Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статистическая совокупность и ее характеристика. Закон больших чисел



Предмет статистики. Направления развития статистики. Организация статистики в России.

Статистика- общественная наука, изучающая количественную сторону качественно определенных массовых социально-экономических явлений и процессов, их структуру и распределение, размещение в пространстве, движение во времени, выявляя действующие количественные зависимости, тенденции и закономерности в конкретных условиях, месте и времени.

Предмет статистики (статистика изучает):

• Массовые общественные явления и их динамику при помощи статистических показателей.

• Количественные и качественные явления.

• Количественную сторону общественных явлений в неразрывной связи с их качественным содержанием, наблюдает процесс перехода количественных изменений в качественные (закономерности).

• Развитие явления во времени (динамику).

Направления развития статистики:

• Описательная школа(Германия, 17в)-описание территории, населения, климата и т.д.

• «политическая арифметика»(Англия,17 в)- выявление различных закономерностей и взаимосвязей изучаемых явлений.

• статистико-математическое(19 в)- основа статистики- теория вероятности, составляющая одну из отраслей прикладной математики.

Организация статистики в РФ: Государственная статистика - система организаций, отвечающих за сбор социальных и экономических данных и их обобщение по определенной территории, за их точность и достоверность.

Такая система в России организована в соответствии с административно-территориальным делением страны и имеет иерархическую структуру, включающую уровни:

1) федеральный;

2) субъектов РФ;

3) муниципальный.

Высший орган управления статистикой в России - Федеральная служба государственной статистики РФ В республиках, краях и областях имеются территориальные службы государственной статистики, а в районах и городах - районные и городские отделы.

Статистическая совокупность и ее характеристика. Закон больших чисел.

Статистическая совокупность- множество единиц, обладающих массовостью, типичностью, качественной однородностью и наличием вариации.

Статистическая совокупность состоит из материально существующих объектов (Работники, предприятия, страны, регионы), является объектом статистического исследования.

Единица совокупности — каждая конкретная единица статистической совокупности.

Одна и таже статистическая совокупность может быть однородна по одному признаку и неоднородна по другому.

Качественная однородность — сходство всех единиц совокупности по какому-либо признаку и несходство по всем остальным.

В статистической совокупности отличия одной единицы совокупности от другой чаще имеют количественную природу. Количественные изменения значений признака разных единиц совокупности называются вариацией.

Вариация признака — количественное изменение признака (для количественного признака) при переходе от одной единицы совокупности к другой.

Признак- это свойство, характерная черта или иная особенность единиц, объектов и явлений, которая может быть наблюдаема или измерена. Признаки делятся на количественные и качественные. Многообразие и изменчивость величины признака у отдельных единиц совокупности называетсявариацией.

Атрибутивные (качественные) признаки не поддаются числовому выражению (состав населения по полу). Количественные признаки имеют числовое выражение (состав населения по возрасту).

Показатель — это обобщающая количественно качестванная характеристика какого-либо свойства единиц или совокупности в цельм в конкретных условиях времени и места.

Система показателей — это совокупность показателей всесторонне отражающих изучаемое явление.

Например, изучается зарплата:

• Признак — оплата труда

• Статистическая совокупность — все работники

• Единица совокупности — каждый работник

• Качественная однородность — начисленная зарплата

• Вариация признака — ряд цифр

 

Закон больших чисел: при большом количестве наблюдений, действия случайных признаков взаимопогашаются. (численность населения, количество произведенной продукции).

Этот закон объединяет совокупность теорем, которые формулируют условия, при которых большое количество случайных величин (например, их сумма) утрачивают случайный характер и приобретают определённую закономерность. На практике отмечено, что конкретные особенности каждого отдельного явления не сказываются на усредненном результате массы таких явлений.

Случайные отклонения от среднего, неизбежные в каждом отдельном случае, в массе явлений взаимно погашаются.

Свойство устойчивости массовых явлений, отмеченное на практике, стало предметом теоретических исследований. Результатом исследований стало доказательство ряда теорем. К их числу относятся теорема и неравенство Чебышева, теорема Бернулли.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.