Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Меры борьбы с шумом. Для уменьшения уровней шума применяются технические, строительные и организационные мероприятия, а также средства индивидуальной защиты



1. К техническим мерам относят:

а) Подавление шума в источниках. Снижение механических шумов достигается: улучшением конструкции машин и механизмов, заменой деталей из металлических материалов на пластмассовые, заменой ударных технологических процессов на безударные, нанесением смазки на трущиеся детали и рядом других материалов.

б) Предупреждение распространения шума - звукоизоляция и звукопоглощение.

При звукоизоляции уменьшается уровень шума, который распространяется за счет колебания преграды. Для звукоизоляции применяются плотные, жесткие, массивные перегородки. При этом ослабление зависит от массы перегородки, а не от ее материала. Большее ослабление достигается при слоистых перегородках, с воздушными промежутками между слоями.

При звукопоглощении звук ослабляется за счет поглощения звуковой энергии в порах материала перегородки (войлок, вата, пемза). Наряду с пористыми материалами для звукопоглощения применяются специальные мастики, которыми покрываются перегородки и отдельные части машин.

2. Строительные и организационные меры:

а) увеличение расстояния от источника шума - концентрация цехов с большим уровнем шума и удаление их от других производственных помещений.

Так как интенсивность шума в помещениях зависит не только от прямого, но и отраженного звука, который может быть уменьшен за счет увеличения площади звукопоглощения помещения, то необходимо применять:

б) покрытие внутренних поверхностей помещения звукопоглощающими облицовками;

в) размещение в помещениях штучных звукопоглощателей (объемные тела, заполненные звукопоглощающим материалом и подвешенные к потолку);

г) закрытие машин звукоизоляционными кожухами;

д) устройство экранов (с покрытием их звукоизолирующими материалами) между машиной и рабочим местом;

е) устройство звукоизолированных машин;

ж) рациональный режим труда и отдыха;

з) сокращение времени нахождения в шумовых условиях;

и) контроль уровней шума на рабочих местах.

В качестве звукопоглощающего материала применяют ультратонкое стекловолокно, капроновое волокно, минеральную вату, древесноволокнистые и минераловатные плиты и др. Толщина облицовок составляет 20-200 мм. В низких помещениях облицовывают только потолок, т.к. стены в них практически не влияют на отражение звука, а в высоких и вытянутых помещениях - облицовывают как стены, так и потолок. При некоторых производственных процессах, например, как клепка, обрубка, штамповка, зачистка трудно или невозможно эффективно снизить шум.

3. Индивидуальные средства защиты от шума.

В случае невозможности снижения шума до нормативного вышеуказанными методами применяются средства индивидуальной защиты - противошумы. Противошумы по ГОСТ 12.4.011-75 подразделяются на три типа: наушники, закрывающие ушную раковину; вкладыши, перекрывающие наружный слуховой канал (пробка); шлемы, закрывающие часть головы и ушную раковину.

Наушники по способу крепления на голове подразделяются на: независимые (с оголовьем); встроенные в головной убор (каски, шлемы, косынки).

Вкладыши (мягкие тампоны из ультратонкого волокна, материала или из эбонита, резины) бывают многократного пользования и однократного. Наушники и вкладыши делятся по ГОСТ 12.4.051-75 на группы А, Б, В по их эффективности в Дб в октавных полосах частот.

На предприятиях зоны звука выше 85 Дб (шкала А шумомера - замер без фильтров, частотная характеристика этой шкалы близка к характеристике слуха человека) должны обозначаться знаками безопасности и работающие в этих зонах должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты. Запрещается даже кратковременное пребывание в зонах со звуковым давлением более 135 Дб в любой полосе частот. В технических условиях на машины и паспорта должны быть указаны значения шумовых характеристик машин, измерение шума проводится в соответствии с ГОСТ 12.1.003-76.

 

Ультразвук.

Ультразвук – это колебания выше 20 кГц, неслышимые человеческим ухом. Условно ультразвуковой диапазон частот подразделяется на низкочастотный – от 20 до 100 кГц и высокочастотный – от 100 кГц до 1000 МГц. Источниками ультразвуковых колебаний являются ультразвуковые механические излучатели (сирены, свистки) и электромеханические (магнитострикционные и пьезоэлектрические). Низкочастотный ультразвук образуется при аэродинамических процессах, сопровождающих работу реак­тивных двигателей, газовых турбин, компрессорных установок и др.

