Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методология разработки основных стандартных счетов нац эк-ки



СНС построена в виде определенного набора счетов и таблиц. Счета имеют форму 2сторонней таблицы, т.е. имеют 2 части – ресурсы и использование. Получаемые стоимости записываются как ресурсы, а выплачиваемые – как использование этих ресурсов. Счета строятся по принципу двойной записи, при котором каждая операция отражается дважды: один раз – в разделе Использование» одного счета и второй раз – в разделе «Ресурсы» следующего за ним счета. Национальные счета строятся от стадии производства к стадии накопления.

Существует два метода балансировки счетов:

1. Автоматич или балансировка «по определению». При этом ни одна из статей счета не определ баланс методом, а балансировка счета достигается благодаря тому, что записи, относящиеся к разным сторонам счета, должны уравновешиваться автоматически. Примером такого счета является счет т.и у. Он отражает общую стоимость т.и у и их использование на различные цели: потребление, накопление и др. В этом счете отсутствует балансирующая статья. Наличие балансовой неувязки (если она есть) свидетельствует о том, что при определении размеров отдельных статей допущены ошибки.

2. Балансировка с помощью балансирующей статьи, которая рассчитывается остаточным путем как разность между итоговыми показателями ресурсов и использования:

БС = Р - И, где Р – общая сумма ресурсов счета;

И – общая сумма использования ресурсов счета.

Балансирующая статья одного счета, отраженная в разделе «Использование», является исходной статьей раздела «Ресурсы» следующего счета. Этим достигается взаимосвязь счетов между собой и преобразование их в систему. Балансирующие статьи – это не операции, а расчетные категории, характеризующие результаты экономического процесса, отражаемого тем или иным счетом. Поэтому каждая балансирующая статья – это важнейший макроэк пок-ль эк развития. В сов-ти они представляют собой систему макроэк пок-лей результатов. Т.о, на основе взаимосвязанной системы показателей, объединенных в счета и составляемых в определенной последовательности, получают взаимосвязанную комплексную количественную характеристику экономических процессов и результатов функционирования экономики.

Названия основных счетов внутренней экономики и соответствующие им балансирующие статьи представлены в следующей таблице:

Название счета Название балансирующей статьи  
товаров и услуг балансируется по определению  
производства валовой внутренний продукт (валовая добавленная стоимость)  
образования доходов валовая прибыль экономики и валовые смешанные доходы  
распределения первичных доходов валовой национальный доход (сальдо первичных доходов)  
вторичного распределения доходов   валовой национальный располагаемый доход (валовой располагаемый доход)  
использования доходов   валовое национальное сбережение (валовое сбережение)  
операций с капиталом   чистое кредитование или чистое заимствование  
финансовый счёт балансируется по определению  
Баланс активов и пассивов национальное богатство (чистая стоимость капитала)  

Все счета СНС группируются в следующие подсистемы:

• счета для секторов внутренней экономики. В эту подсистему входят все счета, кроме счета товаров и услуг;

• счета для отраслей экономики. В эту подсистему входят счет производства и счет образования доходов;

• сводные (консолидир) счета для эк-ки в целом. В эту подсистему входят все счета. Они образуют сводные счета и отражают, с одной стороны, отношения между эк.страны и остальным миром, а с другой — отношения между секторами внутренней экономики и взаимосвязь между различными показателями системы;

• счета для отдельных видов экономических операций. К этой подсистеме относится счет товаров и услуг;

• счета "остального мира", к которым относятся счет товаров и услуг, счет внешних первичных доходов и текущих трансфертов, счет операций с капиталом, счета других изменений в активах, финансовый счет.

Составление основных счетов СНС завершается разработкой балансовых таблиц, хар-щих наличие НБ и его изменение в течение исследуемого периода, а также составлением МОБ производства и использования продуктов и услуг.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.