Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формир-ие пок-ей счета пр-ва продуктов и услуг



В соответствии с международ.стандартами счет пр-ва – 1ый счет в СНС. Он отражает операции, относящ непосредств.к процессу пр-ва, и составляется для эк-ки страны в целом, секторов и отраслей эк-ки.

В счете пр-ва для отраслей и секторов в ресурсной части записывается выпуск (пр-во) т.и у. В использовании отражается промежуточ.потреблен т.и у. Балансирующей статьей является вал добав-ая стоимость (ВДС).

В счете пр-ва на уровне эк-ки ВДС преобразуется в (ВВП) в результате учета суммы налогов и субсидий на продукты. Т.о, в счете пр-ва для эк-ки в целом балансирующей статьей является ВВП.

Формир.счета осущ-ся на основании данных гос-ой стат. отчетности. Однако следует учитывать, что эк деятельность включает также скрытые, не охваченные гос-ым стат-им наблюдением эк-ие операции, в т.ч. незаконные. По таким операциям расчеты ведутся на основании косвенных данных и экспертных оценок.

Промежут потребление, отражаемое в счете пр-ва, представл собой стоимость т.и у, которые потребляются в отчетном периоде в процессе пр-ва.

Промежут потребление включает следующие элементы:

- материальные затраты;

- оплату нематериальных услуг;

-расходы на командирование специалистов в части оплаты проезда к месту служебной командировки и обратно и расходы по найму жилого помещения;

- другие элементы промежуточного потребления.

т.и у, предназнач для промежут потреблен, оцениваются по ценам покупателя, действующим на момент их потребления в процессе пр-ва.

 

Изучение динамики ВВП

Показатели ВВП и ВДС расчит. В текущих ценах отчёт. Пер. и в баз. Или сопоставимых ценах.

Для пересчёта этих показателей в пост. Ценах и существуют эти методы.

1. Метод двойного дефлятирования.

Дефлятор валового выпуска (Ipвв) рассчитывается по формуле общего факторного индекса цен:

Iвв= Σ p1q1 − валовой выпуск текущего года в текущих ценах;

Σ p 0 q1− валовой выпуск текущего года в базисных ценах. При двойном дефлятировании сначала оценивается ВВ с помощью дефлятора ВВ:

ВВ в баз.ц.=

Iпп=

где qnn1 – элементы промежуточного потребления;

рпп1 и рпп0 – цены элементов промежуточного потребления соответственно в отчетном и базисном периодах

ВВП в баз. Цен. = ВВ в баз. Цен. – ПП в баз. Цен.

Метод одинарного дефлятированиязаключается в том, что для пересчета ВДС (ВВП) в постоянные цены используют только дефлятор валового выпуска. При этом условно считают, что ВВ изменяется т.ж. как ПП: Iвв=Iпп

Такой метод используют, как правило, при отсутствии информации об изменении цен на элементы промежуточного потребления.

ВВП баз. Цен. =

3.Метод переоценки элементов затратпозволяет рассчитать показатели в постоянных ценах посредством дефлятирования элементов затрат. Этот метод применяется на практике для переоценки в постоянные цены показателей стоимости нерыночных услуг, предоставляемых бесплатно.

При этом предполагается, что динамика затрат на оказание услуг в постоянных ценах пропорциональна динамике физ объема услуг при неизменной произв-ти труда. Если же изменяется технич оснащенность труда, то в расчет вводят корректировки на изменение произв-ти труда.

4. Метод экстраполяции.состоит в умножении показателя ВВП (ВДС) в базисном периоде на индекс (Iq), отражающий изменение физ. объема ВВП (ВДС) в отчет периоде по сравнению с базисным.

Инд ф.о. =Iq=

ВВП в пост. Цен. Отч. Пер. = ВВП в пост. Цен. Баз.пер.=Iq

Этот метод менее точный по сравнению с одинар. И двойным дефл-ем.

5. Метод прямой переоценкииспольз при наличии данных о кол-ве и ценах на продукты. При этом кол-во произведенной продукции умножается на соответствующие постоянные цены.

ВВ в баз.цен.=

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.