Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Изменится ли устойчивость экосистемы при усложнении ее структуры? Объясните почему



Имеющиеся в литературе данные, касающиеся связи разнообразия биотических сообществ с их устойчивостью (или, по выражению некоторых исследователей, "стабильностью"), носят не всегда сходный, а порой противоречивый характер. Это же касается и результатов математического моделирования структурно-функциональной организации сообществ. Последнее свидетельствует об отсутствии единой методологической теории, связывающей разнообразие биологических систем с их устойчивостью. Причем, несмотря на обилие подходов и точек зрения, до сих пор не разработана теория устойчивости экологических систем, в связи с чем лишь в самое последнее время появились работы, в которых рассматриваются общие подходы к моделированию разнообразия на разных уровнях биологической иерархии. Между тем, разработка такой теории крайне важна для научного прогнозирования их изменений, развития или эксплуатации. Таким образом, важнейшей концепцией современной экологии в рамках разработки теории функционирования экосистем является концепция их устойчивости. В этой связи несомненный интерес представляет рассмотрение вопроса о том, насколько устойчивость биосистем связана с их разнообразием. При этом будем исходить из того, что устойчивость как имманентное свойство биосистем характеризует их способность противостоять действию возмущающих факторов среды, т.е. способность оставаться в пределах инварианта, используя для этого различные компенсаторные реакции, обеспечивающие их гомеостаз. "В свойстве постоянства живого реализуется способность систем сохраняться, функционировать в некоторых постоянных пределах изменения их параметров, что проявляется в устойчивости на клеточном, организменном, по-пуляционном, ценотическом и биосферном уровнях". Следовательно, гомеостаз биосистем соотносится с явлением устойчивости, проявляющемся на более высоком системно-структурном уровне. Понятно, что устойчивость на разных уровнях интеграции биосистем будет обеспечиваться различными механизмами, направленность которых, однако, подчинена единой цели — сохранению структуры системы для выполнения системной функции.

9. Признаки классификации природных ресурсов. Изобразите схематично.

Существуют различные подходы к изучению и классификации природных ресурсов. Экологический подход базируется на понятии «интегральный ресурс» (по Ремерсу). Интегральный ресурс включает все природные, трудовые и материальные ресурсы. Естественные ресурсы (природные блага) включают:

• энергетические ресурсы;

• газо-атмосферные ресурсы;

• водные ресурсы;

• почвенно-геологические ресурсы;

• ресурсы продуцентов (растительность);

• ресурсы консументов (животный мир);

• ресурсы редуцентов (микроорганизмы).

Каждый из перечисленных типов ресурсов имеет более подробное деление. Так, энергетические ресурсы делятся:

• на солнечную радиацию;

• космические лучи;

• энергию морских приливов и отливов, океанических течений;

• геотермальную энергию;

• потенциальную и кинетическую энергию воздуха, воды (льда) и горных пород (в том числе энергию давления и разности давлений, сейсмоэнергию и т.п.);

• атмосферное электричество;

• земной магнетизм;

• энергию естественного атомного распада и спонтанных химических реакций;

• биоэнергию;

• термально-энергетические, радиационные и электромагнитные загрязнения;

• нефть, природный газ, уголь, сланцы, торф, энергию искусственного атомного распада и ядерного синтеза.

Понятие «комплексная ресурсная группа» включает:

• климатические ресурсы;

• рекреационные ресурсы;

• антропоэкологические ресурсы;

• познавательно-информационные природные ресурсы;

• ресурсы пространства и времени.

Существует классификация природных ресурсов по естественно-типологическому и хозяйственному принципу, которая ориентирована, в основном, на их хозяйственное использование.

 

 

10. Назначения и виды природных ресурсов (таблица).

 

Природные ресурсы — это различные тела и силы природы. Они могут выступать в роли средств труда, источников сырья, энергии, материалов и в качестве предметов потребления. В основу их классификации положены три признака.

Первый — по источникам происхождения: биологические, минеральные и энергетические.

Второй признак — по использованию в качестве производственных ресурсов: земельный фонд; лесной фонд; водные ресурсы; гидроэнергетические ресурсы; обитатели вод, лесов, степей (фауна); полезные ископаемые. Последние подразделяются на рудные, топливно-энергетические ресурсы, запасы минерально-химического сырья, редких металлов промышленного назначения и строительных материалов.

Третий признак — по степени истощаемости ресурсов:

  1. неисчерпаемые — атмосферный воздух, осадки, солнечная радиация, энергия ветра, энергия морских приливов и отливов, энергия земных недр;
  2. исчерпаемые — расходуются при использовании человеком и в дальнейшем исчезают; они подразделяются на возобновляемые и невозобновляемые (рисунок 10)

11. Круговорот химических элементов в биосфере. Нарисовать схему на примере углерода.

В биосфере, как и в каждой экосистеме, постоянно осуществляется круговорот углерода, азота, водорода, кислорода, фосфора, серы и других веществ.

Углекислый газ поглощается растениями, продуцентами и в процессе фотосинтеза преобразуется в углеводы, белки, липиды и другие органические соединения. Эти вещества с пищей используют животные-консументы.

Одновременно с этим в природе происходит обратный процесс. Все живые организмы дышат, выделяя CO2, который поступает в атмосферу. Мертвые растительные и животные остатки и экскременты животных разлагаются микроорганизмами-редуцентами. CO2 выделяется в атмосферу. Часть углерода накапливается в почве в виде органических соединений.

 

12. Круговорот химических элементов в биосфере. Нарисовать схему на примере фосфора.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.