Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 2. Предпосылки и факторы регулирования социально-трудовых отношений на принципах социального партнерства



Под влиянием социальных катаклизмов, грозящих принять обвальный характер, в 1919 году после окончания Первой мировой войны, в ходе послевоенной мирной конференции, проходившей сначала в Париже, потом в Версале была создана Международная организация труда. Уникальность этой организации в том, что в основу ее организации и деятельности был положен принцип трехстороннего представительства правительств, предпринимателей и трудящихся, названый трипартизмом.

Главная идея трипартизма – совместная разработка нормативов по важнейшим социально-экономическим вопросам, поиск таких согласованных решений, которые были бы одинаково приемлемы для всех участников общественно - экономического процесса: предпринимателей, профсоюзов, государства.

Переходу к новой идеологии регулирования социально-трудовых отношений в мире способствовали следующие факторы:

- технико-технологические факторы. Это возрастающая сложность и интеллектуализация общественного труда, превращение наемного работника из простого исполнителя технологических операций в активного субъекта производственного процесса, принимающего участие в управлении последним.

- социально-экономические факторы. Это изменение социальной структуры общества, снижение удельного веса занятых малоквалифицированным низкооплачиваемым трудом, превращение части работников в совладельцев собственности, т.е. акционеров, формирование так называемого среднего класса.

- общественно-политические факторы. Они характеризуются воспитанием политической культуры населения, возрастающей ролью профессиональных объединений трудящихся, а также ассоциаций работодателей, формированием социальной политики, отвечающей интересам большинства населения и т.д.

- нравственно-психологические факторы, связанные с гуманизацией социально-трудовых отношений. Это – признание за работниками права на достойную оплату их труда, осознание обществом необходимости социального мира и согласия на основе коллективно-договорных соглашений.

Трехстороннее сотрудничество, названное в нашей стране «социальным партнерством» - это особый тип регулирования отношений между работодателями и работниками при упорядочивающей роли государства, обеспечивает в рамках социального мира баланс и реализацию важнейших социально-трудовых интересов. Но нельзя забывать, что социальное партнерство не снимает потенциальную остроту противоречий и конфликтов, а сам процесс сотрудничества социальных партнеров носит нестабильный характер. Периоды так называемого классового мира могут сменяться ожесточенной борьбой между трудящимися и предпринимателями в форме забастовок и локаутов, поскольку противоречие между трудом и капиталом заложено в природе их взаимоотношений. Цель социального партнерства – урегулировать конфликт до того как он выплеснулся наружу, в форме стачек, забастовок, достичь согласия мирным путем.

В соответствии с российским законодательством, социальное партнерство в сфере труда – это система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Социальное партнерство как метод регулирования социально-трудовых отношений содержит в себе механизм достижения социальной стабильности общества, что позволяет последнему осуществлять мирное эволюционное развитие.

Социальное партнерство как идеология цивилизованного рыночного общества является альтернативной идеологии классовой борьбы, преследующей цели достижения политической власти какого – либо одного класса или партии, тоталитарной или другой идеологии, противоречащей принципам демократии и гражданского общества.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.