По 3 прдпр-тиям, вход в состав объед имеются след данные:
№ пр-ия
Факт выпуск пр-ции, млнруб
% выполнения плана
Пр-ция высшего кач-ва, %
Опред в целом по объед:
1) Ср % выполнения плана
2) Ср % пр-циивысшкач-ва
1) Х(ср)= = = = 0,9966=99,66%
2) кол-во высшкач-ва= факт вып * % высшкач-ва
Х(ср)= = = 0,7372=73,32%- ср арифм взвешн
Сргармонич: Х(ср)= = , где w-это объем единич признака
Ср арифм взвешенная: ) Х(ср)= =
Билет1
Имеются данные по 2 брагидам о расходе сырья на пр-во однороднойпр-ции
бригада
1 квартал
2 квартал
Расход сырья на 1 тыс ГП
Кол-во израсх сырья, т
Расход сырья на 1 тыс ГП
Изготпр-ции всего, т
0,8
0,75
0,7
0,66
Вычисл ср расход сырья на 1 т гппр-и по 2 бригадам 8 во 2 кв. Укажите какие виды ср надо применить для выполн с пок-ми и на сколько % ср расход сырья на 1 т гп снизился во 2 кв по сравнению с 1,
Решение
бригада
1 кв
2кв
Изготпр-ции всего
Кол-во израсх сырья, т
360/0,8=450
300*0,75=225
280/0,7=400
500*0,66=330
итого
Расход сырья на 1 т гп(хi)* изготпр-ции всего (fi)= кол-во израсх сырья (w)
Ср расход сырья 1 т гп:
1 бр = = = 0,75 – ср гармонич
2 бр = = = 0,69- ср арифм взвеш
*100% = 92% сниз на 8%
Билет 21
Имеются данные о выпуске пр-ции
год
Vпр-ции, млн руб
Δу, млнруб
Ту, %
ТΔ, %
А млнруб
пред
пред
пред
-
-
-
-
-
-
-
-20
-20
97,10
97,10
-2,90
-2,90
6,90
105,97
102,90
5,97
2,90
6,70
102,82
105,80
2,82
5,80
7,09
106,85
113,04
6,85
13,04
7,30
1) Δу, Ту, Тр, А-?
2) Среднегод выпуск пр-ции за 2005-2009г
у (ср)= = = 716млн руб
3) Δу (ср)= = 18 млн руб
Ту(ср)= = 1,0311=103,11%
ТΔ(ср)= 103,11% - 100%=3,11%
Билет 6
В целях изучения дневной выработки завода проведена выборка, в рез-те кот получено след распред рабочих
На предприятии методом случайной повторной выборки проводилось обследование партии выпускаемой продукции, в результате к-рой были получены данные
Цена ден.ед.
Кол-во
25-30
27,5
30-35
32,5
35-40
37,5
40-45
42,5
1402,5
45-50
47,5
1282,5
Всего
а) p=86,6% пределы доли продукции, стоим. до 30д.е.
w=28/150=0,19
t=1,5
∆w=1,5x =0,05
х(ср.)=5620/150=34,47
б) р=95,4% пределы средней цены во всей партии готовой продукции
t=2
∆х(ср)=t x =2 x =1,13 = =47,499
37,47-1,13 ≤ х(ср) ≥ 37,47+1,13
36,34 ≤ х(ср) ≥ 38,60
Билет 4
Годы
Тел,
тыс. шт
∆у
Ту, %
Т∆,%
А
Цепн.
К 2005
Цепн.
К 2005
Цепн.
К 2005
-
-
-
-
-
-
104,76
109,76
4,76
4,76
0,42
-4
-2
90,91
95,24
-9,09
-4,76
0,44
107,50
102,38
7,50
2,38
0,40
109,30
111,90
9,30
11,90
0,43
реализация телевизоров в магазинах района характеризуется след.данными
1)∆у,Ту,Т∆,А - ?
2) среднегодовая реализ телевизоров за 2005-2009гг ӯ= =43,2
3) у= =1,25
= =1,029 =102,9%
∆=102,9%-100%=2,9 %
Билет 11
фрукты
Реализовано на сумму, млн.руб
Изменение кол-ва прод.фр. сент.по сравн.с авг,%
август
сентябрь
персики
-9
груши
+7
яблоки
Без изм.
товарооборот= физ.объем х цена
w q p
1) Iw= =97/80=121,25%
∆w=∑p1q1-∑p0q0=97-80=17 млн.р.
Товарооборот в отч. периоде по сравн. с базисным увел-ся на 21,25% или на 17 млн.р.
