Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КЛИМАТЫ ЗЕМЛИ В ГЕОЛОГИЧЕСКОМ ПРОШЛОМ



К важнейшим параметрам климата относится средняя глобальная температура у земной поверхности, на которую наибольшее влияние оказывают три фактора: количество СО2 в атмосфере, величины солнечной постоянной и альбедо Земли. Увеличение солнечной радиации на 1% при постоянном альбедо Земли повышает среднюю температуру на 1,4°С, а увеличение альбедо на 0,01 понижает температуру на 2°С.

А. В современную эпоху средняя температура нижнего слоя воздуха равна 15°С. На протяжении фанерозоя (до плиоцена включительно) средняя температура воздуха была выше современной на 2,8 — 11,0°С, т.е. соответствовала 18 — 26°С. В конце фанерозоя (олигоцен, плиоцен — плейстоцен) отмечались заметные понижения температуры воздуха.

Б. В истории климатов Земли существенным было чередование теплых и холодных периодов. Причем холодные (ледниковые) периоды были относительно непродолжительными и разделялись длительными теплыми. В истории Земли можно выделить следующие ледниковые эры: раннепротерозойскую (2500 — 2000 млн. лет назад), позднепротерозойскую (900 — 630 млн. лет назад), палеозойскую (460 — 230 млн. лет назад), которые в свою очередь еще подразделяются на ледниковые периоды и эпохи.

В позднем протерозое был широко распространен Лапландский ледниковый покров (670 — 630 млн. лет назад) в Европе, Азии, Западной Африке и в Австралии. Ледниковые щиты (при средней мощности до 2500 м) только в Восточной Европе и Западной Африке занимали площади не менее 4 — 7 млн. км2. В палеозойской эре особый интерес для рассмотрения представляет ледниковый период (поздний ордовик — ранний силур), причем тиллиты этого времени (460 — 420 млн. лет назад) имели широкое распространение в Африке, Южной Америке, в восточной части Северной Америки и в Западной Европе. Общая площадь территории, покрытой в позднем ордовике материковым оледенением, составляла примерно 23,6 млн. км2, а в раннем силуре — 13,7 млн. км2. Мощность сахарского ледникового покрова составляла около 3000 м.

Ледниковый покров впозднем карбоне-перми занимал значительные пространства Гондваны. В Центральной Африке о наличии мощного ледникового покрова в этот период свидетельствуют обнаруженные моренные отложения (тиллиты) в Замбии, Зимбабве, Конго и Танзании. Центр так называемого «гондванского» оледенения (мощность ледникового покрова достигала 4 — 4,5 км) располагался в Центральной Африке (около Замбези), откуда ледники радиально распространялись на Мадагаскар, в Южную Африку и Южную Америку. Вероятно, области оледенения Гондваны занимали площадь не менее 35 млн. км2 (возможно, и до 50 млн. км2, что в 2 — 3 раза превышает площадь современной Антарктиды.

Четвертичному периоду предшествовала длительное понижение температуры воздуха, особенно это проявилось в олигоцене. В северном полушарии средние температуры воздуха в середине эоцена составляли 22 —25°С, а во второй половине олигоцена они снизились до 15 —18°С. Более интенсивно в этот период понижались температуры воздуха и поверхностных вод океана в южном полушарии. Имеются материалы, свидетельствующие о развитии оледенения в отдельных районах Антарктиды именно в олигоцене, а настоящий ледниковый покров образовался на данном материке в начале миоцена (20 — 25 млн. лет назад).

Теплые периоды(ранний карбон, поздняя юра, поздний мел, эоцен) отличались такими признаками: средняя температура воздуха была сравнительно высока, выражены не все современные климатические зоны (выпадали обе полярные ледяные зоны), зоны широкие и переходы между ними постепенные, причем общая дифференциация климатических зон выражена весьма мало.

Холодные периоды(ордовик-силур, поздний карбон-пермь, неоген, плейстоцен) характеризовались тем, что средняя температура воздуха была значительно ниже, чем в теплые периоды, выражены все климатические зоны, границы между зонами резкие.

Расчеты по теории климата показывают, что во время теплых периодов фанерозоя температура воздуха в тропических широтах повышалась сравнительно не намного, тогда как в средних и особенно в высоких широтах она была гораздо выше современной. В эти периоды при увеличении притока солнечной радиации значительно возрастала энергия атмосферных процессов, что интенсифицировало меридиональный перенос воздушных масс. В результате климат полярных зон обычно был сравнительно теплым, что исключало существование полярных льдов.

Так, по расчетам, в середине мелового периода (около 100 млн. лет тому назад) широколиственные тропические леса были широко распространены в умеренных широтах. В Антарктиде отсутствовал ледниковый покров. Уровень океана был на сотни метров выше современного. Во внутренних областях даже зимой температура воздуха не опускалась ниже 0°С. Расчетная температура тропических вод составляла около 25 —30°С.

В холодные периоды атмосферная циркуляция носила противоположный характер. Солнечная активность ослабевала, и соответственно уменьшался меридиональный перенос воздушных масс. Экваториально-тропическая зона сужалась, появлялись холодные полярные (ледяные) зоны, причем границы между климатическими зонами становились резкими и возрастала дифференциация климатических условий. Все это и способствовало в прошлом возникновению на материках ледниковых покровов.

Климаты плейстоцена. Наиболее характерной чертой плейстоцена было неоднократное чередование ледниковых и межледниковых эпох.Плейстоцен считают временем максимального распространения континентальных обстановок. В течение плиоцена и плейстоцена средняя высота материков возросла на 500 м (в настоящее время составляет 875 м). Такое возрастание средней высоты суши могло вызвать охлаждение земной поверхности на 3°С. В эпохи оледенений значительные пространства Евразии и Северной Америки покрывались ледниковыми покровами (соответственно 25% и 60% площади материков). В период максимума оледенения площадь ледников составляла более 45 млн. км2 или 30% площади суши (современное около 11%). Объемы льда ледниковых щитов Северной Америки достигали около 24 млн. км3, а Европейского – 7,7 млн. км3, т.е. их объемы соотносились как 3:1. Такие огромные массы льда привели к снижению в северном полушарии температуры воздуха намного ниже современных значений, в частности в Западной Европе на 9 —12°С,на востоке Северной Америки на 10—14°С, а среднеглобальной температуры приземного слоя воздуха на 5 —6° С ниже современной.

В межледниковые эпохи климат становился более теплым и влажным, а максимумы среднегодовой температуры бывали даже на 2 —3°С выше современных значений.

В перигляциальной зоне обширные пространства занимали своеобразные ландшафты (тундростепи). После максимального похолодания началось в связи с потеплением климата смещение географических поясов в обратном направлении — от экватора к полюсам. На основе палеоботанических исследований, установлено, что в Европе ритмические изменения природы проходили по такой схеме: ледяная зона — зона широколиственных пород – ледяная зона (смещение зональных границ составляло около 2500 км к югу и северу). Ритмические явления охватывали и более южные районы (современные субтропическую и тропическую зоны) северного полушария. Здесь отмечалось чередование плювиальных (соответствуют оледенениям высоких широт) и ксеротермических периодов. Смена влажных и сухих периодов происходила так: умеренная зона — субтропическая зона — умеренная зона. Смещение зональных границ происходило на 1500 – 2000 км.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.