Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 1. Понятие и функции государства. Принципы государственного управления



Теоретический материал

1. Понятие государства: теологический, классический, юридический, социологический подходы.

2. Функции государства.

 

  1. Понятие государства: теологический, классический, юридический, социологический подходы.

 

Государство

- исторически обусловленный определенный способ организации общества;

- распространяющаяся на все общество организация публичной политической власти, выступающей его официальным представителем и опирающаяся в необходимых случаях на средства и меры принуждения;

- это особая форма организации общества, обладающая определёнными средствами и методами применения власти внутри общества, устанавливающая определённый порядок взаимоотношений между членами общества, установленная на определённой территории, и вовлекающая в свою деятельность всё население на установленной территории.

Существует несколько подходов к пониманию государства (рис. 1).

 

Рисунок 1 – Подходы к пониманию государства

 

В теологическом подходе полагается, что государство создано Богом через его посланника.

Сторонники классического подхода рассматривают государство как соединение трех элементов: власти, территории и населения.

Юридический подход трактует государство как систему правоотношений, специфическое нормативное единство.

Социологический подход к пониманию государства допускает взгляд на него как на официального представителя общества, выступающего в качестве арбитра в отношениях между субъектами политических и социальных процессов.

 

  1. Функции государства. Правовые формы государственного управления

 

Функции государстваопределяются как основные направления его деятельности внутри страны и вовне, выражающие сущность, роль и актуальную значимость государства в жизни общества.

Основные функции государства сводятся:

· к достижению и сохранению единства (лояльности) общества и государства;

· к закреплению и защите господствующих форм собственности;

· к охране законности и поддержанию общественного порядка.

 

Важнейшей стороной реализации функций государства является государственное управление. Однако функции государства не есть функции его органов, которые имеют более конкретный характер и зависят от назначенных этим органам задач.

В настоящее время предложено значительное разнообразие классификаций функций государства (рис. 2).

Рисунок 2 – Классификация функций государства

 

Такое разделение функций условно, поскольку одна и та же функция может быть основной и временной, другая - внутренней, но иметь внешнеполитические цели.

Рассмотрим основные внутренние функции государства (рис. 3).

 

 

Рисунок 3 – Основные внутренние функции государства

Политическая функция выражается в постановке определенных правил политической конкуренции (например, - пресечение открытых столкновений в противоборстве политических оппонентов, требования к организации электоральной активности, и пр.) ради сохранения существующего политического режима.

Экономическая функция государства заключается в установлении условий и порядка экономической деятельности и в осуществлении мер государственного регулировании экономики.

Социальная функция государства предполагает усилия по регулированию отношений между различными социальными общностями в соответствии с принципами солидарности, справедливости, партнерства.

Идеологическая функция допускает заинтересованность государства в провозглашении духовно-нравственных ценностей и идеалов своими.

Экологическая (природоохранительная) функция ориентирована на преодоление прогрессирующего ухудшения состояния природы, как в континентальном, так и в планетарном масштабе.

Правоохранительная функция считается изначально присущей государству как системе, формулирующей и формирующей законность в качестве основоположения общественного устройства, и заинтересованной в строгом следовании законным нормам и правилам.

Наряду с внутренними, государству выделяют внешние функции (рис. 4).

 

 

Рисунок 4 – Основные внешние функции государства

 

• поддержания миропорядка

• международного сотрудничества в решении глобальных проблем человечества

 

Поскольку функции государства неоднородны по своему характеру, они предполагают создание различных органов управления и применение разнообразных способов и средств управления (рис. 5).

Рисунок 5 – Основные правовые формы государственного управления

Законодательная - это установление (через принятие нормативно-правовых актов или путем прямого народного волеизъявления) правил наиболее об­щего характера по важнейшим вопросам общественной жизни, определяющих поведение и деятельность физических и юридических лиц, предприятий, учреждений, организаций, коллективов, общностей и корпораций (Законодательная власть).

Администрирование - исполнительно-распорядительная и организационная деятельность государственных и муниципальных органов и их должностных лиц в подведомственной сфере политической, экономической, социальной или духовной жизни общества (Исполнительная власть).

Правосудие - реализация судами, составляющими судебную систему государства, полномочий по рассмотрению в особой процессуальной форме и разрешению конституционных, гражданских, административных и уголовных дел (споров) в порядке, установленном процессуальным законом и полномочий по обязательному толкованию правовых норм, нормотворческих, контрольных и иных полномочий (Судебная власть).

Контрольная деятельность государства предусматривает инспектирование, отчетность и проведение проверок соответствия деятельности государственных и муниципальных органов власти и управления и их должностных лиц актам государственного и местного законодательства (Прокурорский надзор).

 

За применение противоправных форм и методов управления возможна ответственность, причем ее несет и само государство.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.