Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные части функциональной структуры газетной редакции. Каково их назначение?



Что такое комплексность журналистского труда?

 

В труде журналиста сочетаются различные виды деятельности, прежде всего – публицистической, редакторской и организаторской.

 

1.Публицистическая деятельность, умение писать – один из основных критериев профессионального мастерства журналиста, работающего в любой редакции печатного периодического издания, независимо от его типа и уровня.

 

Однако это лишь один из компонентов его труда. Немалое значение имеет и его 2.работа как редактора. Ему часто приходится править, переделывать, даже переписывать свои произведения и тексты его коллег, а также материалы внередакционных авторов. Нередко редактирование материалов для очередного номера газеты занимает основную часть рабочего времени журналиста. И если он недостаточно владеет искусством литературного редактирования, его профессиональное мастерство не может считаться полноценным.

 

С процессом редактирования тесно связана и работа журналиста с редакционной почтой. Он должен оценить значение информации, содержащейся в письме читателя, суметь использовать ее в своем выступлении или подготовить письмо к публикации и ответить автору. Это относится не только к бумажным письмам, но и к электронной почте, приходящей в редакцию по Интернету.

 

Важное значение имеет и 3. организаторская деятельность журналиста. Она развертывается на нескольких направлениях. Он поддерживает контакты со своим активом, заказывает внередакционным авторам выступления в газете и помогает подготовить их к печати. Руководит обсуждением актуальных проблем за «круглым столом» в редакции. И если ему поручат руководство группой его товарищей по редакции при проведении какой-либо коллективной акции, ему придется организовать ее: спланировать, распределить задания, проконтролировать их выполнение.

 

Организаторской является и деятельность журналиста, связанная с выполнением его обязанностей по редакции и его отделу, – дежурство на выпуске номера, участие в редакционных летучках, разработка плана спецвыпуска и т.д. Значение этой деятельности возрастает для руководителя отдела, который планирует работу своих корреспондентов и контролирует ее выполнение.

 

Заметим, что для руководителей редакции – главного редактора, его заместителя, ответственного секретаря – организаторские обязанности становятся основной и важнейшей частью их деятельности. Однако для остальных творческих работников редакции многофункциональность, сочетание различных сторон их труда и непрерывный быстрый переход от литературной работы к другим обязанностям становятся важнейшей особенностью их деятельности.

 

Основные части функциональной структуры газетной редакции. Каково их назначение?

 

Важнейшее значение для деятельности редакционного коллектива имеет функциональное разделение труда. Оно определяет как структуру редакции, так и организацию ее работы и приводит к разделению коллектива на несколько частей. Первая из них – творческая часть редакции. В нее входят журналисты, которые выполняют функцию подготовки и выпуска периодического издания: написания и редактирования его материалов, работы с внередакционными авторами, компоновки готовых материалов газеты в отдельные ее выпуски, обеспечения их дизайна – иллюстрирования и верстки, руководства редакцией и процессом производства номера и т.д. К ней примыкает техническая часть коллектива. Ее составляют технические сотрудники. Они, с одной стороны, создают оптимальные условия для деятельности журналистов, с другой – обеспечивают техническую подготовку и выпуск номера – держат корректуру, при наличии компьютерной системы производят набор текстов, верстку полос и т.д. С возникновением в нашей стране информационного рынка в редакциях периодических изданий возникла коммерческая часть коллектива. Ее работники стремятся укрепить экономическую базу редакции, обеспечить реализацию тиража газеты, привлечь в нее рекламные и частные объявления и т.д.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.