Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности содержания ресурсной базы в социокультурной сфере

Природные, социальные, личностные факторы воздействия на условия существования общества.

Ключевыми факторами влияния на жизнедеятельность является: природные, социальные, личностные. На человека оказывают прямое и опосредованное влияние природно-климатические условия своей страны, являясь своеоб­разными «рамками» процесса социализации и определяя некоторые ее специфические особенности. Географические и климатические условия принуждают жителей страны из поколения в поколение к преодо­лению существующих трудностей, либо облегчают труд, а также хозяйственное развитие страны. Геоклиматические условия влияют на состояния здоровья жи­телей страны, распространение ряда болезней, наконец - на ста­новление этнических особенностей ее жителей. Регуляциюжизнедеятельности человека во многом определяет процесс социализации, составными частями которого является воспитание, общение и самосознание. Социализация поддерживается особыми институтами (семья, школа, трудовые коллективы, неформальные группы и т.д.) или внутренними механизмами самой личности. Направляемую социализацию своих граждан осуществляет государство, создавая определенные условия конкретным людям для выбора жизненного пути, для их развития и самореализации. Государственные органы управления реализуют ряд функций, в результате чего воспитание становится системным образованием. Они разрабаты­вают стратегию воспитания в пределах своей компетенции и соз­дают необходимую для ее реализации инфраструктуру. Важное значение приобретают личностные факторы – индивидуальные характеристики, состоящие из личностных и характерологических черт, которые составляют психический облик личности. Психический облик личности обусловлен образом жизни человека, включающем в неразрывном единстве, определенные исторические условия, материальные основы его существования и деятельность, направленную на их изменение. В свою очередь и личность накладывает свой отпечаток на образ жизни.

 

Ресурсный потенциал социокультурной деятельности.

Общее понятие ресурсы происходит от фр. ressources и обозначает «источники средств, доходов». В организационно-технологическом контексте социально-культурная деятельность предстает в виде способа организации ресурсов для достижения поставленных целей и задач, получения определенных результатов. Ресурсная база– это основание для действий по производству конкретного культурного продукта, культурных благ или услуг. Основные компоненты ресурсной базы СКД: нормативный, материально-технический, финансовый, кадровый, информационно-творческий, социально-демографический ресурсы. Наличие этих ресурсов определяет производственный потенциал субъектов социально-культурной деятельности, реальную возможность реализации социально-культурных проектов и инициатив. Возможности личности, социальных групп, организаций характеризуют запасы творческой энергии (мотивационные; интеллектуальные; коммуникативные; деятельностные; инновационные; познавательные) – социальные ресурсы. Они практически неисчерпаемы и в процессе своего использования имеют тенденцию к увеличению, однако требуют постоянного использования, иначе начинают деградировать и обесцениваться. Социальные ресурсы обладают не только большим многообразием, но и взаимозаменяемостью.

 

Особенности содержания ресурсной базы в социокультурной сфере.

Ресурсная база– это основание для действий по производству конкретного культурного продукта, культурных благ или услуг. Основные компоненты ресурсной базы СКД: нормативный, материально-технический, финансовый, кадровый, информационно-творческий, социально-демографический ресурсы. Наличие этих ресурсов определяет производственный потенциал субъектов социально-культурной деятельности, реальную возможность реализации социально-культурных проектов и инициатив. Важное значение для успешного функционирования любой организации культуры, независимо от форм собственности, имеет инфраструктура социально-культурной деятельности – накопленное материальное богатство, совокупность объектов и сооружений, обеспечивающих необходимые материально-технические условия, сопутствующих культурной деятельности в ее видовом разнообразии. Функциональное предназначение учреждений культуры (клуб, театр, кинотеатр, музей, парк, концертный зал и т.д.) предопределяет особенности строения каждого типа учреждения, набора помещений и планировки, внешней архитектуры и убранства в окружающем пространстве.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.