Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Градостроительство периода 1955-1985 гг



Для градостроительной практики Белорус­сии характерно четкое районирование селитеб­ных территорий с выделением их как самостоя­тельных структурных частей города. Размеры жилых образований и численность населения в них колеблются в значительных пределах. В каждом конкретном случае их определяют размеры самого города, этажность застройки, форма района, обусловленные естественными и искусственными преградами.

Выделение жилых районов и микрорайонов обусловливается в первую очередь необходимо­стью создания наилучших условий проживания, рациональной организацией дифференцирован ной системы обслуживания населения с после­довательным выделением комплексов различных учреждений повседневного и периодического обслуживания.

Жилой район организуется как группа мик­рорайонов с единым общественным центром. Основой планировочной организации застройки жилого района стал микрорайон, который пред­ставляет собой завершенный комплекс жилых домов, учреждений культурно-бытового обслу­живания повседневного пользования и зеленых зон. Размеры п формы микрорайонов продикто­ваны конкретными условиями для каждого от­дельного случая. Наиболее оптимальные пара­метры микрорайона по площади — 20-40 га, по населению — 6—12 тыс. человек.

Микрорайоны Белоруссии организованы в большинстве своем с периметральным обслужи­ванием транспорта. Это обстоятельство и предопределило планировку их территории, группи­ровку жилья, как правило, вокруг центрального зеленого массива. Во многих случаях между жилыми домами и мпкрорайонным садом раз­мещались детские дошкольпые учреждения. Предприятия обслуживания населения распола­гались вдоль улиц и магистралей, ограничива­ющих микрорайон. На этом принципе созданы первые микро­районы в республике, например но улицам Вол­гоградской и Чкалова в Минске, микрорайоны № 3, 4 и 5 в Солигорске.

В практике проектирования и строительства микрорайонов в белорусских городах получил распространение прием «групповой» застройки. В этом случае микрорайон организуется из отно­сительно самостоятельных групп и Жилых; до­мов с детскими учреждениями и блоков первич­ного обслуживания. При этом микрорайонный сад, вклиниваясь между группами, приобретает живописную конфигурацию. Группы состоят из 6—10 домов п рассчитаны на заселение 2—3 тыс. человек. В непосредст­венной близости к жилью размещаются объеди­ненные дошкольные учреждения, места для отдыха взрослого населения и игр детей, хозяй­ственные площадки и пр.

Объемно-пространственная организация групп в микрорайонах Белоруссии довольно разнообразна. В микрорайонах па свободных территориях, с относительно спокойным релье­фом, группировка жилых домов повторяется и весь микрорайон состоит из одинаковых или близких объемно-планировочных композиций.

Даже при кратком обзоре создания жилых районов Белоруссии виден прогресс в их развитии от маленьких замкнутых кварталов до сво­бодного размещения жилых комплексов в при­родном окружении. В практике проектирования и строительства микрорайонов в городах Белоруссии в основном применяется децентрализованная и смешанная система обслуживания. Децентрализованная система, получившая широкое распространение в республике, несвободна от недостатков. В первую очередь в ре­зультате ее внедрения ухудшалось санитарное состояние жилых домов со встроенными пред­приятиями обслуживания. К тому же эта систе­ма приводила к измельченности и разбросанно­сти сети обслуживания, неэкономичной эксплуа­тации предприятий, к увеличению суммарных маршрутов населения, пользующегося ими. В 1960 г. появились первые типовые проек­ты кооперированных зданий торговли и быто­вого обслуживания. Однако такие здания раз­мещались тоже рассредоточетшо и сохранили недостатки первого метода. С i960 г. проектами стало предусматриваться создание торгово-обслуживатощих центров, как, например, в Ново­полоцке.

Успешное осуществление большой програм­мы жилищного строительства не обошлось без существенных недостатков. Главный из них — все еще невысокое качество строительных и осо­бенно отделочных работ. Значительно отстает благоустройство и озе­ленение. К тому же сильно страдают н суще­ствующие зеленые насаждения. Пока еще не стало правилом бережное отношение к природе.Не достигнута полностью комплексность за­стройки жилых районов. Сооружение культур­но-бытовых зданий п инженерных сетей резко отстает от строительства жилья. Не всегда четко зонируются территории в соответствии с раз­личными бытовыми потребностями.

Отдельные жилые дома, постановка которых подчинена созданию компактной груп­пы жилых зданий, не всегда удачно ориентиро­ваны по странам света. В условиях широкого строительства большими массивами особое значение приобретают вопросы пространственной композиции и архи­тектурной выразительности жилого района. Многие районы нового строительства невыра­зительны по своему облику, однообразны и при­митивны но композиционному решению и архи­тектуре зданий.

Умелое использование домов повышенной этажности позволило выделить, акцептировать общественные центры и основные магистрали в застройке жилых районов, создать интересные перспективы, основанные на контрасте домов с вертикальной композицией и горизонтальной рядовой застройкой.

В генеральпых планах большое внимание уделяется повышению художественных качеств объемно-пространственной композиции, прида­нию городам своеобразного выразительного об­лика. Этому будут способствовать основные мероприятия, заложенные в проекты планиров­ки городов: компактная структура городских планов с четкими границами очертания; гармоническое равномерное развитие раз­личных частей городов со стройной системой центров, состоящих из общественных и плани­ровочных, а также жилых и промышленных районов; использование местных природных условий, в частности, особенностей рельефа с одновре­менным активным преобразованием ландшафта городов и пригородных зон; живописное размещение комплексов жилых и общественных зданий с включением в их ком­позицию зеленых массивов и водных про­странств; раскрытие на магистрали внутренних пространств жилых районов п их общественных центров, использование различных по высоте и протяженности зданий н т. д.Одна из важных эстетических задач заклю­чается в правильном зонировании строитель­ства, что при постепенном развитии городов по­зволяет получать на каждом отдельном этапе законченный архитектурный облик.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.