Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы исследования систем государственного и муниципального управления



Методология включает принципы и методы исследования. Методология решения, возникновение проблем в сфере ГиМУ включает: критерии эффективности, критерии публичности и критерии соц-консолидации (это упрочение, укрепление чего-либо; объединение, сплочение отдельных лиц, групп, организаций для усиления борьбы за общие цели.). В соответствии с этими требованиями, лицо действующее в режиме публичной власти при принятии решений должно отбирать общественно-признанные варианты эффективного решения.

Методы, используемые в организации ГиМУ можно разделить на 2 вида: исследовательские, которые нацелены на анализ и диагностику исследований систем и инструментальные, которые нацелены на проектирование новых систем, новых подходов. В основе методологии исследований механизма ГиМУ лежит системный подход. В зависимости о цели и хар-ра исследований, используют тот или иной метод в изучении управляемой системы. Сама система обнаруживает лишь те свои особенности, которые в состоянии выявить применяемые к ее анализу конкретный метод. К числу методов относят: моделирование и логический анализ.

К исследовательским относят методы:

1. Моделирования – используется для имитации динамики определенной системы показателей исследуемого объекта.

2. Логический анализ – позволяет выявить в исследуемых явлениях соотношения их логического объема направлений и хар-р и зависимости между ними.

3. Причинный анализ – направлен на выявление причинно-следственных связей.

4. Соц-эк экспериментирование отслеживает значительные изменения в объеме управления, путем сопоставления экспериментальных и контрольных показателей полагаемых в кач-ве непременных условий эксперимента.

5. Тестирование и функциональное проектирование дают оценку этим изменениям и обосновывают возможность их искусственного синтеза.

6. Морфологический подход – упорядоченный способ рассмотрения предмета и получение систематизированной инфы по всем решениям исследований проблемы. При помощи морф-го метода определяется приемы, используемые для полной инфы о классе, явлении.

7. Метод экспертных оценок призван зафиксировать субъективное значение параметров исследуемого объекта.

8. Факторный анализ устанавливает прочность всех связей между переменными, выбранными для исследования. Он позволяет выделить группу взаимосвязанных признаков и отделить несущественные признаки от существенных, оценить их информативность.

К инструментальным относят методы:

1. Нормативный – предполагает использование норм и нормативов для эффективной деятельности органов ГиМ власти на основе разработанных нормативов, определяется спектр базовых конкретностей населения в Т и У, структура затрат и объем ресурсов для реализации приоритетных целей и задач. К перечню основных нормативов, использующиеся для рационализации СГМУ, относятся: мin уровень оплаты труда; мin уровень пенсии; прожиточный мin. С учетом действующих нормативов формируют бюджеты всех уровней, определяющий размеры дотаций (это Бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов) и трансфертов (это Финансовая помощь бюджета вышестоящего уровня нижестоящему (межбюджетный трансферт). Например, финансовая помощь федерального бюджета региональному бюджету, или регионального — местному). Нормативы можно разделить по сферам их применения: в технической, жилищной, соц., строительной, правовой. По способу выражения: количественные нормы (имеют форму ограничений по min, усредненной мах величине) и качественные нормы (выражаются в форме законодательных актов).

2. Балансовый метод – используется при разработки исполнения бюджета территориальных образований. Позволяет определить соотношение между доходными и расходными статьями бюджета и ведущими отраслями территориальных образований.

3. Статический метод – предполагает использование средств математической статистики в выявлении тенденции развитии общества. Применение стат.методов возможно при условии господдержки и мониторинга состояния и хар-ра функционирования соц.институтов, а также учет базовых показателей служащих индикаторами оценки этого состояния и функционирования. Базовыми показателями на гос. уровне принято считать, основные макроэк. Показатели (ВВП, ВНП, ЧНП). Более сложное – это перевод расчетов основных показателей указанных счетов на рег.уровне. Стат. Приемы, применяемые в исследовании соц-эк и политич.процессов: корреляционный анализ, линейно - регрессивный анализ, исчисление индексов и коэффициентов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.