Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

DHCP: протокол динамического конфигурирования узлов



Протокол DHCP определен в документах RFC2131 и 2132.

Когда вы добавляете устройство или компьютер в сеть, то обычно получаете свой IP- адрес в локальной сети, настраиваете соответствующий маршрутизатор, заданный по умолчанию, и присоединяетесь к локальному серверу DNS. Все это за вас может сделать протокол DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol — протокол динамического кон­ фигурирования узлов).

14 Маршрутизатор можно сконфигурировать так, чтобы он пропускал широковещательные па­ кеты в другие сети, но это, в принципе, неудачная идея. Необходимость пропускать широкове­ щательные пакеты является признаком неблагополучия в работе сети или неудачной архитектуры сервера.

Протокол DHCP дает возможность клиенту взять сетевые и административные пара­ метры “в аренду” у центрального сервера, отвечающего за их распространение. Принцип аренды особенно удобен для персональных компьютеров, которые выключены, когда на них никто не работает, и интернет-провайдеров, чьи клиенты подключаются по комму­ тируемым линиям.

К “арендуемым” параметрам относятся следующие:

• IP-адреса и сетевые маски;

• адреса шлюзов (стандартные маршруты);

• адреса DNS-серверов;

• имена компьютеров, на которых выполняется система Syslog;

• адреса серверов WINS, Х-серверов шрифтов, прокси-серверов и NTP-серверов;

• адреса серверов TFTP (для получения файла начальной загрузки) и десятки других (см. RFC2132).

• Экзотические параметры редко используются на практике.

Периодически клиенты должны повторно обращаться к DHCP-серверу с целью продления срока аренды. Если этого не делать, аренда рано или поздно закончится. DHCP-сервер будет тогда волен предоставить адрес (или иной арендованный параметр) другому клиенту. Срок аренды конфигурируется, но обычно он достаточно велик (до не­ скольких дней).

Даже если вы хотите, чтобы каждый узел имел собственный постоянный IP-адрес, про­ токол DHCP может значительно сэкономить ваши время и усилия. Когда сервер DHCP сконфигурирован и запущен, клиенты почти автоматически определяют параметры се­ тевой конфигурации на этапе начальной загрузки, и никакой путаницы не возникает.

Программное обеспечение DHCP

Организация ISC (Internet Software Consortium — консорциум разработчиков про­ граммного обеспечения для Интернета) поддерживает прекрасный открытый источник информации о протоколе DHCP. В настоящее время широко используются версии паке­ та IVS 2, 3 и 4, которые прекрасно выполняют основные функции. Версия 3 поддержи­ вает резервное копирование серверов DHCP, а версия 4 — протокол IPv6. Сервер, кли­ ент и агента ретрансляции (agent relay) можно загрузить с веб-сайта ics.org.

Все основные дистрибутивы системы Linux используют ту или иную версию пакета ISC, хотя его серверную часть, возможно, придется устанавливать явно. В системе Red Hat эта серверная часть называется dhcp, в системе Ubuntu — dhcp3-server, а в системе SUSE — dhcp-server.

Другие системы часто имеют собственные реализации протокола DHCP. К сожале­ нию, к этой категории относятся и все экземпляры системы UNIX.

Мы рекомендуем не вмешиваться в клиентскую часть протокола DHCP, поскольку эта часть кода относительно проста и поставляется заранее сконфигурированной и готовой к использованию. Изменение клиентской части протокола DHCP — непростая задача.

Однако если вам необходимо запустить DHCP-сервер, мы рекомендуем использовать пакет ISC, а не пакеты конкретных поставщиков. В обычной гетерогенной среде проце­ дура администрирования сильно упростится, если будет применяться единая стандарт­ ная реализация протокола DHCP. Пакет ISC — это надежное, открытое решение, без проблем инсталлируемое в большинстве систем UNIX.

518 Часть II. Работа в сети

В следующих подразделах мы вкратце рассмотрим особенности протокола DHCP, инсталляцию сервера ISC, реализующего этот протокол, а также конфигурирование DHCP-клиентов.

Схема работы DHCP

Протокол DHCP — это расширение протокола ВООТР, который был придуман для того, чтобы бездисковые UNEX-станции могли загружаться по сети. Протокол DHCP не ограничивается этими параметрами, вводя понятие “аренды”.

DHCP-клиент начинает диалог с DHCP-сервером, посылая широковещательное со­ общение вида “помогите мне узнать, кто я”15. Если в локальной сети есть DHCP-сервер, он договаривается с клиентом об аренде IP-адреса и других сетевых параметров (сетевая маска, адреса сервера имен и стандартного шлюза). Если же такого сервера нет, то серверы других подсетей могут получить первоначальное широковещательное сообщение через осо­ бую часть программного обеспечения DHCP, которая называется агентом ретрансляции.

По истечении половины срока аренды клиент должен ее продлить. Сервер обязан отслеживать адреса, предоставленные в аренду, и сохранять эту информацию при пе­ резагрузке. Предполагается, что клиенты делают то же самое, хотя это не обязательно. Благодаря этому достигается максимальная стабилизация сетевой конфигурации. Тео­ ретически, все программное обеспечение должно быть готово к мгновенному измене­ нию сетевой конфигурации, но большая часть программного обеспечения по-прежнему необоснованно допускает, что сеть остается неизменной.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.