Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Cдельная форма заработной платы: сущность, условия применения, виды



Сущность заработной платы. Принципы и основные элементы ее организации.

ЗП – совокуп вознагр-й в ден форме (нат форме), получ раб-м за факт выполн раб и период вкл в раб вр.

На вел-ну ЗП возд факт: рыноч(склад спр-пред на рынке, взаимозам рес-в, полез-ть рес-са для предпр-я, изм-е цен на потребит товары, эласт-ть спроса), нерыноч (гос регулир ЗП, конеч рез-ты деят-ти предпр и личн вклад раб-ка, соотн сил профсоюз и работодат).

Принципы ОТ: предост предпр-м макс самост-ти в выбор форм и сис-м выпл ЗП, оплата в соотв с рез-ми труда, колич-м, кач-м, матер заинтерес раб-в в конеч рез-те труда, усилен соц защищ (своевр выпл ЗП), опереж рост ПТ над ростом ЗП.

ЗП: пост + перем. Меняя перем – м стимулир рост ПТ, повыш кач-ва, уменьш брак, экономию, совм проф. Перемен: допл, надб, прем.

ЗП: номин (начисл и получ раб-м ЗП за труд за определ период), реал (кол-во тов и усл, котор м приобр за номин т.е. это покуп спос ном ЗП).


Состав фонда оплаты труда и методы его определения.

Осн источн выпл ЗП – ФОТ.

В ФОТ вход: 1) ЗП за выполн раб и отраб вр(начисл по тар ст и оклад за отраб вр; за вып раб по сдельн расценк или в % от выруч от реализ; суммы индексации ЗП в связи с повыш цен; индекс-ю ЗП; стоим продукц, выдав в виде натур опл; опл продукц, призн бр не по вине раб-а; лицам, при­вл для раб согл спец договорам; ЗП учащ, студ, проход произв практ; за совмещ проф; допл низкоопл раб-м; ЗП раб-в, состоящ в списочн со­ст предпр-я, за выполн раб по совмест; лиц, принят на раб по совмести­т из др предпр.

2) Поощр выпл. Регулярн: надб за проф мастер, почет зван, учен степ, высок достиж, за сложн и напряж раб; ежем, ежекв надб за высл лет, стаж раб; прем и вознагр, носящ регул, пери­од хар-р; де­н помощь (компенс) на пит, проезд. Единовр: единовр прем; вознагр по итогам годов раб; за содейст изобр-ву и рацион-и; единовр мат помощь; вознагр к юб датам, праздн; мат помощь к отпуску, доп выпл при предост ежег отп; суммы чист приб.

3) Выпл компенс хар-а, связ с режи­м раб и усл труда: в особ усл труда; в ноч вр, в многосм реж (с 22 до 6 ч). За кажд час - допл не ниж 20% час тар ст; на подземн раб; подвижн хар-р раб; опл в вых и празд дн, сверхур вр. Кажд час сверхур: в сдельн сис-ме ОТ — не ниж двойн сдельн расц; с повр ОТ — не ниже двойн часов; денеж компенс за неиспольз отп..

4) Опл за неотр вр: ежегод осн и доп отпуск; опл доп предост по колл договор отпус­ков; опл своб от раб дня в неделю матерям, воспит 3 и> дет, реб-инв до 16 лет, один матер, имеющ 2 и>; опл льг час подрост, опл спец пе­рер в раб; опл раб вр раб-в, привлек к вып-ю гос или общест обяз-й; ЗП, сохр за раб-ми, привлек на с/х и др раб; ЗП за период обуч раб-в, направ­л на подг, обуч-е вторым (смежн) проф-м, повыш квалиф; опл учебн отп раб-м, обуч в УЗ; за время обслед, осмотр в мед учр за раб-ми, обяз его проход; опл простоев не по вине раб-а.

