Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задачи статистики населения. Основные показатели численности населения



Население – это человеческая популяция, самообновляющаяся в процессе своего движения. Однако, развитие человеческого общества, изменение действующих в нем законов вносит коррективы в естественный ход демографических процессов.

Статистика изучает население и как социальную (т.е. совокупность лиц, проживающих на определенной территории), и как экономическую категорию (а именно как участника процесса производства и потребителя его результатов).

Данные о населении (его численности, составе, размещении, занятости, закономерностях воспроизводства) имеют большое научное и практическое значение. С экономическими преобразованиями, проводимыми в стране, возрастают потребности в разносторонних и детальных сведениях о состоянии и развитии демографических процессов, повышается значимость социального аспекта этих сведений.

Полная и точная информация о населении необходима для объективной оценки уровня социально-экономического развития и демографической ситуации как в стране в целом, так и в отдельных регионах.

Население как предмет изучения в статистике представляет собой совокупность людей, проживающих на определенной территории и непрерывно возобновляющихся в результате смены поколений за счет рождений и смертей.

Статистика населения (в практике статистической работы более распространено название, демографическая статистика) разрабатывает методы статистического учета и анализа демографических явлений и процессов.

Основными задачами демографической статистики являются:

· национальной принадлежности, социальному положению, сфере деятельности, религиозному вероисповеданию и прочее;

· изучение процессов воспроизводства населения;

· изучение миграционных процессов;

· определение перспективной численности и состава населения;

· социальная характеристика определение численности населения и анализ размещения его по территории страны;

· изучение половозрастного состава населения по населения.

К показателям социальной характеристики населения относятся показатели уровня образования, обеспеченности населения учреждениями здравоохранения истории и культуры, заболеваемости населения и обеспечения его квалифицированным медицинским персоналом.

Источниками данных о населении являются переписи; текущий учет рождаемости, смертности, миграции; отчетность предприятий, учреждений и организаций, специальные выборочные обследования.

Численность населения является моментным показателем. Это означает, что данные учета характеризуют численность населения по состоянию на определенную дату.

Наиболее точную и полную моментную характеристику численности, состава и размещения населения дает перепись населения. Перепись населения - это крупное по масштабам и сложное организационное мероприятие по сбору демографических, экономических и социальных данных, характеризующих в определённый момент времени жителей страны или отдельной территории.

Исходной базой для определения количественных характеристик трудовых ресурсов страны, региона или населенного пункта является фактическая численность населения соответствующей территории.

Численность населения относится к числу наиболее общих количественных характеристик населения и определяется на основе переписи населения, а в промежутках между ними путем расчетов численности и состава населения по данным переписи и регистрации рождений, смертей, прибытий, выбытий. Прогнозируемая численность населения на плановый период определяется методом передвижки по возрастам и экстраполяции сальдо миграции. Численность населения непрерывно меняется, поэтому возникает необходимость определения средней численности населения.

Средняя численность населения (среднее население) - обобщающий показатель численности населения для всего рассматриваемого периода, рассчитываемый, как правило, за год. Средняя численность населения за год (среднегодовая численность населения) определяется на середину года как средняя арифметическая из данных численности населения на начало и конец года или путем прибавления к начальной численности населения, половина ее годового прироста.

Показатель средней численности населения важен при оценке и анализе демографических процессов: исчисления общих коэффициентов рождаемости, смертности, естественного прироста и др. Для характеристики воспроизводства населения применяются показатели рождаемости, смертности, естественного прироста.

Рождаемость и смертность рассчитываются на 1000 чел. населения (в промилле) и измеряются с помощью систем коэффициентов и таблиц (рождаемости, смертности).

Разница между числом родившихся и умерших при положительном результате называется естественным приростом населения.

Наряду с абсолютными величинами определяются относительные показатели рождаемости, смертности, естественного прироста, называемые коэффициентами естественного движения населения. Они рассчитываются как для всего населения (общие), так и для отдельных возрастных групп, половых, социальных и др.

Общий коэффициент рождаемости n определяется по формуле:

n = ЧN/Чср.; где

ЧN - число родившихся в этот период детей;

Чср - численность населения на середину периода (среднегодовое население).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.