Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Схема проводящей системы сердца



Нарушение ритма сердца может проявляться в виде экстрасистолии — внеочередного сокращения сердца под действием эктопического импульса, возникшего вне синусового узла. Проявляется экстрасистолия в виде внеочередной пульсовой волны меньшего наполнения (желудочки в диастолу не успевают наполниться кровью), вслед за которой следует компенсаторная пауза. Предсердные экстрасистолы могут отмечаться у здоровых людей после обильного приема пищи, кофе, чая, курения. Они не требуют лечения, за исключением назначения успокаивающих средств. Частые экстрасистолы могут отмечаться при тиреотоксикозе, передозировке сердечных гликозидов, ишемической болезни сердца. Частые желудочковые экстрасистолы опасны переходом в желудочковую тахикардию или фибрилляцию желудочков, в связи с чем при их появлении необходимо немедленно вызвать врача.

Бигеминия — нарушение ритма сердца, когда каждое второе сокращение желудочков является внеочередным. Часто отмечается при передозировке сердечных гликозидов. Требует лечения в связи с возможностью перехода в фибрилляцию желудочков.

Синусовая дыхательная аритмия проявляется в учащении пульса на вдохе и урежении на выдохе.

Парадоксальный пульс характеризуется уменьшением наполнения во время вдоха и увеличением во время выдоха. Наблюдается при слипчивых и выпот-ных перикардитах.

Мерцательная аритмия появляется в результате одновременного возникновения в предсердии множества очагов возбуждения. Мышечные волокна предсердий сокращаются вразнобой и предсердия перестают сокращаться как единое целое. Множественные импульсы проходят предсердно-желудочковый узел крайне нерегулярно с частотой от 60 до 150 ударов в 1 мин. Некоторые сокращения желудочков оказываются настолько слабыми, что пульсовая волна не доходит до периферических артерий. Это приводит к появлению дефицита пульса. Для определения дефицита пульса необходимо, чтобы один человек считал число сердечных сокращений за 1 мин по верхушечному толчку, а другой в это время определял частоту пульса. Таким образом, мерцательная аритмия проявляется нерегулярными, различного наполнения пульсовыми волнами в сочетании с дефицитом пульса.

Фибрилляция желудочков является смертельной, если продолжается более 2—3 мин, так как желудочки не сокращаются как единое целое и выброс крови в аорту прекращается. Фибрилляция желудочков может наблюдаться при инфаркте миокарда, передозировке сердечных гликозидов, адреналина, электротравме. Доврачебная помощь заключается в немедленном непрямом массаже сердца, искусственном дыхании, дефибрилляции. Альтернирующий (перемежающийся) пульс характерен для поражений миокарда левого желудочка, проявляется чередованием пульсовых волн сильного и слабого наполнения при правильном ритме.

Пароксизмальная тахикардия характеризуется частотой пульса, как правило, превышающей 150 ударов в 1 мин. Пароксизм начинается и заканчивается внезапно. Может отмечаться как у больных, так и у здоровых лиц. Приступ пароксизмальной тахикардии может продолжаться от нескольких минут до нескольких часов. В это время больные могут быть беспокойны, жалуются на сердцебиение, перебои в работе сердца, слабость, тошноту. Доврачебная помощь заключается в ограничении двигательного режима больного (постельный режим). С целью купирования пароксизма могут быть рекомендованы рефлекторные воздействия (давление на глазные яблоки, задержка дыхания). При продолжающемся пароксизме необходимо вызвать врача.

2. Частота пульса - её определяют путём подсчёта числа пульсовых волн в минуту. В норме частота пульса колеблется от 60 до 90 в минуту и может изменяться в широких пределах в зависимости от пола, возраста, температуры воздуха и тела, уровня физической нагрузки. Наиболее частый пульс отмечают у новорождённых. В возрасте 25-60 лет пульс остаётся относительно стабильным. Учащение пульса происходит в вертикальном положении, при физических нагрузках, повышении температуры тела, сердечной недостаточности, нарушениях сердечного ритма и т.д. Пульс с частотой менее 60 в минуту называют редким, более 90 в минуту - частым.

3. Наполнение пульса - оно определяется объёмом крови, находящимся в артерии, и зависит от систолического объёма сердца. При хорошем наполнении пульсовая волна высокая, хорошо различимая (пульс полный, pulsus plenus), при плохом - малая, плохо пальпируется (пульс пустой, pulsus vacuus). Едва ощутимый, слабый пульс называют нитевидным (pulsus filiformis.

4. Напряжение пульса - оно определяется той силой, которую нужно приложить для полного пережатия артерии. Если пульс исчезает при умеренном сдавлении лучевой артерии, то такой пульс характеризуют как пульс удовлетворительного напряжения; при сильном сдавлении пульс оценивают как напряжённый, при лёгком - ненапряжённый (мягкий). По напряжению пульса можно ориентировочно оценить АД внутри артерии: при высоком давлении пульс напряжённый, или твёрдый (pulsus durus), при низком - мягкий (pulsus mollis).

5. Величина пульса - её определяют на основании суммарной оценки напряжения и наполнения пульса, она зависит от амплитуды колебания артериальной стенки. Различают большой пульс (pulsus magnus) и малый пульс (pulsus parvus).

6. Форма пульса - она определяется скоростью изменения объёма артерии, зависящей от скорости, с которой левый желудочек выбрасывает кровь в артериальную систему. Быстрое растяжение и спадение артерии характерно для скорого пульса (pulsus celer). Такой пульс наблюдают при недостаточности аортального клапана, значительном нервном перевозбуждении. При медленном расширении и спадении артерии наблюдают медленный пульс (pulsus tardus), отмечающийся при аортальном стенозе.

Пульс на правой и левой руках может быть неодинаковым (разного наполнения и напряжения) при аномалиях развития, сужении, сдавлении извне соответствующих лучевой, плечевой или подключичной артерий. В таких случаях исследование пульса проводят раздельно на обеих руках, а для характеристики работы собственно сердца - на той руке, где он лучше пальпируется.

В типичных случаях у здорового человека обнаруживают ритмичный пульс с частотой 6090 в минуту, удовлетворительного наполнения и напряжения, одинаковый (симметричный) с обеих сторон.

 

Блокада сердца.

Блокадой сердца называется нарушение проведения импульса в том или ином отделе миокарда. Частичное или полное нарушение проведения возбуждения от предсердий к желудочкам называется атриовентрикулярной блокадой. Она может быть неполной и полной. В последнем случае частота пульса будет не более 40 ударов в 1 мин (желудочковый ритм). При неполной блокаде отмечается пропадание каждой третьей или четвертой пульсовой волны (импульс не проводится предсердно-желудочковым узлом и систолы желудочков не наступает). Блокада сердца может отмечаться при ишемической болезни сердца, ревматических кардитах, дифтерии, передозировке сердечных гликозидов.

Доврачебная помощь заключается в придании больному горизонтального положения с приподнятыми ногами (приток крови к голове), закрытый массаж сердца, искусственное дыхание. Экстренный вызов врача.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.