Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Схема баланса трудовых ресурсов



1. Источники формирования трудовых ресурсов.

Всего трудовых ресурсов, в том числе:

а) трудоспособное население в трудоспособном возрасте;

б) лица старших возрастов и подростки, занятые в экономике, из них:

в) подростки; г) лица старше трудоспособного возраста, занятые в экономике или признанные безработными.

2. Распределение трудовых ресурсов

а) всего занято в экономике (без лиц в личном подсобном хозяйстве), в том числе:

в отраслях экономики;

по найму ведением частного домашнего хозяйства;

служителей религиозных культов и др.;

б) учащиеся в трудоспособном возрасте, обучающиеся с отрывом от производства;

в) трудоспособное население в трудоспособном возрасте, не занятое экономической деятельностью или учебой.

45. Абсолютный прирост определяется на начало и конец рассматриваемого периода. Обычно это год или более длительный отрезок времени.

Темп роста исчисляется как отношение абсолютной численности трудовых ресурсов в конце данного периода к их величине в начале периода.

Количественная оценка тенденций состояния и использования трудовых ресурсов позволяет учитывать и определять направления повышения их эффективности.

Трудовые ресурсы имеют определенные количественные, качественные и структурные характеристики, которые измеряются абсолютными и относительными показателями, а именно: — среднесписочная и среднегодовая численность работников; — коэффициент текучести кадров; — доля работников, имеющих высшее и среднее специальное образование, в общей их численности; — средний стаж работы по отдельным категориям работников; — доля работников отдельных категорий в общей их численности.

Среднесписочная численность работниковза год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы и деления полученной суммы на 12. Среднесписочная численность работников за месяц рассчитывается путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца и деления полученной суммы на число дней.

Численность трудовых ресурсов может быть увеличена за счет естественного прироста населения в трудоспособном возрасте, сокращения доли нетрудоспособных среди лиц трудоспособного возраста, пересмотра возрастных границ трудоспособности.

46. По данным о наличии кадров в целом по предприятию, по отдельным категориям и группам персонала рассчитываются следующие показатели, характеризующие движение кадров:

• коэфф-т оборота по приему:

• коэфф-т оборота по выбытию;

• коэфф-т текучести кадров;

• коэфф-т постоянства состава кадров предприятия;

• коэфф-т замещения.

Во всех коэфф-тах, отражающих в совокупности процесс движения трудовых ресурсов, используется показатель среднесписочной численности.

Среднесписочная численность работников за период определяется путем деления общего количества дней, отработанных всеми работниками списочного состава за период, на количество дней в периоде.

Списочная численность - это количество работников, принятых на постоянную, сезонную или временную работу сроком на один день и более и получивших заработную плату. Рассчитывается на определенную дату.

Анализ движения трудовых ресурсов следует осущ-ть в динамике за ряд лет на основе коэфф-тов движения трудовых ресурсов.

47.1. Среднее число дней, отработанное одним работником, = (фактически отработанные ч\д) / (среднесписочная числ-ть работников) .

2.Средняя полная продолжительность рабочего дня = (отработанные ч\ч, включая сверхурочные) / (отработанные ч\д) .

3.Средняя урочная продолжительность рабочего дня = (отработанные ч\ч в урочное время) / (отработанные ч\д) . Урочная продолжительность рабочего дня – время, устанавливаемое администрацией предприятия по согласованию с профсоюзами, по выполнению определению определенной работы.

4.Среднее число часов работы на одного рабочего = (отработанные всеми рабочими ч\ч) / (среднесписочная численность работников) .

Степень использования рабочего времени оценивается с помощью следующих показателей:

5.Коэффициент использования рабочего периода = (среднее фактическое число дней, отработанное одним работником за период) / (располагаемое число дней работы (число дней, кот. должен был отработать 1 работник по режиму работы предприятия)) . ТД.Р. определяется путем вычитания из календарного фонда времени 1 рабочего праздн. и вых. дней и ср. числа дней отпусков в расчете на 1 рабочего.

