Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ И ТИПЫ КОЛЕБАНИЙ УРОВНЯ МОРЯ. ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЯ ОКЕАНА В ГЕОЛОГИЧЕСКОМ ПРОШЛОМ



Э. Зюсс ввел в науку понятие об эвстатических движениях уровня океана, понимая под ними движения самой водной оболочки. Он считал, что уровень океана в течение геологического времени преимущественно понижался, т.е. преобладали этапы регрессий.

В середине прошлого столетия Ч. Макларен (1842) выдвинул гипотезу о пульсационном изменении уровня Мирового океана в плейстоцене. Извлечение части стока с континентов на образования ледников приводило к понижению уровня океана. Таяние ледниковых покровов вызывало повышение уровня океана. В 1896 г. А.П. Павлов подразделил движения уровня водоемов на два типа:

· гидрократическиепредставляют собой движения уровня водоемов, обусловленные изменением объема вод, их заполняющих;

· геократические изменения уровня водоемов, отражающие процессы, которые происходят в земной коре, т.е. опускания и поднятия дна.

Уровень океана изменяется по следующим причинам:

1. перераспределение массы гидросферы, преимущественно в результате материковых оледенений;

2. изменение уровня в результате изменения емкости океанических впадин;

3. вытеснение воды материалом, сносимым с континентов;

4. осушение или заполнение крупных бассейнов (типа Средиземного моря), когда водные массы перемещаются в океан или из океана;

5. поступление ювенильных вод в результате дифференциации мантии Земли;

А. Гидрократические движения уровня водоемовсвязаны с образованием на ледниковых покровов в периоды похолоданий и их таяния в эпохи потеплений четвертичного периода (пульсационная гипотеза Ч. Макларена). Амплитуды колебаний во время оледенений не превышали 110–130 м. По Р. Флинту (1978), объем льдов максимального оледенения плейстоцена (56,6 млн. км3) соответствовал понижению уровня океана на 120 м. При полном таянии льдов Антарктиды (27,9 млн. км3) может произойти повышение уровня на 62 м.

Установлена взаимосвязь событий – общепланетарное похолодание приводило к росту ледниковых покровов и к понижению уровня океана.

Б. Геократические движения, уровня водоемовотражают движения самого морского дна. Этот тип движений был главным в истории развития океана, приводя к планетарным трансгрессиям и регрессиям. Установлена связь между колебаниями уровня океана и интенсивностью тектонических процессов. Регрессии, как правило, совпадали с орогенными фазами, которые вызывали крупные перестройки земной поверхности, увеличивали контрастность рельефа, и как бы способствовали увеличению емкости океанических впадин. При этом скорость понижения уровня океана могла составлять более 10 м на 1 млн. лет. Трансгрессии океана обычно были характерны для межорогенных периодов, причем скорость подъема уровня могла достигать почти 14 м за 1 млн. лет. Так, при осушении или заполнении крупных бассейнов, подобных Средиземноморскому, водные массы перемещались в океан и из океана. Расчеты показали, что полное осушение Средиземного моря в позднем миоцене могло повлечь за собой подъем уровня океана на 10 м.

К факторам океанических трансгрессий относится накопление донных отложений (в среднем 0,4 мм за 1000 лет). Для поднятия уровня океана на 1 м, необходимо его дно сместить на 1 м. Для повышения уровня воды на 1 м при современной скорости денудации, потребовалось бы 50 тыс лет, на 100 м – 5 млн. лет. Однако, вытеснение воды при поступлении отложений с суши в океан уравновешивается изостатическим опусканием под увеличивающимся весом донных осадков.

В фанерозое колебания уровня океана определялись геократическими (преимущественно) и гидрократическими движениями. В ордовике отмечалась обширная трансгрессия в истории Земли и было затоплено более 72 млн. км современных континентов (или около 50% их площади). Уровень океана повысился на 250 м. Затем эта трансгрессия сменилась рядом небольших регрессий, причем на рубеже силура и девона вновь фиксируется значительная трансгрессия. Начиная с девона, уровень океана имел тенденцию к снижению.

Во второй половине карбона начинается регрессия океана (со скоростью примерно 2 м за 1 млн. лет), совпадающая с герцинским орогенезом, и заканчивающаяся в начале пермского периода. Происходило расширение площади суши и уменьшение площади океана (пермь-триас). В это время на материках было гондванское оледенение. В юрское время начинается очередная трансгрессия океана, которая во второй половине юры сменяется значительной регрессией, продолжающейся до начала мелового периода.

Во время одной из фаз альпийского орогенеза началась крупная трансгрессия фанерозоя — позднемеловая.Было затоплено около 36% площади современной суши, при этом уровень океана поднялся примерно на 300 м выше современного. После этого снова появилась тенденция к снижению уровня Мирового океана. Так, в неогене произошло наибольшее осушение территории современных континентов за весь фанерозой, площадь которых увеличилась не менее чем на 10 млн. км2.Ведущим процессом, определяющим снижение уровня океана за последние 100 млн. лет, являлись тектонические движения земной коры (геократический фактор). И только в плейстоцене резкое похолодание и формирование обширны ледниковых покровов на материках привело к активизации процесса снижения уровня океана под влиянием гидрократического фактора.

В четвертичном периоде (плейстоцене) фиксируется пульсационный характер изменения уровня океана: понижение – в ледниковые эпохи, и повышение – в межледниковые.Колебания уровня океана имели направленный геократический регрессивный характер, осложненный трансгрессивно-регрессивными гидрократическими колебаниями. Трансгрессии происходили в межледниковые эпохи, а регрессии в ледниковые.

В плейстоцене наземное оледенение охватило 25% площади Евразии, 60% Северной Америки и 110% Антарктиды (шельфовые ледники распространялись за пределы материка). Размеры четвертичного оледенения лучше всего характеризуют не его площади, а объемы древних льдов. Их объем составил 55,8 млн. км, из которых примерно 47 млн. км3 приходилось на ледниковые щиты Северной Америки и Антарктиды, и 8 млн. км — на ледниковые покровы Евразии. Все это привело к тому, что в период максимального оледенения уровень океана понизился на 110 м по сравнению с современными значениями.

Установлено четкое совпадение длительности ледниковых эпох и относительной величины снижения уровня океана: гюнц (35 тыс. лет) – снижение уровня океана на 37 м; миндель (25 тыс. лет) – снижение уровня океана на 25 м; рисс (30 тыс. лет) – снижение уровня океана на 26 м; вюрм I (15 тыс. лет) – снижение уровня океана на 16 м.

За период с 1900 по 1928 гг. уровень океана незначительно колебался, а после 1928 г. началось его существенное повышение. К 1960 году оно составило 80 мм, при средней скорости подъема уровня океана в 2,4 мм/год. После 1960 г. наметилось некоторое понижение уровня океана с последующим его незначительным повышением. Расчеты показывают, что в настоящее время фактическая скорость повышения уровня океана достигает примерно 25 см за 100 лет. Подъем уровня Мирового океана в условиях глобального потепления является экологической проблемой.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.