Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов



№ п/п № семестра Наименование раздела учебной дисциплины (модуля) Виды СРС Всего часов
1. 3. Предмет и метод статистики Проработка материалов лекции.
2. Статистическое наблюдение Проработка материалов лекции. Реферат.
3. Статистическое измерение социально-экономических явлений. Виды и формы показателей Проработка материалов лекции.
4. Статистическая сводка, группировка и классификации в статистике Проработка материалов лекции. Самостоятельное изучение тем дисциплины.
5. Средние величины и показатели вариации Проработка материалов лекции.
6. Выборочный метод Проработка материалов лекции. Реферат.
7. Ряды динамики, их применение в анализе социально-экономических явлений Проработка материалов лекции. Самостоятельное изучение тем дисциплины.
8. Индексный метод анализа Проработка материалов лекции. Реферат.
ИТОГО часов в семестре:
9. Статистические методы моделирования и прогнозирования социально-экономических явлений Проработка материалов лекции. 0,5
10. Статистика национального богатства и условий (факторов) производства Проработка материалов лекции.
11. Статистика результатов производства Проработка материалов лекции. Реферат. 0,5
12. Статистика продукции и доходов Проработка материалов лекции.
13. Статистика рынка труда, производительности труда, оплаты труда и затрат на рабочую силу Проработка материалов лекции. Самостоятельное изучение тем дисциплины.
      Курсовая работа
ИТОГО часов в семестре:

Темы рефератов:

1. Статистическое изучение объема, структуры и динамики товарооборота.

2. Материальные балансы и методы их составления.

3. Показатели качества заготовленной продукции.

4. Статистика бытового обслуживания населения.

5. Обобщающие показатели уровня жизни населения.

6. Статистика здравоохранения.

7. Статистическое наблюдение науки и инноваций.

8. Статистика отдыха.

9. Статистика качества жилища и коммунального обслуживания населения.

10. Показатели размещения населения по территориям.

Глоссарий

АВТОКОРРЕЛЯЦИЯ

Коэффициент корреляции, рассчитанный для двух групп данных во временном ряду.

Пример: Отмеченное количество скота в течение двух последовательных лет обычно характеризуется высокой автокорреляцией в том случае, если продолжительность жизни скота значительно превышает два года.

АНАЛИЗ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

Анализ неопределенности модели имеет целью обеспечить количественные измерения неопределенности выходных значений, вызванной неопределенностями в самой модели и в ее входных величинах, а также исследовать относительное значение этих факторов.

АНАЛИЗ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ

Анализ чувствительности . это исследование алгоритма модели для определения того, насколько чувствительным (или стабильным) оно является по отношению к вариациям его входных данных или основополагающих предположений. Он проводится посредством изменения входных величин или уравнений модели и наблюдения за тем, каким образом изменяются соответственно выходные данные модели. Цель подобного анализа чувствительности может включать:

• наблюдение диапазона выходных величин, соответствующих входным переменным величинам,

лежащим в "разумных" пределах;

• расчет конечных аппроксимаций разности для эластичности и чувствительности, необходимых для

определенных методологий в целях исследования распространения ошибок в рамках системы.

ВЕРОЯТНОСТЬ

Вероятность - это реальное число в шкале 0 . 1, связанное со случайным событием. Существуют различные способы толкования вероятности. Одно из толкований рассматривает вероятность как событие, характеризуемое относительной частотой (т.е. пропорцией всех результатов, соответствующей определенному событию), в то время как другое толкование рассматривает вероятность как меру степени доверия. Вероятность того, что произойдет случайное событие E, часто обозначается как Pr(E). Вероятности могут также быть выражены в виде

процентных долей. Теория вероятностей является математической наукой, позволяющей по вероятностям одних случайных событий находить вероятности других случайных событий, связанных каким-либо образом с первыми.

ВРЕМЕННОЙ РЯД

Временной ряд - это ряд значений, затронутых случайными процессами и наблюдаемых в последовательные (но обычно равноудаленные) моменты времени.

ВЫБОРКА

Выборка - это конечное множество наблюдений, взятое из совокупности.

ВЫБОРОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ МЕТОДОМ ЛАТИНСКИХ ГИПЕРКУБОВ

Выборочный контроль методом латинских гиперкубов - это метод выбора значений входных данных для осуществляемых при помощи компьютеров прогонов модели посредством стратификации диапазона всех входных данных модели, а также обеспечения того, чтобы выборка входных значений осуществлялась по всему диапазону входных данных модели.

