Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социально-экономическая статистика



1.Предмет,объект и задачи.

СЭС как общественная наука изучает количественную сторону различных массовых экономических и социальных явлений и процессов общественной жизни с учетом их качественной стороны. С использованием системы количественных показателей статистика призвана объективно, отразить условия, процесс и результаты функционирования рыночной экономики, проанализировать тенденции и закономерности развития общества.

Объектом исследования СЭС является экономика страны в целом, как совокупность предприятий, отраслей и секторов народного хозяйства всех форм собственности, всех социально-экономических процессов и их результатов. Предметом СЭС является количественная характеристика массовых социально-экономических явлений и процессов и их результатов, характеризующих состояние и развитие экономической деятельности предприятий, секторов, народного хозяйства.

СЭС тесно связана с общей теорией статистики и использует все ее общие положении организации статистического исследования и вопросов, касающихся методологии расчета статистических показателей.

Центральное место в СЭС занимает изучение населения страны и трудовых ресурсов, проблем занятости и безработицы, состояния рынка труда. В связи с этим особое внимание уделяется балансам и показателям использования рабочего времени, показателям уровня и динамики производительности труда, статистическим методам изучения факторов роста производительности труда, показателям статистики оплаты труда и затрат на рабочую силу.

Огромное значение для анализа исходной и конечной стадий воспроизводства имеет количественная характеристика объема, структуры и динамики национального богатства страны, в том числе основных фондов и оборотных средств.

Одним из основных разделов СЭС является статистика производства и обращения общественного продукта как результата экономической деятельности хозяйствующих субъектов.

Для каждого социально-экономического процесса и явления определяется система показателей эффективности.

На основе Системы национальных счетов (СНС) определяется система макроэкономических показателей.

В составе предмета СНС определяются такие важнейшие социальные категории как уровень жизни и доходы населения.

Для решения своих задач в СЭС применяются как совокупность традиционных методов статистического анализа, так и специальные методы, среди которых наиболее широкое практическое использование получили следующие:

· группировки, т.к. СЭС оперирует сводными, обобщающими

экономическими категориями;

· метод относительных величин и показателей вариации;

· ряды динамики, что связано с изучением всех процессов и

явлений в развитии;

· метод средних, т.к. СЭС исследует массовые явления и процессы;

· метод классификаций;

· балансовый метод.

К балансовому методу взаимосвязанного исследования экономических процессов и их результатов относится СНС, принятая

Статистической комиссией ООН в 1993 г., в основе которой лежит характеристика процессов создания, распределения, перераспределения конечного использования и сбережения доходов.

Основными задачами СЭС как самостоятельной отрасли статистической науки являются:

· предоставление органам государственного управления информации, необходимой им для принятия решений по широкому кругу вопросов, связанных с формированием экономической политики, разработкой приоритетных национальных проектов, государственных программ и мер по их реализации.

· разработка и совершенствование системы показателей социально-экономических процессов, их результатов и эффективности;

· обеспечение информацией о развитии экономики и социально –культурной сферы руководителей компаний, менеджеров, необходимой им для лучшего понимания макро – экономического климата, в котором они функционируют;

· характеристика населения, трудовых ресурсов, экономически активного населения, рынка труда, занятости и безработицы с целью объективной оценки уровня социально-экономического развития и демографической ситуации как в стране в целом, так и в отдельных регионах;

· характеристика и прогнозирование объема, состава и структуры национального богатства, основных фондов и оборотных средств;

· оценка и анализ эффективности общественного производства;

· определение и методология анализа системы макроэкономических показателей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.