Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды обязательств по римскому праву



Обязательство – это юридическое отношение между 2мя лицами, в силу которого одно из них именуемое кредитором имеет право требовать от другого лица исполнения чего-либо в свою пользу. Предметом обязательства всегда является действие, имеющее юридическое значение, порождающее правовые последствия. Признаки обязательства: 1.Участие в этих юридических отношениях не менее 2х лиц. 2. Возникает из определенных оснований (договор, деликт). 3.стороны обязательства – кредитор и должник. 4.Каждому обязательству соответствует свой иск.

Виды обязательств (общая хар-ка): 1. Двусторонние обязательства - обязательства, где каждая из сторон обладает определенными правами и обязанностями. В двусторонних обязательствах права и обязанности между сторонами могут распределятся равномерно и неравномерно. 2. Синалагматические обязательства - права и обязанности кредитора соответствуют правам и обязанностям должника. 3. Натуральные обязательства – обязательства, срок исковой давности которых истёк, такое обязательство не подлежало исковой защите. В сфере имущественных отношений обязательства занимают ведущее место.

 

Источники возникновения обязательств.

Значение юридических фактов понятие сделки.

Юридические факты — явления, имеющие юридическое значение. Их наличие приводит к возникновению и изменению в правах и обязанностях субъектов оборота. Субъективные юридические ситуации — приобретенные права и обязанности. Субъективные юридические ситуации именуются субъективными правами и бывают двух видов:

1) вещно-правовыми, или реальными. Вещное, или реальное, право основано на взаимосвязи субъекта и вещи; 2) лично-правовыми, основанными на юридически значимой связи с конкретно определенным лицом. В соответствии с этим различают юридические факты, акты и сделки с реальным и обязательственным эффектом. Среди юридических фактов выделяют: 1) события — явления, которые не зависят от воли людей (рождение и смерть, пожар и пр.); 2) акты (или деяния людей), которые совершаются сознательно. Направленные на общение и имеющие коммуникативную природу юридические акты называются юридическими сделками. Если сообщение имеет юридическое значение, то оно является сделкой, причем это не зависит от того, какой оно носит характер — констатации или волеизъявления. В том случае если от констатации зависит перемена в правах и обязанностях субъекта права, то она может быть признана юридической сделкой. Не всякое волеизъявление может иметь юридическое значение, так же как сообщение не может не иметь волевого характера. Виды актов: 1) правомерные акты, которые соответствуют воле лица; 2) неправомерные акты, которые ухудшают правовую ситуацию и для совершившего его лица, и для других участников правового общения. Если совершенное правонарушение носит публичный характер, то оно называется уголовным и не подлежит изучению наукой гражданского права. Гражданские правонарушения делятся на акты и сделки. Правомерной сделкой является та, которая совершена по волеизъявлению. Причем в зависимости от того, требуется ли волеизъявление всех сторон отношения, выделяют односторонние и многосторонние сделки. При односторонней сделке изменение правовой ситуации для сторон наступает по воле одного лица. Многосторонние сделки могут быть с участием как двух сторон, так и более. Причем понятие двусторонней сделки определяется исходя из количества сторон в данном правоотношении, а не участников. Соблюдение принципа равенства и справедливости означает, что воля субъекта, который преследует свои собственные интересы, не должна задевает волю других участников правового общения. В ходе заключения многосторонних сделок необходимо достижение соглашения сторон. Виды сделок: «ввиду смерти» (волеизъявление реализуется после смерти субъекта) и «среди живых» (независимо от смерти одной из сторон).

Заключение обязательства. Условия его действительности.

 

Процесс заключения договора различался в зависимости от того, о каком договоре шла речь.

Вербальный контракт предполагал стипуляцию в качестве необходимого условия действительности договора, чтобы инициатива его заключения исходила от кредитора в форме вопроса к должнику. После соответствующего ответа должника договор считался заключенным.

В других договорах процесс их заключения мог начинаться со стороны должника. Одна из сторон делала предложение заключить договор (аферта), другая сторона принимала это предложение (акцепт). Для заключения консенсуального договора этого соглашения было достаточно. Для заключения литтерального договора требовалось также соблюдение письменной формы договора, для реального – передача вещи.

На последних стадиях развития римского права существовало правило, что договор должен был заключаться лично сторонами. За домовладык договоры заключались подвластными и рабами, но они не являлись представителями, так как вся ответственность по заключенному ими договору ложилась на них.

По мере расширения римского государства стала сильнее сказываться потребность в институте представительства при заключении договоров. Но и тогда представительство было с непосредственным действием, т. е. с возникновением прав и обязанностей по сделкам представителя сразу в лице представляемого было не как правило, а как исключение (например, договор займа).

Условия действительности договора:

способность лиц, заключающих договор, вступать в договорные обязательства;

наличие согласной воли той и другой стороны, выраженной вовне в форме слова, письма, жеста, иногда молчания. Стороны могли выражать свою волю любым способом по своему усмотрению (консенсуальные договоры);

соблюдение установленной формы договора. Для некоторых сделок закон предписывал точно определенную форму выражения воли (манци-пация, стипуляция, устный, совершаемый простой передачей вещи);

законность содержания договора. Договор не должен был иметь своим предметом действие, нарушающее нормы права (например, недействительно было соглашение о ростовщических процентах), либо соглашение, противоречащее морали или добрым нравам (например, было недействительно обязательство не вступать в брак);

наличие существенных условий в договоре, т. е. таких условий, без которых договор не мог существовать и признавался незаключенным. В каждом договоре существовали свои существенные условия, и стороны обязаны были их согласовать (например, цена в договоре купли-продажи). Во всех договорах существенным условием являлся предмет договора;

наличие цели договора (causa) – материального обоснования, которое приводило к заключению договора. Договоры, связанные с определенной хозяйственной целью, назывались казуальными (например, договор купли-продажи, найма имущества). Недостижение цели в казуальном договоре приводило к его недействительности. Однако существовали абстрактные договоры, из которых не было видно, какая цель лежала в их основании, и неосуществление цели не препятствовало наступлению юридических последствий такого договора (например, стипуляция – ни на чем не основанное обещание выплатить определенную сумму денег).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.