ДИСПЕРСИЯ ВЫБОРОЧНОГО СРЕДНЕГО ЗНАЧЕНИЯ

Среднее значение выборки, взятое из совокупности, само по себе является случайным значение со своим собственным характерным поведение и своей собственной дисперсией. Для подобных выборочных средних значений соответствующая оценка дисперсии не является выборочной дисперсией, которая оценивает изменчивость, ассоциированную с единой простой величиной, а более низким значением, равным выборочной дисперсии, деленной на размер выборки.

ДОВЕРИТЕЛЬНЫЙ ИНТЕРВАЛ

Доверительный интервал - это диапазон, в рамках которого, как полагают, находится истинное значение количества. Степень доверия выражается вероятностью, значение которой связано с размером интервала. Это один из способов, при помощи которого может быть выражена неопределенность. На практике доверительный интервал определяется значением вероятности, скажем 95%, и доверительными пределами с любой стороны среднего значения x . В таком случае доверительные пределы L1 и L2 будут рассчитываться на основе функции плотности вероятности с тем, чтобы имелась 95% вероятность истинного значения количества, рассчитываемого посредством x , находящегося между L1 и L2. Обычно L1 и L2 составляют 2,5 процентиля и 97,5 процентилей соответственно.

Пример: "Выброс составляет от 90 до 100 кт при вероятности в 95%." Подобное заявление может быть сделано в том случае, когда рассчитан доверительный интервал (численные значения в этом примере выбраны произвольно).

ЗАКОН БОЛЬШИХ ЧИСЕЛ

Математическая теорема, которая формализует общеизвестную премудрость, согласно которой усредненное значение становится более точной аппроксимацией к среднему значению по мере увеличения количества наблюдений.

ИЗМЕНЧИВОСТЬ

Это понятие относится к наблюдаемым различиям, которые объясняются истинной неоднородностью или многообразием в совокупности. Причиной изменчивости являются процессы, которые по сути своей являются случайными или характер и последствия которых оказывают воздействие, но остаются неизвестными. Изменчивость обычно не поддается уменьшению посредством проведения последующих измерений или исследований, однако она может характеризоваться такими количествами как выборочная дисперсия.

ИНТЕРВАЛ СИГМА

Интервал c-сигма - это симметричный доверительный интервал, центрированный на среднем значении и расширяющий в с раз среднеквадратическое отклонение по каждой из сторон.

КОРРЕЛЯЦИЯ

Взаимная зависимость между двумя количествами.

КОЭФФИЦИЕНТ ВАРИАЦИИ

Коэффициент вариации - это отношение совокупного среднеквадратического отклонения и среднего значения

КОЭФФИЦИЕНТ КОРРЕЛЯЦИИ

Число, лежащее в пределах от .1 до +1, которое измеряет взаимную зависимость между двумя переменными величинами, наблюдаемыми совместно. Значение +1 означает, что данная переменная характеризуются идеальной прямолинейной зависимостью; значение -1 означает, что существует идеальная обратная прямолинейная зависимость; и значение 0 означает отсутствие какой-либо прямолинейной зависимости. Это число определяется как ковариация двух переменных величин, деленная на произведение их среднеквадратических отклонений.

ЛИНЕЙНАЯ МОДЕЛЬ

Переменная величина y считается линейной (или линейной функцией) в зависимости от переменных величин x1, x2, ., если y может быть выражена формулой y= b0 + b1x1 + b2x2 +..., где члены b являются постоянными числами.

Мнение о том, считается ли функция линейной или нет, может меняться в зависимости от того контекста, в котором она применяется.

Пример: Выброс E обычно выражается как произведение коэффициента выброса F и показателя уровня деятельности A. В том случае, если F является фиксированной константой, а E меняется только когда меняется A, E находится в линейной зависимости от A. В тоже время, когда как F , так и A считаются переменными величинами (например, когда применяется уравнение распространения ошибок для оценки дисперсии E как функции дисперсий и ковариации A и F), E не является линейной функцией F и A.

ЛИНЕЙНАЯ РЕГРЕССИЯ

Линейная регрессия обеспечивает возможность вычерчивания прямой линии по точкам комплекта данных наблюдений с учетом последствий изменчивости данных наблюдений.

Пример: Если данные наблюдений за выбросами наносятся на график по точкам, соответствующим уровням деятельности, наклон линии, построенной при помощи линейной регрессии, отражает оценку соответствующего коэффициента выброса. Этот метод может быть также использован для оценки прямолинейной тенденции для количества, которое изменяется во времени.

 

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОЖИДАНИЕ

1. Для дискретной случайной переменной X, когда берутся значения xi при вероятностях pi, математическое ожидание представляет собой μ = E(X) = Σ pi xi;и2. Для непрерывной случайной переменной X с функцией плотности вероятности f(x) математическое ожидание, если оно существует, составляет μ = E(X) = ∫ x f(x) dx, при этом интеграл выходит за пределы интервала (ов) вариации X.

