Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

DSL и кабельные модемы: “последняя миля” 8



Для крупных компаний не составляет особого труда перемещать большие объемы данных. Такие технологии, как T1, Т3, SONET, MPLS и Frame Relay, реализуют доста­ точно простые каналы обмена данными. Но они не подходят для подключения к сети в домашних условиях. Их стоимость слишком высока, да и не всегда доступно соответ­ ствующее оборудование.

В технологии DSL (Digital Subscriber Line — цифровая абонентская линия) использу­ ется обычный медный телефонный провод, по которому передаются данные со скоро-

8 “Последняя миля” (last mile) — это кабельная линия связи между абонентом и телефонной компанией. — Примеч. ред.

590 Часть II. Работа в сети

стью до 24 Мбит/с (правда, для типичного DSL-соединения этот показатель находится в диапазоне от 256 Кбит/с до 5 Мбит/с). В большинстве домов есть телефонная проводка, что делает данную технологию очень удобной для телефонных компаний. Со стороны пользователя DSL-линия заканчивается в устройстве, работающем подобно маршрути­ затору TCP/IP. К нему подключаются локальные Ethernet-устройства.

В отличие от обычных телефонных линий и ISDN-соединений, требующих “дозва­ ниваться” до абонента, DSL — это выделенная линия, в которой постоянно есть связь. Это делает технологию DSL еще более привлекательной, поскольку отсутствуют задерж­ ки, связанные с начальным конфигурированием и дозвоном.

Существует несколько разновидностей технологии DSL, поэтому название техноло­ гии часто приводят в виде xDSL, где х — префикс разновидности, например: А (асимме­ тричная), S (симметричная), Н (высокоскоростная), RA (с адаптируемой скоростью) и I (DSL-нa-ISDN). Последний вариант особенно полезен для удаленных от офиса рабо­ чих мест, если скорость передачи данных должна быть выше, чем в обычной технологии DSL. Конкретный вариант реализации и доступная скорость передачи зависят от обо­ рудования, установленного в центральном офисе или у интернет-провайдера.

Подключение к сети сотен миллионов домашних пользователей — заветная мечта многих компаний. Здесь замешаны большие деньги. Технология DSL основана на суще­ ствующей инфраструктуре телефонных линий, инвестиции в которую позволили опера­ торам местной связи (ILEC — Incumbent Local Exchanges Carriers) извлекать сказочные прибыли, пока мимо них проносилась сетевая революция 80-х—90-х гг.

Компании кабельного телевидения, развивающие собственную оптоволоконную инфраструктуру, предлагают высокоскоростные (хоть и асимметричные) решения для пользователей. В индустрии кабельных модемов не так давно начался процесс стандар­ тизации протоколов передачи данных, и сегодня рекламируется стандарт DOCSIS (Data Over Cable Service Interface Specification — спецификация интерфейса передачи данных по кабельным линиям). Он определяет технические характеристики как кабельных мо­ демов, так и оборудования компании, предоставляющей соответствующие услуги, и по­ зволяет взаимодействовать устройствам различных производителей.

Если сравнивать DSL и кабельную технологию, то выигрыш в конкурентной борьбе достанется тому, что обеспечит более высокую частоту передачи данных в конкретную точку по более низкой цене. Хорошие новости для потребителей в том, что это вынуждает компании инвестировать средства в инфраструктуру для обслуживания жилых районов.

 

19. Стандарты кабельных систем

Необходимость обеспечения всех видов деятельности внутри современных зданий обусловливает потребность в крупной и сложной кабельной инфраструктуре. Заглянув в обычный коммутационный шкаф, вы будете потрясены, увидев его стенки, сплошь покрытые непомеченными проводами одного цвета.

С целью улучшения оперативного контроля и стандартизации кабельных систем зда­ ний, в феврале 1993 года организация TIA опубликовала административный стандарт на телекоммуникационную инфраструктуру коммерческих зданий (TIA/EIA-606). Этот стандарт устанавливает требования и принципы идентификации и документирования телекоммуникационной инфраструктуры. Он касается следующих аспектов:

• оконечной аппаратуры;

• кабелей;

• прокладки кабелей;

• расстояний между элементами оборудования;

• цветовой маркировки;

• символических обозначений стандартных компонентов.

В частности, определены стандартные цвета маркировки проводов (табл. 16.5).

Таблица 16.5. Таблица цветовой маркировки по стандарту TIA/EIA-606

Тип оконечного устройства Цвет Кода Комментарии

Граничное Оранжевый 150С Центральная телефонная станция

Сетевые соединения Зеленый 353С Также применяется для вспомогательных электросетей

Общее оборудование6 Фиолетовый 264С Основное оборудование коммутации и пере­ дачи данных

Магистраль первого уровня Белый — Кабели

Магистраль второго уровня Серый 422С Кабели

Станция Синий 291С Горизонтальные кабели

Магистраль между зданиями Коричневый 465С Кампусные кабели

Разное Желтый 101С Служебные и сигнальные линии

Глава 16. Сетевые аппаратные средства 593

Окончание табл. 16.5

Тип оконечного устройства Цвет Кода

Комментарии

Ключевые телефонные системы Красный 184С

а В соответствии с цветовой моделью Pantone,

б Офисные АТС, компьютеры, локальные сети, мультиплексоры и т.д.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.