6,Коэффициент использования рабочего дня = (средняя фактическая полная или урочная продолжительность рабочего дня) / (установленная продолжительность рабочего дня (=8 часов при 5-тидневной рабочей неделе и 6,67 часа при 6-тидневной).

48. Показателями производительности труда являются выработка и трудоемкость.

Выработка (прямой показатель) – это количество продукции, произведенное в единицу рабочего времени или приходящееся на одного среднесписочного работника или рабочего в месяц, квартал, год.

 

Выработка определяется отношением количества произведенной продукции к затратам рабочего времени на производство этой продукции или к среднесписочной численности промышленно-производственного персонала.

рудоемкость (обратный показатель) представляет собой затраты времени на производство единицы продукции.

Трудоемкость– это количество труда, необходимое для выработки единицы продукции

Трудоемкость единицы продукции определяется как отношение трудозатрат к объему произведенной продукции.

49. Показатели производительности труда работников:

-среднедневная выработка продукции одного работника;

-среднечасовая выработка продукции одного работника.

Средняя годовая (квартальная, месячная) выработка продукции одного работника и рабочего исчисляется путем отношения объема продукции к среднесписочному числу работников и рабочих.

Средняя дневная выработка продукции одного работника исчисляется путем отношения объема продукции к общему числу отработанных человеко-дней всеми работниками.

Средняя часовая выработка продукции одного работника — отношение объема продукции к общему числу отработанных всеми работниками человеко-часов.

Средняя выработка продукции одного работника зависит от средней выработки продукции рабочего и от соотношения между численностью рабочих и других категорий работников, т. е. от структуры персонала предприятия.

При анализе необходимо установить направление и размер влияния трудовых факторов на производительность труда и выпуск продукции. Уровень среднегодовой выработки на одного работника находится под воздействием изменения против плана или прошлого года продолжительности рабочего года, рабочего дня и часовой производительности труда.

50. В зависимости от единицы измерения объема продукции различают три метода измерения производительности труда: натуральный, трудовой.

Натуральный метод измерения производительности труда характеризует выработку продукции в натуральной форме в единицу рабочего времени. Натуральные показатели производительности труда выражаются в килограммах, метрах, штуках и т.д.

Если предприятие выпускает несколько видов однородной продукции, то выработка исчисляется в условно-натуральных единицах.

Натуральные показатели применяются на предприятиях нефтяной, газовой, угольной, лесной и других отраслей промышленности, а условно-натуральные на предприятиях текстильной, цементной, металлургической промышленности.

Трудовой метод измерения производительности труда характеризует отношение нормативных затрат к фактическим затратам рабочего времени.

Трудовой метод применяется для определения эффективности использования труда рабочих по сравнению с нормами, уровня выполнения норм выработки или степени сокращения нормативного времени рабочим в процентах.

 

51Под производительностью труда понимается его способность производить в единицу рабочего времени определенное количество продукции (работ, услуг), или затрачивать определенное количество времени на производство единицы продукции (работ, услуг).

Статистика изучает не только уровни производительности труда, но и динамику производительности труда.

Индекс – это обобщающий статистический анализ, представленный в виде относительной величины, который выражает соотношение величин во времени, в пространстве или сравнении фактических данных с эталоном.

В зависимости от того, в каких единицах выражена продукция, а следовательно и средняя выработка, сопоставляемая за два периода, общие индексы принято исчислять натуральным, трудовым и стоимостным методами.

Стоимостной индекс производительности труда:

где ∑q1p, ∑q0p – выработка продукции в единицу времени (или на одного работающего) в стоимостном выражении в сопоставимых ценах (р) соответственно в отчетном и базисном периодах.

Стоимостной индекс производительности труда позволяет анализировать производительность труда всех работников предприятия, а не только рабочих. Стоимостной индекс является основным индексом производительности труда. Он применяется для отдельных предприятий и для совокупности предприятий.

52Главной формой распределения по труду и основным источником реальных доходов трудящихся является заработная плата. В фонд оплаты труда входят выплаты из фонда заработной платы, премии из фонда материального поощрения и других источников, полученные трудящимися из общественных фондов потребления. Фонд заработной платы включает заработную плату, начисленную трудящимся за фактически выполненную ими работу по сдельным расценкам и за отработанное ими время по тарифным ставкам и должностными окладам.

