Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок создания и ликвидации студенческого отряда



ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О СТУДЕНЧЕСКОМ ТРУДОВОМ ОТРЯДЕ

 

Общее положение

1.1. Настоящее Примерное положение определяет порядок формирования и организации деятельности молодежных, студенческих трудовых отрядов в Костромской области и распространяется на студенческие трудовые отряды (далее СТО), осуществляющие различные виды (профили) деятельности.

1.2. СТО- добровольнаянеполитическаяформа организации студентов образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования различных форм обучения, и молодежидобровольно изъявивших желание участвовать в творческой, социально полезной, социально значимой деятельностиили выполнять заказ на основе договора с работодателями в свободное от учебы время.

1.3 СТО, создаваемые на основании настоящего Положения, могут создаваться их учредителями или же инициаторами их создания - базовыми организациями. В качестве учредителей могут выступать не менее 3 физических лиц, достигших возраста 18 лет. В состав учредителей могут входить юридические лица - общественные объединения. В качестве базовых организаций могут выступать юридические лица (в т.ч. государственные образовательные учреждения, профсоюзные организации, общественные объединения и др.).
Для каждого СТО по направлениям деятельности разрабатывается специальный устав, отражающий специфику деятельности отряда.

Целями СТО являются:

-общественное воспитание

-формирование гражданственности и патриотизма у молодежи;

- воспитание гармонично развитой личности молодого человека;

- реализация социальных и трудовых инициатив молодежи, приобретение молодыми людьми профессиональных и управленческих навыков;

- трудовая и социальная адаптация молодежи;

- развитие высоких нравственных отношений в молодежной среде.

Задачами МСО являются:

- решение экономических потребностей или мотивационных запросов молодого человека;

- организация работ и необходимых условий в молодежно-трудовой среде при выполнении конкретного договора или задания;

- создание необходимых условий охраны труда;

- организация досуга и быта вСТО;

- информационно-методологическое обеспечение деятельности СТО.

(СТОсоздаются с целью общественного воспитания, формирования гражданственности, патриотизма у молодежи, реализации социальных и трудовых инициатив студенчества, приобретения молодыми людьми навыков профессиональной трудовой и управленческой деятельности, содействия личностному развитию, а также процессам трудовой и социальной адаптации молодежи.) удалить

Осуществление трудовой деятельности членами студенческого отряда должно осуществляться в строгом соответствии с нормами трудового законодательства Российской Федерации.

(Студенческие отряды могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, обозначенных в абзаце 2 пункта 1.2 настоящего Положения.) удалить

1.3. В соответствии с профилем выполняемой деятельности студенческие отряды подразделяются на виды:

- строительные отряды;

- педагогические отряды;

- сервисные отряды;

- сельскохозяйственные отряды;

- отряды проводников на железной дороге;

- отряды МЧС;

- правоохранительные отряды;

- экологические отряды;

- краеведческие отряды;

- отряды социальной помощи и т.д.

В зависимости от продолжительности периода их функционирования - на типы: постоянные и временные (формируемые для выполнения конкретной производственной задачи, социального заказа, договора), а так же городские и выездные.

1.4. Органы государственной власти и местного самоуправления, их профильные учреждения или уполномоченные ими организации осуществляют реализацию комплекса мероприятий по организационной, юридической, методической, и иной поддержке деятельности движения студенческих отрядов.

1.5. На областном уровне вопросы, связанные с содействием и координацией деятельности студенческих отрядов, находятся в компетенции (комитета по делам молодежи администрации Костромской области.) уточнить

1.6. Комитет по делам молодежи администрации области осуществляет координацию и контроль, в рамках действующего законодательства, деятельности студенческих отрядов, действующих на территории Костромской области.

1.7. В своей деятельности студенческие отряды руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями правительства Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями губернатора Костромской области, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Костромской области и Уставом о студенческом трудовом отряде.

1.8. Студенческие отряды - общественные объединения студенческой молодежи, созданные по инициативе граждан, занимающиеся социально полезной и социально значимой деятельностью.) удалить

Студенческие отряды данной категории действуют на основании настоящего Примерного положения и Федерального закона "Об общественных объединениях", а также в соответствии с Уставом студенческого отряда.

1.9. Членами студенческих отрядов могут бытьмолодые люди , студенты высших и средних специальных учебных заведений, достигшие 14 летнего возраста, не имеющие академической задолженности и медицинских противопоказаний для выполняемых отрядом видов деятельности, выполняющих настоящее Примерное положение, прошедших соответствующую дополнительную профессиональную переподготовку (в случае необходимости) и надлежащим образом подтвердивших знание основ охраны труда и правил техники безопасности, трудовые договоры с членами отряда в возрасте 14-16 лет могут заключаться с согласия одного из родителей (законных представителей) и органа опеки и попечительства.

1.10. В состав отряда также могут входить выпускники высших и средних специальных учебных заведений, ранее принимавшие участие в деятельности данного отряда, и, в порядке исключения:

- другие категории граждан, практический опыт и знания которых способствуют повышению эффективности выполняемой отрядом деятельности, не имеющие медицинских противопоказаний;

Решение о зачислении в отряд представителей данных категорий принимает постоянно действующий руководящий орган отряда.

Зачисление в СТО происходит на основании следующих документов:

- паспорта гражданина Российской Федерации;

- личного заявления члена МСО;

- медицинской справки, подтверждающей отсутствие противопоказаний к работе (для инвалидов обязательно наличие индивидуальной программы реабилитации);

- трудовой книжки, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страхового свидетельства государственного пенсионного страхования.

 

1.11. Организационно-правовая форма студенческого отряда - общественная организация.

1.12. Деятельность студенческих отрядов основывается на принципах добровольности участия, равноправия, гласности, самоуправления, законности. Цели, задачи, структура управления, виды деятельности студенческого отряда определяется его Уставом.

1.13. Устав студенческого отряда утверждается высшим руководящим органом студенческого отряда и должен предусматривать:

1) наименование студенческого отряда;

2) организационно-правовую форму студенческого отряда;

3) цели, задачи, основные виды деятельности студенческого отряда;

4) структуру управления;

5) условия и порядок приобретения и утраты членства, права и обязанности членов студенческого отряда;

6) наименование, компетенцию, сроки полномочий, постоянное местонахождение, порядок формирования руководящих и контрольно-ревизионных органов;

7) источники формирования денежных средств и иного имущества студенческого отряда, права студенческого отряда и его структурных подразделений по управлению имуществом;

8) порядок реорганизации и ликвидации студенческого отряда.

 

 

Порядок создания и ликвидации студенческого отряда

 

2.1. Студенческие отряды создаются по инициативе их учредителей. (П. 1.2.)

2.2. Правоспособность студенческого отряда как юридического лица возникает с момента его государственной регистрации. До государственной регистрации студенческие отряды действуют как общественные организации без прав юридического лица.

2.3. Реорганизация и ликвидация студенческих отрядов осуществляется в порядке, предусмотренном его Уставом и Федеральным законом "Об общественных объединениях".

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.