Ультразвук имеет единую природу со звуком и одинаковые физико-гигиенические характеристики, т.е. оценивается по частоте колебаний интенсивности. Единица измерения интенсивности ультразвука - Вт/см2. С гигиенической точки зрения интенсивность ультразвука (уровень звукового давления) оценивается в относительных единицах - дБ.

Ультразвуковая техника и технология получили широкое распространение в различных отраслях народного хозяйства. Низкочастотный ультразвук (рабочая частота 20, 22, 40, 44, 60, 66 кГц; интенсивность до 5-10 Вт/см2) применяют для активного воз­действия на вещества и различные технологические процессы (обезжиривание, очистка, сварка и др.), в медицине для резки и соединения биологических тканей, обез­боливания, разрушения новообразований, стерилизации инструментов и др. Высокочастотный ультразвук используется для сбора информации, контроля, анализа, обработки и пе­редачи сигналов (дефектоскопия, радиолокация и др.), в медицине – для диагностики, лечения различных заболеваний позвоночника, суставов, периферической нервной системы, в офтальмологии, дерматологии, гинекологии и др.

Ультразвуковые колебания подчиняются тем же закономерностям, что и звуковые волны, но имеют некоторые особенности:

- из-за малой длины волны получается направленный сфокусированный пучок энергии;

- ультразвуковые волны дают отчетливую акустическую тень, так как размеры экранов всегда будут соизмеримы или больше длины волны;

- проходя через границу раздела двух сред, ультразвуковые волны могут отражаться, преломляться или поглощаться;

- ультразвук, особенно высокочастотный, практически не распространяется в воздухе;

Действие на организм.Низкочастотный УЗ оказывает общее воздействие на организм через воздух и локальное действие при соприкосновении с обрабатываемыми деталями и средами, в которых возбуждены колебания.

Высокочастотный ультразвук вследствие малой длины волны практически не распространяется в воздухе и оказывает воздействие на работающих только при контакте источника ультразвука с поверхностью тела.

Длительное систематическое воздействие ультразвука, распространяющегося воздушным путем, вызывает изменения нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, слухового и вестибулярного анализаторов, гуморальные нарушения. Наиболее характерным является наличие вегетососудистой дистонии и астенического синдрома.

При действии локального УЗ наблюдаются общецеребральные нарушения, нервнососудистые изменения: возникают явления вегетативного полиневрита рук (реже ног), вплоть до развития пореза костей и предплечий. У операторов, работающих с высокочастотным оборудованием, наблюдается повышенная чувствительность рук к холоду, чувство слабости в руках, снижение тактильной чувствительности, боль в руках в ночное время.

Характер изменений, возникающих в организме под воздействием ультразвука, зависит от дозы воздействия. Малые дозы - уровень звука 80-90 дБ - дают стимулирующий эффект - микромассаж, ускорение обменных процессов. Влияние на ткани ограничивается раздражением нервных рецепторов. Изменения функционального состояния ЦНС сопровождаются нормализацией сосудистых реакций, снижением артериального давления, расширением сосудов.

Большие дозы - уровень звука 120 и более дБ - дают поражающий эффект.

Гигиеническое нормирование.Допустимый уровень УЗ нормируется в соответствии с ГОСТом 12.1.003-83 "ССБТ. Ультразвук. Общие требования безопасности" и Санитарными нормами № 2282-80 "Санитарные нормы и правила при работе с оборудованием, создающим ультразвук, передаваемый локальным путем на руки работающих".

Для низкочастотных ультразвуковых колебаний установлены следующие предельные значения звукового давления на рабочих местах.

 

Средне-геометрическая частота, кГц Уровень звукового давления, дБ
12,5 16,0 20,0 25,0 31,5-100,0

 

ПДУ контактного ультразвука для зон контакта рук с рабочими органами приборов и установок составляет 110 дБ или 0,1 Вт/см2.

Защита от ультразвука.Меры предупреждения неблагоприятного воздействия УЗ на организм состоят в проведении мероприятий технического, организационного и медико-профилактического характера.

Технические: создание автоматизированного ультразвукового оборудования с дистанционным управлением; использование маломощного оборудования (снижение шума на 20-40 дБ); применение звукоизолирующих устройств (кожухи, экраны); размещение оборудования в звукоизолированных помещениях или кабинах с дистанционным управлением; использование средств индивидуальной защиты (противошумы, перчатки резиновые изнутри хлопчатобумажные).

Организационные: соблюдение режимов труда и отдыха (через каждые 1,5-2 часа 10-15 минутные перерывы); обучение, инструктаж; к работам с УЗ не допускаются лица моложе 18 лет.