Важнейшими задачами статистики оплаты труда является определение размера фонда оплаты труда и факторов его формирующих в отчетном периоде. Задачи эти относятся как к фонду оплаты труда работающих, так и к динамике элементов из которых формируется указанный фонд.

Более конкретно задачами статистики оплаты труда в отраслях можно обозначать следующим образом:

1. изучение распределения фонда заработной платы по отдельным категориям работающих;

2. изучение объема и состава фонда заработной платы рабочих;

3. определение абсолютной и относительной экономии (перерасхода) планируемого фонда заработной платы;

4. изучение уровней и динамики оплаты труда работников;

5. изучение образования и использования фонда материального поощрения и других специальных фондов премирования;

6. изучение соотношений темпов роста производительности труда и средней заработной платы работающих.

Основными формами оплаты труда на предприятиях производства являются сдельная и повременная. Эти формы в свою очередь могут быть представлены в виде определенных систем заработной платы. Так сдельная форма оплаты труда подразделяется на прямую сдельную, сдельно-премиальную, сдельно-прогрессивную, косвенно-сдельную, аккордную системы. Повременная форма оплаты труда выступает в виде простой повременной и повременно-премиальной системы оплаты труда.
С переходом к рыночной экономике меняется роль государства в решении вопросов оплаты труда. В плановой экономике государство регулирует оплату труда на основе нормирования труда, установления единой тарифной сетки на предприятиях одной и той же отрасли, форм и систем оплаты труда. В рамках отрасли рабочие, обладающие одной профессией и одинаковым уровнем квалификации, имеют один и тот же уровень тарифной ставки.

Развитие рыночных отношений предполагает передачу государством части своих функций в области оплаты труда предприятиям и организациям. Расширяются их права в установлении форм и систем оплаты труда, выборе форм материального поощрения и предоставлении социальных льгот, определении размеров тарифных ставок и должностных окладов. Финансовое положение предприятия, его размер, форма собственности, отраслевая принадлежность, географическое положение — вот далеко не полный перечень факторов, оказывающих влияние на политику предприятий в сфере оплаты труда, профессионального обучения и культурно-бытового обслуживания своих работников.

Потребность в надежной информации о заработной плате и других формах дохода работников с переходом к рынку и углублением дифференциации в уровне оплаты труда возрастает. Программа государственного статистического наблюдения по труду предусматривает получение данных о структуре заработной платы, уровне оплаты труда по различным отраслям и секторам экономики, географическим районам, по предприятиям и организациям различных размера и форм собственности, для отдельных групп работников, выделенных по возрастному, профессиональному и иным признакам. Полученные данные необходимы для анализа социально-экономических процессов, измерения уровня жизни населения, изучения взаимосвязи между доходами и занятностью, проведение коллективных переговоров по вопросам труда и заработной платы, установление уровня минимальной заработной платы и др.

Различают две формы оплаты труда: сдельную и повременную.

При повременнойформе заработная плата начисляется за фактически отработанное время в соответствии с принятой тарифной ставкой или должностным окладом. При сдельной форме заработная плата начисляется за фактически выполненный объем работы по установленным сдельным расценкам за единицу работы.

В рамках сдельной формы оплаты труда различают прямую сдельную систему оплаты труда, сдельно-премиальную систему (при которой заработная плата состоит из основного заработка за проделанную работу и премий за производственные результаты), сдельно-прогрессивную систему (предусматривающую повышенные расценки за продукцию, произведенную сверх установленных норм), аккордную систему (при которой заработок начисляется по окончании работы за весь объем произведенной продукции).

 

53Заработная плата является категорией экономической и правовой. Как экономическая категория заработная плата представляет собой стоимость и цену рабочей силы. В правовом аспекте заработная плата – это совокупность вознаграждений, исчисляемых в денежных единицах или (и) натуральной форме, которые наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время (ст. 57 ТК).

Средняя заработная плата или средний заработок представляет собой усредненное значение заработка работника, рассчитанное за определенный период времени.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.