2) p0q1= xp0qo=iqxp0q0
Iq= = =80,9/80=101,13%
∆w(q)=∑p0q1-∑p0q0=80,9-80=0,9 млн.р
Товарооборот в отч. периоде по сравню с баз. увел-ся на 1,13% или на 0,9 млн.р. за счет изменения физ.объема
3) Ip=Iw/Iq
Ip=1,2125/1,0113=119,895%
∆w(p)= ∆w -∆w(q) =17-0,9=16,1 млн.р.
Товарооборот в отч. периоде по сравню с баз. увел-ся на 19,895% или на 16,1 млн.р. за счет изменения цены
Билет 7
За два месяца имеются данные о з/п продавцов по трем секциям магазина
Секция
март
Октябрь
Ср. з/п
Число прод.
фонд
Ср. з/п
Число прод.
Фонд
16,5
всего
36,5
1)Средняя месячная з/п
фонд=ср.з/п х число продавцов
а) =3330/35=95,14 усл.ед. – средняя арифм. взвеш.
б) = 6250/36,5=171,23 усл.ед.- ср.гармон. взвеш.
2) В октябре ср.мес.з/п ув-сь на:171,23-95,14=76,09 усл.ед.
3) = =1480,8/35=42,31
=6,5
V=6.5/95.14 x 100%=6.8%
=2494,36
=49,94
V=29,165%
Билет 8
продукция
Общие затраты, млн.руб
Изменение кол-ва произв. обоев в 3кв. по срав. со 2,%
2 кв
3 кв
обои
-5
обои
+2
обои
Без изм.
Общие затраты= себестоим. х кол-во обоев
1) Iw= =7438/7287=102,07%
∆w=∑p1q1-∑p0q0=7438-7287=151 млн.р.
Общие затраты в отч. периоде по сравн. с базисным увел-ся на 2,07% или на 151 млн.р
2) p0q1= xp0qo=iqxp0q0
Iq= = =7218,58/7287=99,06%
∆w(q)=∑p0q1-∑p0q0=7218,58-7287= - 68,49млн.р
Общие затраты в отч. периоде по сравню с баз. уменшились на 0,94% или на 68,42 млн.р. за счет изменения физ.объема
3) Ip=Iw/Iq
Ip=1,0207/0,9906=103,04%
∆w(p)= ∆w -∆w(q) =151+68,42=219,49 млн.р.
Общие затраты в отч. периоде по сравню с баз. увел-ся на 103,04% или на 219,42 млн.р. за счет изменения цены
Билет 32
Тов.гр.
Кол-во, кг
Цена, руб
Товарооборот, тыс.руб
1 кв
2кв
1 кв
2кв
1 кв
2кв
P0q0
Мясо
Рыба
Овощи
2029,5
итоги
15693,5
товарооборот= кол-во х цена
w q p
1) Iw= =18790/17424=107,84%
∆w=∑p1q1-∑p0q0=18790-17424=1366 тыс.р.
Товарооборот в отч. периоде по сравн. с базисным увел-ся на 7,84% или на 1366 тыс.р.
2) Iq= = =90,07%
∆w(q)=∑p0q1-∑p0q0=15693,5 - 1724= - 1730,5тыс.р
Товарооборот в отч. периоде по сравню с баз. уменьш на 9,93% или на 1730,5 тыс.р. за счет изменения физ.объема
3) Ip= = 18790/15693,5=119,73%
∆w(p)= ∆w -∆w(q) =1366+1730,5=3096,5 тыс.р.
Товарооборот в отч. периоде по сравню с баз. увел-ся на 19,73% или на 3096,5тыс.р. за счет изменения цены
Билет 33
Численность населения РБ на 1 января 2005г составила 9800 тыс.чел., в том числе гор. население 7074,8 тыс.чел. На 1 января 2006г. числ. населения составила 9714,5 тыс.чел., гор. населен. 7055,9 тыс.чел .Тер-рия РБ – 207,6 тыс.км.кв. Определить все виды показателей
Нас.
Гор.
Сельс
Пр.год
7074,8
2725,2
Отч.год
9714,5
7055,9
2658,6
S=207,6 тыс.км.кв
ОПД=9714,5/9800=99,13%
ОПДг=7055,9/7074,8=99,73%
ОПДс=2658,6/2725,2=97,56%
ОПСпг=7074,8/9800=72,19%
ОПСог=7055,9/9714,5=72,63%
ОПСпс=2725,2/9800=27,81%
ОПСос=2658,6/9714,5=27,37%
ОПКпг/с=7074,8/2725,2
ОПКог/с=7055,9/2658,6
ОПКпс/г=2725,2/7074,8
ОПКос/г=2658,6/7055,9
ОПИп=9800/207,6
ОПИо=9714,5/207,6
Билет 31
В годовом отчете предприятия содержатся след.данные