5) Отдельн выпл соц хар-ра: стоим бесп предост пит, продукт; опл стоим пит раб-в; ср-ва на возмещ-е расх-в раб-в по опл квартир пл, ком усл; стоим предост беспл, по сниж ценам тов; стоим топл беспл или по сниж цен; стоим льгот по проезд раб-в ж/д, авиац; опл путевок; опл абонем в груп здоров, подпис на газ.

Планов вел-на ФОТ определ-ся: 1. метод прям счет ФОТплсппл*ЗПср 2. нормат мет ФОТпл=ВПплзп, ВП – V выпуск планов, Нзп – норматив ЗП на 1 вид прод.

Планов ФОТ по уч-ку: ФОТучпл=ФОТбуч*ΔПТплч*ЗПбср, ЗПбср=ФОТбсп. ΔПТпл – планир рост V произ-ва, долей-ед-ц, Эч – планир экономия числ-ти.


Тарифная система и ее основные элементы в Республике Беларусь.

По спос формир осн ЗП выдел тариф и безтариф сис-мы ОТ.

Тариф – предст совок норматив, с пом котор осущ комплексн диффер-я и регулир-е р-ров ЗП разл групп и категор раб-в в завис от сложн труда и ур-ня квалиф-ции, особ-тей видов работ, произв-в и отрасл в котор раб-ки занят.

Эл-ты тар сис-мы: 1. тар-квалиф спр-и(систематиз переч проф-й, должн обяз, действ на предпр. На его осн на предпр провод тариф-я работ, присваив коэф-ты, разряды). В РБ справочн един – переч проф-й по отраслям. 2. тариф ставк и должн окл (в ден форме р-ры ОТ разл катег и групп раб-в в ед вр). 3. тар сетка (совок квалиф-х разр-в и соотв им коэф-в, с пом котор определ-ся р-ры тар ставок, окладов).

Тар ст 1 разр – исх вел, определ ур-нь ОТ. Для расч мес тариф ставк надо тариф коэф, использ на предпр сетки, умн на р-р тар ст 1р.

Тар сис-ма Рб: сдельн, повремен.


Cдельная форма заработной платы: сущность, условия применения, виды.

Сдельн- О за кажд ед-цу продукц или выполн V работ. Усл примен: 1. налич качеств показ-й раб, непоср завис от конкр ч-ка (бриг) 2. возм-ть точн учет V-ов 3. возм-ть увел выраб-ку (V работ) у раб-ка.

Не рекоменд исп: если вед к ухудш кач-ва продукц, наруш технологич режимов, ухудш обсл-я обор-я, наруш треб-й ТБ.

Виды сдельн: 1. прям сдельн (ЗПсдпрем=p*Q, р- штучн сдельн расц. Исх данн для расч сдельн расц: тар ст, трудоемк изгот ед продукц (норма выр)) 2. сдельн премиальн (кр оклада выпл прем за вып-е (перев) установ колич показ-ей, предусмотр полож-м о премир на предпр ЗПсдпрем= p*Q(1+(l+k*n)/100), l-р-р прем в % к окладу за вып-е установ показ, k - р-р прем за кажд % перевып показ-й, n- % перевып-яиия за выполн ()м вспом рабочимпримен в разов и договорн работах.

упп и категорий раб-волич-м, кач-м.,) 3. косв сдельн (для ОТ вспом раб: ЗПсдкосвк сд*Qосн, Рк сд =mвсоснвыр, Рксд- расценк косв сдельн, Q – объем работ осн рабочих, mвс- тар ст вспом раб, Носнвыр- норм выр осн раб, обсл-х данн вспом раб-м) 4. аккорд ЗП (зараб-к определя за весь V качест сдел раб. Ср-ва на ОТ выплач после заверш всего к-са работ, примен в разов и договорн раб-х) 5. сдельн-прогрес (в пределах вып-я норм ЗП определ по прям сдельн расц, при выраб-ке сверх норм - по повыш)


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.