МЕДИАНА

Медиана или медиана совокупности - это значение, которое делит интеграл плотности распределения вероятностей (ПРВ) на две половины. Для симметричных ПРВ она равна среднему значению. Медиана - это 50-й процентиль совокупности.

Выборочная медиана - это формула оценки медианы совокупности. Это значение, которое делит упорядоченную выборку на две равные половины. Если имеется 2n + 1 наблюдений, медиана принимается в качестве (n + 1)-го члена упорядоченной выборки. Если имеется 2n, то считается, что она проходит посредине между п-м и (n + 1)-м членами.

МОДА

Распределения могут иметь одну или более мод. На практике мы обычно сталкиваемся с распределениями только с одной модой. В этом случае мода или мода совокупности

ПРВ - это мера центральной величины, к которой стремятся значения, выбранные из распределения вероятностей и, в широком смысле слова, значение, которое характеризуется наибольшей вероятностью наступления события.

Выборочная мода - это формула оценки моды совокупности, рассчитанная путем подразделения диапазона выборки на равные подклассы, учитывая при этом, сколько наблюдений входит в каждый класс и выбирая центральную точку класса (или классов) с наибольшим количеством наблюдений.

МОДЕЛЬ

Модель - это количественно определенная абстракция реальной ситуации, которая может упрощать или отбрасывать некоторые характеристики для лучшей концентрации на ее более важных элементах.

Пример: соотношение, определяющее выбросы как произведение коэффициента выбросов и объема деятельности, является простой моделью. Термин "модель" также часто используется в смысле реализации модельной абстракции при помощи компьютерного программного обеспечения, которое рассчитывает комплект выходных значений для данного комплекта входных значений, например, численные модели глобального климата.

МОМЕНТЫ (СЛУЧАЙНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ)

Момент теоретического распределения переменной X относительно данной константы α определяется как ожидаемое значение случайной величины (X . α)k , т.е. E(X. α)k. В том случае, когда значение α равно истинному среднему значению μ, момент E(X . μ)k определяется как k-й центральный момент X. Они являются важными, поскольку статистические расчеты обычно основаны скорее на моментах ПРВ, а не на самой ПРВ. Наиболее часто встречаемыми моментами являются математическое ожидание и дисперсия.

Выборочное среднее - это первый момент рядом с нулем, а дисперсия - это второй центральный момент.

Асимметрия и эксцесс являются двумя часто используемыми функциями центральных моментов, которые характеризуют форму кривой ПРВ. Выборочные моменты являются формулами оценки моментов теоретического распределения. Выборочный момент k-го порядка . это арифметическое среднее k-ой степени разности между наблюдаемыми значениями и их усредненным значением.

НЕЗАВИСИМОСТЬ

Две случайные переменные величины являются независимыми, если полностью отсутствует взаимосвязь между способом изменения их выборочных значений. Наиболее часто применяемой мерой отсутствия независимости между двумя случайными переменными величинами является коэффициент корреляции.

НЕЛИНЕЙНАЯ МОДЕЛЬ

Модель является нелинейной, если соотношение между ее входными и выходными данными является нелинейным

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ

Неопределенность - это параметр, связанный с результатом измерения, который характеризует дисперсию значений, которые могли бы быть разумно приписаны измеренному количеству. (например, выборочная дисперсия или коэффициент вариации).

НЕСМЕЩЕННАЯ ОЦЕНКА

Несмещенная оценка - это статистическая величина, ожидаемое значение которой равно величине оцениваемого параметра. Отметим, что этот термин имеет конкретное статистическое значение и что оценка количества, рассчитанного на основе несмещенной оценки, может характеризоваться отсутствием смещения в статистическом смысле, однако может быть смещенной в более общем смысле этого слова, если данная выборка испытала влияние неизвестной систематической ошибки. Таким образом, в статистическом использовании смещенную оценку можно понимать как дефект в статистической оценке собранных данных, а не в самих данных или методе их измерения или сбора. Например, арифметическое среднее (усредненное) x является несмещенной статистической оценкой ожидаемой (средней) величины.

ОТКЛОНЕНИЕ

Различие между ожидаемым значением статистики и параметром, который она оценивает.

Пример: Оценка общего объема утечки газа при его транспортировке и распределении с использованием только измерений утечки из трубопроводов высокого/среднего давления может привести к отклонению в том случае, если пренебрегать утечкой в системе распределения низкого давления (которую гораздо труднее измерить).

