Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социальные изменения. Концепция социального прогресса. Социальные революции и реформы

Вопрос № 1. Понятия «социальная структура», «прогресс».

Социальная структура – 1. Относительно постоянная модель или взаимосвязь социальных элементов, например классовая структура. 2. Более или менее постоянная модель социальных классификаций в определенном обществе, группе или социальной организации, например, социальная структура российского общества.

Единого мнения о понятии в социологии не существует, несмотря на его широко распространенное использование. Употребляемое определение зависит от теоретического подхода. Так, Герберт Спенсер стремился показать, каким образом социальная структура, понимаемая как аналогичная, если не идентичная биологическому организму, становилась все более дифференцированной и специализированной в результате «социальной эволюции». С другой стороны К.Маркс подчеркивал первостепенную важность базиса (инфраструктуры) и более или менее зависимой надстройки как двух главных компонентов социальной структуры.

В целом разногласие существует относительно того, состоит ли большинство решающих элементов социальной структуры из «поверхностных» правил, ролей и социальных учреждений, или они являются механизмами, которые скрыты от взора, но подкрепляют социальную жизнь, как по Марксу или Леви-Строссу.

Разногласия и споры относительно роли структурного мышления происходят от различий в степени, если не виде, которые, похоже, имеются между типами структур в физическом и биологическом мирах и в социальных структурах. Особенно много оговорок относительно уместности механических и биологических аналогий и использования концепций функции, социальной системы, функции.

Ясно, что социальные структуры не обладают относительно четкими «границами» во времени и пространстве, присущими многим физическим и большинству биологических структур.

Структура системы[system structure] - организация связей и отношений между подсистемами и элементами системы, а также собственно состав этих подсистем и элементов, каждому из которых обычно соответствует определенная функция.

Подсистема[subsystem] - часть системы, которая изучается самостоятельно и сама обладает системными свойствами.

Элемент системы [element of a system] - часть системы, которая рассматривается без дальнейшего членения как единое целое, его внутренняя структура не является предметом исследования. Выбор элемента как первичной единицы определяется характером и задачами модели системы. Например, при моделировании экономики страны в одних случаях первичным элементом может быть отрасль, в других — регион (или и то и другое), при моделировании предприятия — цех, участок, производство, рабочее место.

Социальные изменения. Концепция социального прогресса. Социальные революции и реформы.

Прогресс (лат. progressus — движение вперед, успех) - направление развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному. О прогрессе можно говорить применительно к системе в целом, к отдельным ее элементам, к структуре и другим параметрам развивающегося объекта. Понятие прогресса соотносительно с понятием регресса.

В философии идея прогресса разрабатывалась главным образом применительно к истории общества. В естественные науки идея прогресса проникла сравнительно недавно в связи с накоплением эмпирического материала, позволившего сделать вывод о развитии живой природы. Особенно большое значение в этой связи имели идеи Ламарка о постепенном усложнении организации живых существ и эволюционная теория Дарвина.

Марксистско-ленинская концепция прогресса характеризуется диалектико-материалистическим подходом к этой проблеме, выдвижением объективного критерия прогресса. К. Маркс подчёркивал, что «вообще понятие прогресса не следует брать в обычной абстракции». «... Представлять себе всемирную историю идущей гладко и аккуратно вперед, без гигантских иногда скачков назад, недиалектично, ненаучно, теоретически неверно». Прогресс не есть какая-то самостоятельная сущность или трансцендентная цель исторического развития. Понятие прогресса имеет смысл лишь применительно к определенному историческому процессу или явлению в строго определенной системе отсчёта. Цели, стремления и идеалы, в свете которых люди оценивают историческое развитие, сами меняются в ходе истории, поэтому такие оценки часто страдают субъективностью, неисторичностью. Как пишет Маркс, «так называемое историческое развитие покоится вообще на том, что новейшая форма рассматривает предыдущие как ступени к самой себе и всегда понимает их односторонне, ибо лишь весьма редко и только при совершенно определенных условиях она бывает способна к самокритике».

Общая тенденция исторического развития - переход от систем с преобладанием естественной детерминации к системам с преобладанием социально-исторической детерминации, в основе чего лежит развитие производительных сил. Поэтому В. И. Ленин считал интересы развития производит. сил «... высшим критерием общественного прогресса.. .».

Таким образом, диалектико-материалистическое понимание прогресса противостоит идеалистическим и метафизическим концепциям, которые рассматривают прогресс в сфере развития идеального или сводят его к субъективным оценочным категориям, либо понимают его как ступень циклического процесса, либо вообще отвергают понятие прогресса.

В качестве основного критерия прогресса ученые в различные времена определяли следующие социальные феномены:

- совершенствование религии (Августин, Ж. Бусе);

- рост научных знаний (Ж.А. Кондорсе, Д. Вико, О. Конт);

- справедливость и равенство (Т. Мор, Т. Кампанелла, К. Маркс);

- рост индивидуальной свободы в совокупности с развитием морали (И. Кант, Э. Дюркгейм);

- господство над природой (Г. Спенсер);

- развитие техники, индустриализация, урбанизация (К.А. Сен-Симон).

Философия: Энциклопедический словарь. — М.: Гардарики. Под редакцией А.А. Ивина. 2004.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.