Медико-профилактические,направлены на предупреждение профессиональной патологии:

- комплекс физиотерапевтических процедур (массаж, УФ-облучение, водные процедуры, витаминизация и т.п.);

- предварительные и периодические медосмотры.

 

Инфразвук

Инфразвук - область низкочастотных акустических колебаний в диапазоне ниже 20 Гц. Эти колебания относятся к неслышимому диапазону частот.

Развитие современной техники и транспортных средств, совершенствование технологических процессов и оборудования сопровождаются увеличением мощности и габаритов машин, что обусловливает тенденцию повышения низкочастотных составляющих в спектрах шумов на рабочих местах и появление инфразвука, который является сравнительно новым, не полностью изученным фактором производственной среды.

Источники инфразвука: средства наземного, воздушного и водного транспорта; компрессоры; мощные вентиляционные системы и системы кондиционирования.

Инфразвук как физическое явление подчиняется общим закономерностям, характерным для звуковых волн, однако обладает целым рядом особенностей, связанных с низкой частотой колебаний упругой среды:

- инфразвук имеет во много раз большие амплитуды колебаний, чем акустические волны при равных мощностях источников звука;

- инфразвук распространяется на большие расстояния от источника из-за поглощения его атмосферой;

- вследствие большой длины волны для инфразвука характерно явление дифракции. Благодаря этому инфразвуки легко проникают в помещения и обходят преграды, задерживающие слышимые звуки;

- инфразвуковые колебания способны вызывать вибрацию крупных объектов вследствие явлений резонанса.

Поэтому обычные мероприятия по борьбе с шумом в данном случае малоэффективны.

Действие на организм. Лабораторные исследования показали, что при уровне 110-150 дБ и более инфразвук может вызывать у людей неприятные объективные ощущения и различные реактивные изменения.

Инфразвук вызывает ощущение вибрации грудной и брюшной стенки, нарушение ритма дыхания, закладывание и давление в ушах, головную боль, головокружение, тошноту, затруднение при глотании, ощущение необъяснимого страха, беспокойства, сменяющегося чувством усталости, утомления, вялости и рассеянности.

В результате длительного воздействия инфразвука с уровнями, близкими к производственным (90- 120 дБ), развивается астения, снижается умственная работоспособность, появляются вегетоневротические симптомы: раздражительность, тошнота, нервозность. Установлено, что инфразвук вызывает снижение слуха преимущественно на низких и средних частотах.

Многие исследователи отличают влияние инфразвуковых колебаний на вестибулярный анализатор (отмечаются нарушения равновесия, головокружение). Так как чувствительность вестибулярного анализатора находится в области низких частот, то можно предположить, что инфразвук воспринимается рецепторами органов равновесия. Со стороны сердечно-сосудистой системы при воздействии инфразвука отмечаются нарушение частоты сердечных сокращений, в частности брадикардия, увеличение диастолического давления.

Хотя всестороннее изучение биологического действия низкочастотных акустических колебаний продолжается, можно сделать вывод, что инфразвук в зависимости от частоты и уровня звукового давления оказывает влияние на функциональное состояние слухового и вестибулярного анализаторов, функцию дыхания, нервную и сердечно-сосудистую системы. Особого внимания заслуживает действие инфразвука на эмоциональную сферу, работоспособность и утомляемость.

Гигиеническое нормирование.Проведенное в нашей стране изучение биологического действия инфразвука в производственных и экспериментальных условиях позволило разработать нормативный документ по ограничению его предельно допустимого уровня “Гигиенические нормы инфразвука на рабочих местах”№ 2274-80.

Нормы устанавливают классификацию, характеристики и предельные уровни инфразвука на рабочих местах, а также условия его контроля. По временным характеристикам инфразвук подразделяется на постоянный, уровень звукового давления которого, измеренного по стандартной шкале “линейная” шумомера, изменяется не более чем на 10 дБ за время наблюдения 1мин, и непостоянный, аналогичная характеристика которого изменяется не менее чем на 10дБ за тот же период наблюдения. Для постоянного инфразвука нормируется уровень звукового давления на частотах 2, 4, 8, 16 и 31,5 Гц, а для непостоянного – общий уровень звукового давления по стандартной шкале “линейная” шумомера, дБ. Предельно допустимые уровни инфразвука, установленные “Гигиеническими нормами инфразвука на рабочих местах”, показаны в таблице 2.2.

Таблица 2.2.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.