Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность, признаки и атрибуты государства



Государство – это основной институт политической системы общества, создаваемый для организации и управления жизнью определенного населения на определенной территории с помощью государственнойвласти, имеющей обязательный характер для всех его граждан.

Как основной субъект политики государство наделено особыми признаками, отличающими его от других политических субъектов:

1) Всеобщность. Государственная власть – это «всеобщая» верховная власть, выступающая от имени всего общества и распространяющая свое воздействие на всю данную территорию. Однако государственная власть непосредственно не совпадает с населением. Ее осуществление требует создания специального аппарата.

2) Наличие публичной власти. К ней относится совокупность взаимосвязанных институтов исполнительной, законодательной и судебной власти, надзорно-контрольные институты и учреждения, органы охраны общественного порядка, органы государственной безопасности, вооруженные силы и т.п. Толькогосударство может издавать законы и осуществлять правосудие.

3) Принудительность. Государство обладает аппаратом принуждения и имеет легальное право применять насилие по отношению к своим гражданам.

4) Суверенность . Только государство обладает наивысшей и неограниченной властью по отношению к субъектам, действующим в пределах его границ, и другие государства должны уважать этот принцип.

5) Право на взимание налогов и сборов с населения. Обязательные платежи с граждан и коммерческих организаций необходимы для покрытия расходовгосударства при осуществлении своих функций.

В этом заключается возможность экономической самостоятельности государства.

6) Обязательность членства в государстве. Гражданство человек получает с момента своего рождения. Оно определяет его политический и юридический статус, права и свободы, материальное и моральное благополучие.

Для характеристики сущности государства с точки зрения международного права необходимо знать его атрибуты:

1) территория государства, определяемая границами (недра, воздушное пространство, территориальные воды защищаются от вторжения других государств и частных лиц);

2) население государства, на которое распространяется его власть (население может состоять из одной или нескольких народностей, наций);

3) государственный аппарат, посредством которого государство функционирует и развивается (через систему государственных органов государствонепосредственно и действенно осуществляет свою власть);

4) государственная символика (флаг, герб, гимн и т.п.).

Сущность государства наиболее полно раскрывается через его функции. Традиционно их принято подразделять на внутренние и внешние. К внутренним функциям относятся:

· политическое управление обществом;

· охрана существующего политического строя, общественного порядка и законности, защита прав человека;

· регулирование социальных отношений, обеспечение социальной защищенности граждан, выполнение социальных программ;

· регулирование хозяйственной деятельности, частичное управление экономикой, поддержание экономической стабильности;

· культурно-воспитательная, идеологическая, пропагандистская и т.п. деятельность;

· национальная интеграция.

Необходимо отметить, что в разные периоды существования государства значение каждого из этих видов деятельности может возрастать или, наоборот, падать.

Внешние функции государства направлены на защиту его суверенитета и международное представительство:

· обеспечение обороноспособности, национальной безопасности;

· развитие отношений, взаимовыгодного сотрудничества с другими странами;

· участие в международном разделении труда;

· развитие различных форм интеграции на общечеловеческой, региональной, политической основе.

Таким образом, государство – самый влиятельный и организованный политический институт, управляющий обществом, обеспечивающий его целостность и определенный порядок в нем.

Оно должно обеспечивать политическую стабильность общества, выявлять и предотвращать столкновение различных интересов, защищать права и свободы своих граждан, их внутреннюю и внешнюю безопасность.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.