ОШИБКА

В статистическом смысле термин "ошибка" - это общий термин, обозначающий различие между наблюдаемым (измеряемым) значением количества и его "истинным" (однако обычно неизвестным) значением, и не имеющий уничижительного смысла заблуждения или просчета.

ПАРАМЕТРЫ СОВОКУПНОСТИ

Параметры распределения вероятностей, которые характеризуют данную совокупность. Наиболее часто используемыми параметрами совокупности являются моменты, например, среднее и среднеквадратичное отклонение для нормального распределения. Количество, используемое при описании распределения вероятностей случайной величины.

ПЛОТНОСТЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ - ПРВ

Плотность распределения вероятностей (ПРВ) - это математическая функция, которая характеризует вероятностное поведение совокупности.

ПРОСТАЯ СЛУЧАЙНАЯ ВЫБОРКА

Выборка n элементов, взятых из совокупности таким образом, что каждая возможная выборка имеет равную вероятность быть отобранной.

РАВНОМЕРНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

Значение случайной переменной величины с равномерным или прямоугольным распределением ограничено диапазоном, за пределами которого все величины являются в равной степени вероятными. Если верхним и нижним пределами данного диапазона являются a и b, соответственно, то ПРВ представляет собой плоскую функцию от a до b (два параметра, определяющие ПРВ).

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРОЯТНОСТЕЙ

Функция, устанавливающая вероятность того, что случайная величина принимает любое данное значение или относится к данному множеству значений.

Вероятность всего множества значений случайной величины равняется 1.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЕЙ

Правила распространения неопределенностей точно определяют, каким образом алгебраически сочетать количественные меры неопределенностей, связанные с входными величинами, с математическими формулами, используемыми при составлении кадастров с тем, чтобы получить соответствующие меры неопределенности для выходных величин.

СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ И СЛУЧАЙНЫЕ ОШИБКИ

Систематическая ошибка - это разность между истинным, но обычно неизвестным, значением измеряемого количества и средним значением наблюдаемой величины, которая оценивалась бы посредством выборочного среднего значения бесконечного множества наблюдений.

Случайная ошибка отдельного измерения - это разность между отдельным измерением и вышеуказанной предельной величиной выборочного среднего значения.

СОВОКУПНОСТЬ

Совокупность - это общее количество рассматриваемых элементов. Для случайной величины распределение вероятностей рассматривается с целью определения совокупности этой переменной величины.

Пример: Все возможные эксперименты или события данного типа.

СРЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ

Среднее значение, среднее по совокупности, математическое ожидание или ожидаемое значение - это в широком смысле слова мера центрального значения, к которому стремятся значения, выбранные из распределения вероятности.

Среднее значение выборки или средняя арифметическая величина - это формула оценки для среднего значения. Это - несмещенная и согласованная формула оценки среднего по совокупности (предполагаемой величины) и сама по себе является случайной переменной величиной со своим собственным значением дисперсии.

СРЕДНЕКВАДРАТИЧЕСКАЯ ОШИБКА СРЕДНЕЙ ВЕЛИЧИНЫ

Термин, который часто используется для обозначения выборочного среднеквадратического отклонения средней величины.

СРЕДНЕКВАДРАТИЧЕСКОЕ ОТКЛОНЕНИЕ

Совокупное среднеквадратическое отклонение - это положительный квадратный корень дисперсии. Оно определяется выборочным среднеквадратическим отклонением, которое представляет собой положительный квадратный корень выборочной дисперсии.

СТАТИСТИКА

Статистика - это функция выборочных случайных переменных величин.

СТАТИСТИКА (КАК СОВОКУПНОСТЬ СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИЛИ ДАННЫХ)

Статистика может означать в широком смысле слова либо сбор данных - часто о деятельности человека, либо, в более конкретном смысле, отрасль науки, занимающуюся систематической цифровой обработкой данных, полученных из множественных источников.

ТОЧНОСТЬ

Точность - это общий термин, который описывает ту степень, в которой оценка количества является незатронутой отклонением, вызванным систематической ошибкой. Это понятие следует отличать от понятия погрешности.

ФУНКЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

Функция распределения или интегральная функция распределения F(x) для случайной величины X точно устанавливает вероятность Pr(X x) того, что X меньше или равна x.

ЭКСЦЕСС

Эксцесс - это мера плоскостности ПРВ. Это простая функция двух моментов.

ЭЛАСТИЧНОСТЬ

Эластичность (или нормализованная чувствительность) -это мера того, насколько одно количество реагирует на изменение другого, связанного с ним количества. Эластичность количества Y, на которое воздействуют изменения в другом количестве X, определяется в виде процентного изменения Y, деленного на процентное изменение X, которое является причиной изменения Y.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.