного периода в результате их использования или хранения.

Финансовые активы выступают как представители реального богатства;

3) в соответствии с экономическим назначением элементы национального богатства подразделяются на следующие группы:

1.основные фонды;

2.материальные оборотные средства;

3.домашнее имущество населения;

4) по формам собственности выделяется богатство, находящееся в собственности государства, частной, общей (долевой или совместной) собственности и т.д.;

5) классификация по отраслям и секторам экономики осуществляется на базе отраслевой и секторной классификации;

6) группировка по назначению и использованию отдельных элементов национального богатства и ряд других группировок.

56Под движением основных фондов понимается любое пополнение или выбытие основных фондов, в результате которых изменяются объем и структура основных фондов.

К показателям движения основных фондов относятся:

-абсолютный прирост основных фондов за год;

-коэффициент роста;

-коэффициент обновления;

-коэффициент выбытия основных фондов.

Коэффициент роста показывает изменение стоимости основных фондов на конец периода по сравнению с началом и исчисляется как отношение стоимости основных фондов на конец года к стоимости основных фондов на начало года:

 

Коэффициент роста можно рассчитать по полной и остаточной стоимости: если коэффициент роста по полной стоимости окажется меньше коэффициента роста по остаточной стоимости, то произошло обновление основных фондов за рассматриваемый период.

Коэффициент обновления характеризует долю новых основных фондов в их общей стоимости (по полной оценке) на конец периода и исчисляется следующим образом:


Коэффициент выбытия характеризует долю выбывших основных фондов в их общей стоимости (по полной оценке) на начало периода и исчисляется по формуле:


Показатели состояния основных фондов

К показателям состояния основных фондов относятся:

-коэффициент износа основных фондов;

-коэффициент годности.

Эти коэффициенты рассчитываются на определенную дату - как правило, на начало и конец года.

Коэффициент износа показывает, какую часть своей полной стоимости основные фонды уже утратили в результате их использования


Коэффициент годности показывает, какую часть своей полной стоимости основные фонды сохранили на определенную дату.

57 Основные средства - это материальные активы, которые предприятие содержит в целях использования их в процессе производства или поставки товаров, оказания услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования которых более одного года.

На предприятии в зависимости от функционального назначения основные средства подразделяются на: производственные и непроизводственные. К производственным относят средства, которые принимают участие в сфере материального производства и обслуживают его. Степень участия их в процессе производства различна: одни участвуют в производстве в качестве орудий труда: машины, станки, оборудование, инструменты; другие обеспечивают бесперебойность производственного процесса: передаточные устройства, сооружения; третьи создают необходимые условия для производственного процесса: производственные здания; хранения или перемещения производственных запасов и готовой продукции: складские помещения, транспортные средства.

В зависимости от принадлежности различают на предприятии основные средства собственные, т.е. принадлежащие предприятию, и арендованные, находящиеся во временном пользовании.

Для анализа состояния основных фондов на предприятии, уровня обеспеченности основными фондами, а также эффективности использования и движения основных фондов рассчитываются следующие показатели:

1.уровень обеспеченности основными фондами: удельный вес основных фондов в имуществе предприятия и фондовооруженность;

2.показатели движения основных фондов: показатель обновления, выбытия и роста основных фондов;

3.эффективность использования: фондоотдача, фондоёмкость и рентабельность основных фондов;

4.состояние основных фондов характеризуется показателями износа и пригодности, которые в сумме равны 1.

Показатели использования основных фондов.
Для обобщающей характеристики эффективности использования основных средств служат показатели фондоотдачи (отношение стоимости произведенной или реализованной продукции после вычета НДС, акцизов к среднегодовой стоимости основных производственных фондов), фондоёмкости (обратный показатель фондоотдачи), рентабельности (отношение прибыли ксреднегодовой стоимости основных средств), удельных капитальных вложений на один рубль прироста продукции. Рассчитывается также относительная экономия основных фондов: , где ОПФ0, ОПФ1 – соответственно среднегодовая стоимость основных производственных фондов в базисном и отчетном годах; IВП – индекс объема производства продукции. При расчете среднегодовой стоимости фондов учитываются не только собственные, но и арендуемые основные средства и не включаются фонды, находящиеся на консервации, резервные и сданные в аренду. Частные показатели применяются для характеристики использования отдельных видов машин, оборудования, производственной площади, например, средний выпуск продукции в натуральном выражении на единицу оборудования за смену, выпуск продукции на 1 м2 производственной площади и т.д. Наиболее обобщающим показателем эффективности использования основных фондов является фондорентабелъность. Ее уровень зависит не только от фондоотдачи, но и от рентабельности продукции. Взаимосвязь этих показателей можно представить следующим образом: , . где RОПФ – рентабельность основных производственных фондов; П – прибыль от реализации продукции; ОПФ – среднегодовая стоимость основных производственных фондов; ВП и РП – соответственно стоимость произведенной или реализованной продукции; ФО – фондоотдача; RВП, RПР – рентабельность произведенной или реализованной продукции. При расчете показателей фондоотдачи исходные данные приводят в сопоставимый вид. Объем продукции надо скорректировать на изменение оптовых цен и структурных сдвигов, а стоимость основных средств – на их переоценку. На изменение уровня фондоотдачи оказывает влияние ряд факторов, которые группируются следующим образом (рис. 6.2). Фондоотдача активной части фондов (технологического оборудования) непосредственно зависит от его структуры, времени работы и среднечасовой выраб Для анализа можно использовать следующую факторную модель: . Факторную модель фондоотдачи оборудования можно расширить, если время работы единицы оборудования представить в виде произведения количества отработанных дней (Д), коэффициента сменности (Ксм) и средней продолжительности смены (П). Среднегодовую стоимость технологического оборудования можно представить как произведение количества (К) исредней стоимости его единицы в сопоставимых ценах (Р), после чего конечная факторная модель будет иметь вид . Под производственной мощностью предприятия подразумевается максимально возможный выпуск продукции при достигнутом или намеченном уровне техники, технологии и организации производства. Изучаются динамика этих показателей, выполнение плана по их уровню и причинам их изменения (например, ввод в действие новых предприятий и реконструкция старых, техническое переоснащение производства, сокращение производственных мощностей). Анализируется уровень использования производственных площадей предприятия: выпуск продукции в руб. на 1 м2 производственной площади.

58 Учет и оценка основных фондов ведутся в натуральном и стоимостном выражении.

§ Натуральные единицы используются для измерения объема определенного вида основных фондов (количество единиц оборудования, общая мощность оборудования, жилые здания измеряются в квадратных метрах площади и т. д.).

§ Стоимостной учет в сопоставимой форме позволяет определить объем, структуру, динамику и степень использования основных фондов.

Различаются следующие виды стоимостной оценки основных фондов:

§ полная первоначальная стоимость (ППС);

§ ППС за вычетом износа;

§ полная восстановительная стоимость (ПВС);

§ ПВС за вычетом износа;

§ балансовая стоимость (БС);

§ рыночная стоимость (РС).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.